Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

12 лучших приложений для исправления размытых фотографий в 2022 году

Поделитесь статьей

Иногда вы проверяете фотографии, сделанные на смартфоне, и видите, что они очень размыты. Вот тогда-то и пригодится приложение для исправления размытых фотографий.

В сегодняшней статье мы расскажем вам о наших любимых приложениях и их трюках, которые помогут вам исправить любые размытые изображения.

12. Snapseed

Snapseed – это замечательное бесплатное приложение для редактирования, разработанное компанией Google. Его 29 инструментов и фильтров просты в использовании.

Открыв фотографию в приложении, вы можете либо выбрать “Взгляд” (он же фильтр) для применения к изображению, либо отредактировать его с помощью инструментов.

Инструменты включают в себя несколько основных, таких как “Обрезать” или “Настроить изображение”. Также есть более сложные параметры редактирования, такие как “кривая тона” или “баланс белого”.

Чтобы повысить резкость фотографии, нужно выбрать пункт Детали в меню Инструменты.

Затем вы сможете выбрать “Структура” или “Резкость”. Для этого нажмите на значок корректировки в нижней части экрана.

Я рекомендую начать с увеличения Резкости, чтобы улучшить края изображения. Это можно сделать, проведя пальцем вправо в любом месте изображения.

Затем переключитесь на ползунок структуры и увеличьте его значение таким же образом. Ползунок “Структура” – это версия инструмента “Четкость” в Snapseed.

Возможно, вам придется немного поиграть с этими двумя ползунками, пока вы не добьетесь желаемого результата.

11. Photo Editor & Collage Maker от BeFunky

Это приложение – одно из самых забавных и простых в использовании для редактирования фотографий. В нем есть мощные инструменты редактирования, 32 фотоэффекта, коллажмейкер, забавные шрифты и фоторамки. В приложении также есть хорошая коллекция накладок и стикеров.

Это настолько увлекательно, что вы можете часами играть со своими фотографиями.

Чтобы повысить резкость изображения, нужно выбрать опцию “Фоторедактор” и открыть изображение, которое нужно исправить.

Нажмите “Edits” и найдите два варианта повышения резкости: Sharpen и Smart Sharpen.

Инструмент “Sharpen” увеличивает контраст по краям изображения. Для этого передвиньте ползунок вправо.

Это довольно сильный эффект, поэтому, если вы хотите сохранить естественный вид, я рекомендую не переусердствовать.

Умная резкость усиливает в основном средние тона. Она повышает резкость без чрезмерного усиления.

10. PIXLR

PIXRL – это отличное приложение для редактирования, чтобы исправить размытость фотографии. Как и в других приложениях, в нем есть эффекты, наложения, фильтры и коллажи. Вы даже можете сделать двойную экспозицию!

Чтобы убрать размытие изображение, вам нужно начать с выбора инструментов редактирования. Вы найдете их под иконкой чемодана.

Чтобы убрать размытие изображения, найдите инструмент “Резкость”. Когда мы повышаем резкость изображения, мы фактически делаем его более четким, подчеркивая края объектов.

Слишком сильное повышение резкости создает неестественный вид. Важно применить правильную степень повышения резкости. Это можно контролировать с помощью ползунка Amount в PIXLR, который находится в диапазоне от 1 до 100.

В PIXLR есть еще один ползунок, называемый радиусом, который вы не найдете во многих приложениях. С помощью этого параметра можно контролировать размер резкости по краям.

Больший радиус означает более толстые края. Но будьте осторожны с этим ползунком, потому что небольшие изменения могут сильно повлиять на изображение.

Комбинируя эффекты этих двух ползунков, вы можете значительно улучшить свои изображения.

Еще одна замечательная функция – вы можете выбрать инструмент “кисть” и “рисовать” пальцами в тех областях изображения, которые вы хотите сделать более резкими.

Если вы допустили ошибку, вы можете исправить ее с помощью инструмента “Ластик”.

9. FOTOR

Fotor предлагает инструменты для редактирования. Но у него также есть сообщество, с которым можно делиться фотографиями, искать вдохновение и изучать учебники. Чтобы получить все преимущества сообщества, необходимо зарегистрироваться.

Если вас интересуют только возможности этого приложения по удалению размытия, вы можете получить доступ к инструментам редактирования без необходимости регистрироваться.

Вы можете улучшить свои размытые изображения с помощью инструмента “Резкость”. Вы найдете его в разделе “Корректировка”.

Когда вы откроете его, вы увидите значение 0. Отрицательные значения размывают изображение. Положительные значения сделают его более резким, а это именно то, что вам нужно!

Это мощный инструмент, поэтому при небольших изменениях вы уже увидите эффект. Если вы дойдете до +100, ваша фотография может выглядеть неестественно.

В Fotor есть еще один инструмент, который помогает убрать размытость с ваших снимков. Он называется “Структура” и позволяет выделить область, не затрагивая края изображения.

Этот инструмент имеет две опции: Детализация и Градация. Чтобы размыть фотографию, необходимо увеличить детализацию.

Это может привести к затемнению изображения. Также может потребоваться увеличить яркость (находится в разделе Adjusts).

8. Lightroom

Lightroom – это мощное приложение для редактирования. Хотя оно простое в использовании, оно не настолько интуитивно понятное, как другие, упомянутые в этом списке. Чтобы пользоваться им, необходимо войти в систему либо с помощью учетной записи Adobe, либо с помощью учетной записи Google.

Замечательная особенность этого приложения, которую я не видел в других, заключается в том, что вы можете импортировать фотографии в приложение и организовать их в альбомы. Таким образом, вам больше не придется листать галерею в поисках своих снимков!

Большая часть приложения бесплатна, но есть некоторые функции, за которые нужно платить. К счастью, нужная вам функция удаления размытия с фотографий не входит в их число!

После того как вы поместили фотографию в Lightroom, найдите значок Detail в полосе снизу.

Этот инструмент имеет несколько ползунков. Три первых ползунка похожи на те, которые мы видели в других приложениях: “Резкость”, “Радиус” и “Детализация”.

Но в Lightroom есть кое-что уникальное. Это ползунок “Маскировка”. С его помощью вы можете контролировать, к каким областям изображения будет применен эффект повышения резкости.

Работая со слайдером, нажмите на изображение, и вы увидите черную маску, покрывающую его. За то время, пока вы перемещаете ползунок, Lightroom покажет вам части, на которые воздействует инструмент повышения резкости, белым цветом.

Маскирование действительно полезно, чтобы избежать неестественного вида из-за чрезмерной резкости.

7. Enhance Photo Quality

Если вы ищете простое и удобное приложение для исправления размытых фотографий, Enhance Photo Quality – это то, что вам нужно.

Откройте приложение и в выпадающем меню вы увидите значок “Резкость”.

Когда вы нажмете на него, вы не увидите типичного ползунка. В этом приложении ползунки преобразованы в циферблаты. Чтобы увеличить резкость, двигайте циферблат в направлении знака +.

Он даже будет издавать небольшой шум и вибрацию, имитируя ощущения от использования настоящей камеры.

В этом приложении эффект увеличения резкости очень сильный. Медленно перемещайте диск, пока не найдете точку, которая вам нравится, и нажмите кнопку “Применить”.

Вы можете увидеть “до и после” вашей фотографии, нажав на значок A/B.

6. Lumii

Lumii – это бесплатное приложение с платной версией “Pro”. Оно в основном предназначено для создания пресетов путем наложения эффектов и редактирования поверх вашего изображения.

С помощью этого приложения можно создавать креативные, художественные эффекты. В Lumii вы в основном делаете глобальные изменения. Чтобы исправить размытое изображение, вы можете поднять уровень “зернистости” с уровнем “резкости” и повысить контрастность. Все эти правки находятся в меню Adjust.

Приложение также позволяет вносить изменения в кривую изображения, что я считаю полезным. Единственный минус, который я обнаружил, – это отсутствие возможности работать с частью изображения.

5. Photo Director

Photo Director – это элегантное приложение для редактирования изображений. Оно подчеркивает простоту использования и предлагает широкий выбор инструментов и эффектов.

Его инструмент повышения резкости относительно прост. Вы можете настроить его только глобально. В сочетании с другими инструментами, такими как Dehaze, HSL и HDR, вы сможете серьезно улучшить размытые фотографии.

Если на вашем снимке размыто всего несколько неважных участков, вы можете избавиться от них с помощью инструмента удаления/клонирования.

Photo Director также предлагает широкий выбор пресетов. Среди них такие спецэффекты, как наложение, цветовые заливки и многие другие.

Однако будьте внимательны, поскольку некоторые пресеты и эффекты требуют оплаты.

4. Photo Editor Pro

Photo Editor Pro – еще одно бесплатное приложение с платной опцией “Pro”. Оно имеет очень элегантный внешний вид и множество эффектов. Среди них – добавление световых бликов и модификаций фотографии.

Photo Editor предлагает очень красивый и универсальный инструмент размытия. В приложении есть инструмент повышения резкости для исправления размытых фотографий. Это хорошо работает со слегка размытыми изображениями.

Эффект инструмента повышения резкости можно улучшить, настроив контрастность.

Самая большая проблема приложения заключается в том, что в нем очень много инструментов. Чтобы упорядочить их, они размещены в подменю.

Около пятнадцати минут работы с приложением будет достаточно, чтобы освоиться и познакомиться с ним.

3. Fotogenic

Fotogenic – это бесплатное приложение в базовой версии, которое предлагает несколько хороших инструментов для редактирования. Платная версия предлагает обширный список инструментов, но мы сосредоточимся на бесплатной версии.

Приложение имеет очень простой и дружелюбный интерфейс. После того, как вы выбрали фотографию, которую хотите отредактировать, все, что вам нужно сделать, это нажать кнопку Detail. Затем вы можете выбрать эффект, который хотите добавить.

Чтобы размыть изображение, выберите “Детализация”. Теперь вам нужно лишь провести пальцем по области, которую вы хотите сделать четче.

Вы можете увеличить масштаб, проведя двумя пальцами по экрану. Размер, жесткость и непрозрачность кисти можно настроить в меню настроек внизу.

Инструментом является кисть. Вы можете работать над определенными областями. Мне очень нравится эта опция. Но сделать глобальные изменения довольно сложно.

После завершения редактирования нажмите на галочку и фотография будет сохранена.

2. PhotoSuite 4 Free

PhotoSuite 4 Free предлагает основные эффекты редактирования Photoshop. К ним относятся регулировка экспозиции, контраста, бликов и теней и, конечно же, повышение резкости.

Интерфейс приложения не самый интуитивный и требует привыкания. Например, инструменты повышения резкости и выделения теней находятся в разделе “Эффекты”. Другие инструменты, такие как контраст, находятся в разделе “Регулировки”.

Качество эффектов достаточно хорошее, чтобы потратить время и освоиться в приложении. Вы сможете довольно заметно улучшить свои изображения.

Приложение выполняет глобальные корректировки, но вы можете настраивать слои и маски. Это дает вам возможность обойти это ограничение и создать локализованные эффекты.

PhotoSuite 4 Free бесплатен в своей базовой версии. Однако за покупку можно приобрести более продвинутые эффекты и инструменты, такие как кисти Heal и clone, а также различные пресеты.

1. PhotoSoft

PhotoSoft – это бесплатный фоторедактор для камеры. Его можно использовать как приложение для камеры, а также как редактор изображений.

В качестве приложения для редактирования он предлагает действительно хорошие инструменты, включая средство удаления шума, средство сглаживания кожи, инструмент повышения резкости и инструмент HD-эффектов. Последний позволяет регулировать детали и интенсивность цвета, чтобы придать фотографии вид HDR.

Приложение довольно интуитивно понятно и просто в работе. Однако оно имеет несколько сбоев и иногда подтормаживает при использовании более сложных инструментов, таких как эффект фокусировки.

Если вы готовы cмириться с некоторыми задержками, это приложение может быть полезным.

Заключение

Существует широкий спектр приложений, которые можно использовать для исправления размытых фотографий. Но всегда существует ограничение. Если фотография полностью размыта, вы не сможете ее исправить. Важно приложить максимум усилий при съемке фотографии.

Старайтесь делать самые четкие и резкие снимки. Если позже вы обнаружите небольшую размытость, вы можете исправить ее с помощью одного из приложений, описанных в этой статье.

Вам также может быть интересно

Длинная экспозиция

Как добиться кинематографического размытия движения в фотографии с помощью правила 180 градусов

В этой статье мы рассмотрим то, что мы называем правилом 180 градусов, и почему мы используем его для пробелов во времени и гиперпробелов. Что такое

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии