Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Обзор Olympus OM-D E-M1 Mark III | Хороший выбор в 2022-2023 году?

Поделитесь статьей

Камеры становятся все меньше и меньше, и это потому, что фотографы хотят этого!

На конференции Wedding and Portrait Photographers International в Лас-Вегасе, штат Невада, компактность была главной темой. Компания Olympus подхватила эту тенденцию, продемонстрировав свою новую Olympus OM-D E-M1 Mark III на своем привлекательном стенде.

Технические характеристики Olympus OM-D E-M1 Mark III

Перейдем к той части, которая волнует большинство из нас больше всего – к техническим характеристикам. Камера Olympus OM-D E-M1 Mark III имеет некоторые улучшения по сравнению со своей предшественницей. У нее лучше автофокус, качество сборки и совершенно новые функции.

Эта камера имеет 20 мегапикселей, но в ней есть функция ручной съемки высокого разрешения с разрешением 50 Мп. Если вы используете камеру в паре со штативом, то в режиме высокого разрешения можно получить 80-Мп RAW и JPEG файлы. 20-мегапиксельное разрешение не слишком хорошо работает, если кадрировать слишком плотно или сильно изменять в процессе постобработки. Если вы используете режим высокого разрешения, это совсем другая история.

Это микрокамера “четыре трети”. Это означает, что ее сенсор меньше, чем у средней DSLR и беззеркальной камеры. Это позволяет уменьшить размеры и вес камер и объективов. Эта система используется исключительно компаниями Olympus, Panasonic и Kodak.

Olympus OM-D E-M1 Mark III

Камера Olympus OM-D E-M1 Mark III обладает впечатляющей частотой кадров в секунду. 15 кадров в секунду для механического затвора и 60 кадров в секунду для бесшумного электронного затвора. Снимать происходящее – одно удовольствие!

Дополнительные характеристики включают разрешение записи видео 4k, встроенные фильтры нейтральной плотности, зарядку через USB Type C и ресурс затвора 400k.

Сборка

Olympus OM-D E-M1 Mark III – это карманная камера, которая обладает огромными возможностями. В паре с компактными объективами Olympuss M.Zuiko PRO вы получите компактный комплект.

Размером 90,9 мм в высоту, 68,9 мм в ширину и 134,1 мм в длину – эту камеру очень легко упаковать в большой чемодан и бежать! При весе всего 580 грамм вы можете даже забыть, что взяли ее с собой.

Несмотря на небольшой размер, рукоятка удобна. У меня маленькие руки, и я обнаружил, что размер рукоятки мне подходит. При этом она достаточно широкая, чтобы человек с большими руками мог легко держать ее. Некоторые рукоятки могут показаться удобными сначала, а затем вызывать судороги в руках во время использования. У меня такого не произошло, что является большим плюсом.

Расположение органов управления легко найти и использовать даже во время съемки. Будьте готовы к некоторому шоку, если вы переходите на Olympus с другой системы камер. Совсем другое дело! Кнопки ловкие и удобные для нажатия и использования.

Эта камера плотно закрыта от непогоды с помощью высококачественных прокладок вокруг важных швов. Это предотвращает попадание влаги, пыли и других вредных веществ на чувствительную часть камеры. Корпус изготовлен из магниевого сплава, очень прочного материала.

Olympus предусмотрел два слота для карт памяти, а не один, как в других камерах. Нет необходимости возиться с переключением карт во время вершины.

Olympus OM-D E-M1 Mark III

К сожалению, электронный видоискатель совсем не улучшен по сравнению с предыдущими системами. Сенсорный экран с изменяемым углом наклона очень удобен и помогает добиваться уникальных ракурсов, не ломая спину.

Фактическое качество экрана оставляет желать лучшего. Я обычно показываю клиентам предварительный просмотр с обратной стороны камеры во время съемок, и они не были бы в восторге от того, что увидели здесь. Он не такой яркий, а частота обновления занимает немного больше времени, чем хотелось бы.

Особенности Olympus OM-D E-M1 Mark III

Слоганом этой маленькой камеры является идея сделать невозможные снимки возможными. Для некоторых объектов съемки, таких как ночное небо, это действительно так!

Одной из главных особенностей является система стабилизации изображения. Это 5-осевая стабилизация изображения с компенсацией до 7,5 ступеней выдержки и Sync-IS. Этот модный жаргон означает, что камера способна стабилизировать большое разнообразие случайных и спонтанных движений. Эта система настолько мощная, что вы можете снимать некоторые длинные экспозиции с рук и без штатива.

Баран с большими рогами

Как работает стабилизация изображения, датчик помещается на кардан. Затем кардан противодействует дрожанию, двигаясь в противоположном направлении. Чем больше у вас осей, тем больше возможностей у кардана противостоять нежелательному движению, сохраняя ваше изображение без размытия и дрожания! На видео это позволяет получить более плавные кадры.

Кроме того, в камеру встроены ND-фильтры, что просто невероятно. Нет необходимости брать их с собой!

A stunning star filled sky over a lone tree
By Olympus Visionary Denis Smith

Для астрофотографов в камере Olympus OM-D E-M1 Mark III появился новый режим “Звездное небо”. В нем можно сфокусироваться на звездах. Эта функция является совершенно новой и эксклюзивной для бренда. Она работает не так быстро, как хотелось бы, но, учитывая, что такого еще никогда не было, результаты невероятны.

Система автофокуса соответствует уровню других марок камер. Она включает в себя как автофокус с определением лица, так и автофокус с определением глаз. В портретной съемке на стенде это сработало точно и быстро.

Режим High Res Shot Mode также работал превосходно. Он увеличил разрешение фотографий до 50 и 80 мегапикселей соответственно.

Использование Olympus OM-D E-M1 Mark III

Этот раздел необходимо предварить следующей информацией: Это камера не для любителей пикселей. Фотографы, которые ищут большие матрицы и экстремальную резкость, не будут удовлетворены этой камерой. Однако среднестатистический фотограф, который хочет иметь легкого компаньона, которого можно брать с собой в приключения, будет в восторге от качества, которое может обеспечить Olympus OM-D E-M1 Mark III.

Coastal landscape

Цвета прекрасные, хотя все еще немного нейтральные по сравнению с маковыми цветами новых камер Canon и новых Sony Alpha. Однако это легко исправить с помощью ретуши. Время автономной работы великолепно. Я могу представить себя в походе с этой камерой и не беспокоиться о батарее в течение длительного времени.

Для кого лучше всего подходит Olympus OM-D E-M1 Mark III?

Астрофотографам и пейзажным фотографам эта камера понравится больше всего. Ее легкий размер облегчает транспортировку. Многие функции предназначены для любителей природы. Это позволяет фотографам легко подниматься на идеальную точку обзора.

Человек бежит по тоннелю timelapse

Я полностью признаю, что сам являюсь любителем пикселей. Используя эту камеру в студийной установке на выставке WPPI, я не был слишком впечатлен ее производительностью по сравнению с другими камерами. Однако, принимая во внимание множество функций и технических характеристик, а также образцы снимков, представленные специалистами Olympus, я вижу ее полезность для съемки вне помещений.

Плюсы

  • Превосходная система стабилизации изображения.
  • Невиданные ранее функции, такие как режим “Звездная ночь”.
  • Автофокус с распознаванием лица и глаз.
  • Возможность увеличения разрешения с помощью режима High Res Shot Mode.
  • Компактный и легкий, с отличной герметичностью и сборкой.
  • Откидной экран с изменяемым углом наклона.
  • 4k Video, два слота для карт памяти и другие замечательные функции.

Преимущества

  • Ограничено сенсором micro four thirds.
  • EVF и LCD оставляют желать лучшего.
  • Не более 20 мегапикселей.
  • Цвета не такие яркие.

Olympus OM-D E-M1 Mark III

Заключение

В заключение можно сказать, что эта камера не является чем-то выдающимся по сравнению с другими моделями. Однако у нее есть некоторые уникальные особенности, присущие исключительно модели Olympus OM-D E-M1 Mark III. Эти характеристики могут стать решающим фактором, особенно для тех, кто гонится за активным отдыхом.

По цене в 100 тысяч камера не является самой дорогой на рынке для тех технических характеристик, которые она предлагает. Она может стать хорошим выбором для пользователей социальных сетей, которые любят делиться своими приключениями в высококачественных фотографиях!

Вам также может быть интересно

Творческие проекты в области фотографии

10 идей креативных проектов для уличной фотографии, которые можно попробовать уже сегодня

Если у вас есть план фотосъемки, он будет стимулировать ваше творчество. Это справедливо для любого стиля фотографии, но в этой статье вы увидите различные идеи

Читать статью »
Аксессуары

11 Лучших штативов для путешествий, которые стоит купить в 2024 году

Триподы необходимы для нескольких направлений фотографии, таких как пейзаж, автопортрет или съемка неба. Туристическая фотография включает в себя некоторые из этих ниш. Поэтому будет лучше,

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии