Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

10 Идей креативных фотопроектов

Поделитесь статьей

По мере приближения конца 2022 года стандартная практика принятия решений на новый год становится все ближе, и для всех нас всегда есть возможность улучшить свою фотографию.

В этом году я попытался осуществить несколько проектов в области фотографии и, делая все больше и больше снимков, обнаружил, что они становятся все лучше и лучше. Лучший способ научиться – это практика, а что может быть лучше, чем веселый, креативный фотопроект.

365

Это довольно распространенная идея проекта, которую я сам пытался реализовать в прошлом, но, должен сказать, это гораздо сложнее, чем кажется. На самом деле я продержался всего три месяца, прежде чем остановиться.

Идея заключается в том, что вы каждый день делаете фотографии и отправляете их на сайт или даже в свой личный архив, чтобы к концу года вам было на что оглянуться и увидеть, насколько вы улучшились. Вы также получите запись о том, как прошел ваш год.

Вспомните, когда вы в последний раз пользовались своей камерой, когда это было?
Когда вы в последний раз таскали с собой большую, тяжелую камеру и делали много фотографий?
Для некоторых из нас это было вчера, но будет много людей, для которых это было несколько недель назад.

Подумайте, насколько улучшилась бы ваша фотография, если бы вы фотографировали каждый день. Такова основная идея этого проекта, и, должен сказать, она действительно работает. Я бы нашел время для того, чтобы каждый день находить что-то новое, что можно сфотографировать, и стараться сделать это интересным.

Когда у меня была отличная идея или я находил что-то действительно интересное, результаты были отличными, но я обнаружил, что был настолько занят другими делами, что многие мои фотографии были не такими интересными. Если у вас есть желание заниматься этим целый год, то этот проект определенно для вас.
Фотография брызг воды с красочным боке сзади

52 недели

Как вы уже догадались, этот проект заимствует много идей из проекта 365, только вместо того, чтобы придумывать что-то каждый день, вы придумываете что-то каждую неделю.

Главное отличие в том, что вы можете добавить тему для каждой недели, хотите ли вы сфотографировать определенный объект, в определенном месте или на другой фотопрогулке.

Фотопрогулки отлично подходят для поиска вдохновения в фотографии, потому что вы исследуете новые места, активно думая о том, как можно сфотографировать те или иные объекты. Это приводит к появлению действительно интересных фотографий, которые вы иначе не сделали бы.
Фотопрогулка – это не обязательно специальная прогулка с единственной целью сделать фотографии, это может быть просто время, когда вы выходите из дома с фотоаппаратом.

Я беру с собой фотоаппарат в большинство мест, когда гуляю, потому что никогда не знаешь, когда увидишь что-то, что стоит запечатлеть.

Если вам не хочется каждый день фотографировать, или у вас просто нет времени, это отличный способ изучить свои навыки фотографии и проследить за своим прогрессом.

А-Я

Это проект, который я планирую на следующий год. Он предполагает фотографирование изображений, представляющих буквы алфавита, что можно сделать тремя различными способами:

  • Буква: Во-первых, вы можете просто запечатлеть изображения букв, которые вы видите вокруг. Это откроет ваши глаза на окружающий мир и побудит вас увидеть его более фотографически.
  • Объект: Вместо того чтобы видеть физическую букву на знаке, ищите объекты, которые представляют собой ту же форму, что и буква, которую вы пытаетесь уловить, например, букву “s” в реке. Это немного сложнее, но даст более положительный эффект, поскольку заставит вас глубже всмотреться в то, что вы видите вокруг себя.
  • Действие: Вместо того чтобы искать физическую букву, найдите действие, которое ее представляет. Это звучит проще, чем два других, ведь вам нужно придумать 26 действий, но на самом деле это не так. Вам не только нужно найти эти естественно повторяющиеся действия, но они также должны быть легко узнаваемы всеми, кто смотрит на изображение.

Если вы хотите начать проект A-Я, я бы предложил сначала заняться объектом, возможно, раз в неделю в течение первой половины года, а затем – действием. Таким образом, к концу года у вас будут изображения, которые можно сопоставить друг с другом, и точка сравнения для каждого. Тот же проект можно проделать и с цифрами.

Самостоятельные портреты

Это в том же ключе, что и 365.
Фотографируйте каждый день только с этим проектом, объект съемки уже определен: вы сами.
Автопортреты кажутся очень легкими, но это совсем не так, потому что после того, как вы сделали более 10 портретов, становится намного сложнее придумать оригинальные идеи.

Вы можете просто использовать свой телефон, чтобы документировать себя каждый день в течение следующего года, но гораздо интереснее, когда вы пытаетесь освободиться от него и придумать что-то другое.

Этот проект будет документировать не только вашу фотографию, но и вас как личность. Прелесть того, что объектом съемки является вы сами, заключается в том, что вам никогда не придется искать модель.

Фотографии начнут отражать ваше настроение, а также различные события, происходящие в мире в это время. Это как дневник, которым вы не обязаны ни с кем делиться, если не хотите, но он будет продолжать помогать вашей фотографии развиваться, поскольку вы будете вынуждены придумывать новые идеи для одной и той же темы.
Фотография мужчины в зеркале бахтенной комнаты

Вызов Nifty 50

Программа nifty 50 challenge использует этот объектив и действительно поможет вам получить максимальную отдачу от него.

Основная идея заключается в том, что каждый день в течение 50 дней вы фотографируете с помощью 50-миллиметрового объектива. К концу дня у вас будет несколько прекрасных снимков, которые будут посвящены извлечению максимальной пользы из того, что у вас есть.

Люди всегда оправдываются, почему они не могут сделать определенный тип фотографии, и обычно это сводится к используемому ими оборудованию. Когда вы отбросите эти оправдания и сосредоточитесь на том, чтобы делать отличные фотографии, вы обнаружите, что фотографии получаются намного лучше, чем вы ожидали.

Ваши знания о глубине резкости и диафрагме также значительно улучшатся, потому что при самых широких диафрагмах результаты получаются гораздо более экстремальными. Если вы в чем-то не были уверены, вы скоро узнаете об этом из этого проекта.

Это упражнение для вашего мастерства и воображения как фотографа.
Фотография гриля

Фотографировать от бедра

Фотографирование от бедра с камерой похожа на стрельбу от бедра из пистолета: она невероятно неточна.

Я всегда думаю, что я знаю, что я собираюсь снять, когда я делаю фотографию от бедра, но только в очень редких случаях я действительно снимаю то, что я думал.

Это позволяет по-новому взглянуть на композицию, а также случайно создать кадры, о которых вы, возможно, и не подумали бы. Убирая видоискатель, вы должны использовать свои инстинкты, чтобы сделать снимок, что может быть очень освежающим.

Проблема с изучением даже очень простых композиционных техник заключается в том, что вы начинаете думать об этом как о правилах, а не как о рекомендациях.

Когда вы убираете глаза из уравнения, вы начинаете видеть другие результаты, которые могут работать так же легко, и, даже не осознавая этого, вы будете применять композиционные техники, о которых вы еще даже не узнали.

Новый, более низкий угол может работать очень хорошо, даже если вы хотите видеть, что вы делаете. Попробуйте использовать режим live view для компоновки снимка, если вам трудно добиться желаемого результата.
Фотография небоскребов и грузовика перед ними

Камерный телефон

Носить с собой фотоаппарат повсюду может стать неудобно, и зачастую качество фотографии не обязательно зависит от качества используемой камеры, оно может зависеть от самого изображения.

Если и есть что-то, что мы все носим с собой каждый день, так это наши телефоны. Поскольку камеры в них совершенствуются с каждым годом, что может быть лучше для начала фотосъемки? Использование телефона позволяет отодвинуть экспозицию на второй план и сосредоточиться на композиции.

Причина, по которой я рекомендую этот проект, заключается в том, что понимание композиции – это самый важный фактор в создании отличных фотографий. Просто используя телефон с камерой каждый день и думая о том, что нужно сделать, чтобы сделать отличную фотографию, вы значительно улучшите свою фотографию.

Я бы посоветовал использовать приложения для фотографии, которые в основном просто добавляют эффекты и фильтры к фотографиям. Это улучшает вашу фотографию, вы просто убаюкиваете себя ложным чувством гордости за фотографию, которую вы не сделали сами.
Фотография холма, покрытого домами, сделанная с корабля

Световое рисование

Световое рисование подразумевает открытие затвора фотоаппарата достаточно надолго, чтобы рисовать в темноте с помощью источника света, такого как фонарь или факел, и эффективно рисовать внутри фотографии.

Это очень похоже на световое граффити, с той лишь разницей, что в граффити вы используете источник света для создания крутых форм в воздухе, а не для рисования светом на темной сцене. На самом деле это очень весело, и вы даже можете объединить этот проект с другими, например, A-Я.

Я занялся рисованием светом, потому что обнаружил, что был настолько занят, что единственное свободное время для фотографирования оставалось только ночью. Это означало, что я много занимался ночной фотографией, что, естественно, привело к рисованию светом.

Это отличная идея для проекта, потому что для его освоения требуется так много времени, что вы можете документировать свои улучшения по мере того, как проходит время.
Потрясающая фотография оранжевого неба на фоне деревянной постройки - советы по рисованию светом

Черный и белый

Черно-белая гамма не является чем-то новым в искусстве; она существует с начала времен. Художественная фотография похожа тем, что она начиналась как черно-белая из-за технических ограничений, задолго до появления цветовых пленок.

Несмотря на то, что большинство фотографий делается автоматически на цифровые камеры, черно-белая фотография продолжает жить и сегодня. Прелесть черно-белой фотографии в том, что она фокусируется на визуальных элементах, таких как тон, текстура и форма.

Начав этот проект самостоятельно, вы начнете видеть вещи в другом свете, и ваши глаза станут лучше распознавать не только цвет, но и различные формы и очертания.
Черно-белая фотография арки в здании

Тема дня

Съемка на одну тему – отличный способ начать расширять объекты, которые вы снимаете.
Вы просто выбираете определенную тему, например, цвет, объект или даже идею, например, контраст. Проведите целый день, снимая только те объекты, которые соответствуют теме этого дня.

Когда вы делаете это часто, вы начинаете действительно понимать, что делают определенные предметы или цвета для различных фотографий и как вы можете использовать их в своих интересах. Это также помогает найти что-то интересное в скучных вещах, так как вам нужно попытаться сделать повседневные предметы достойными внимания.

Я лично рекомендую начать с цвета, поскольку он может быть настолько мощным и одновременно сложным.

Вам также может быть интересно

Аксессуары

14 практичных и стильных сумок для фотоаппарата для женщин в 2022 году

Хотя все сумки для фотоаппаратов могут использоваться женщинами, некоторые отличные варианты специально разработаны для женщин-фотографов. Существует множество красивых моделей, но не все они обладают одинаковыми

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии