Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

30 лучших будуарных поз для фотографии

Поделитесь статьей

Как фотограф, вы, возможно, сталкивались с отсутствием оригинальности в своих будуарных фотографиях. Чтобы ваши фотографии выделялись больше, вы можете поэкспериментировать с креативными позами. Я часто провожу проектные работы с моделями, чтобы подкрепить свои собственные техники позирования для моих клиентов.

В этой статье мы расскажем вам о 30 будуарных позах и идеях, которые помогут вам сделать выдающиеся фотографии.

30. Взгляд через плечо

Если вы только начинаете заниматься будуарной фотографией, обратитесь к творчеству великих художников.

Ренессанс, барокко, романтизм – идеальное место для начала ваших исследований. Эти произведения искусства могут дать вам множество идей для будуарной фотографии.

Лично мне больше всего нравится “Одалиска” Жана Огюста Доминика Ингреса. Вы можете использовать что-то подобное в качестве вдохновения.

Попросите вашу модель подложить подушку под руку. Это поддержит ее и создаст мягкий изгиб ее тела.

Она должна слегка согнуть колени и посмотреть через плечо. Это создаст эффект загадочности и элегантности.

29. Поза дугообразной спины

Если ваша клиентка гибкая, попросите ее лечь на кровать и выгнуть спину. Она также может двигать спиной и поворачивать бедра в одну сторону, чтобы выразительно показать тело. В качестве примера можно использовать будуарную позу, приведенную ниже.

Если ваша модель не очень гибкая, вы можете снять ее сверху, чтобы создать эффект изгиба.

28. Поза лежа на ковре

Позирование на полу – один из самых простых способов поэкспериментировать с несколькими различными позами за один раз. В этих позах вы можете добавить ковры, пледы или оставить чистым голый пол (особенно если он блестит для отражения).

Ваша модель может начать с того, что ляжет на спину. Попросите ее приподнять плечи, чтобы показать изгиб спины. Поэкспериментируйте с различными положениями рук и ног, чтобы максимально использовать эту будуарную позу. Вы также можете попробовать использовать негативное пространство при создании композиции.

27. Поза сидя на стуле

Правильный выбор стула для каждого образа очень важен, особенно с точки зрения цвета. Если вы используете белье с принтами, стул должен быть простым и сочетаться с другими цветами.

Попросите модель сесть на стул. Чем больше он будет, тем больше у нее будет пространства, чтобы попробовать различные будуарные позы. Ее нижняя часть должна быть подогнута к заднему краю. Она также может выгнуть спину, чтобы выдвинуть грудь вперед и сделать ее тело более выразительным.

26. Поднимать волосы вверх для создания объема

Не просите своих моделей просто держать волосы. Они должны поднять их над головой, чтобы добавить объема и движения. Такие простые будуарные позы могут иметь огромное значение.

25. Поза “Руки на груди”

Это простая, но эффективная будуарная поза, которую можно использовать в любой обстановке. Попросите модель мягко положить руку на одну из грудей. Убедитесь, что она не смотрит прямо в камеру, так как это может заставить ее чувствовать себя неловко. Вместо этого попросите ее посмотреть вниз.

Эта поза отлично подходит для подчеркивания изгибов и придания уверенности

24. Поза сидя на краю стула

Попросите модель сесть на самый край стула. Это одна из самых элегантных будуарных поз.

Убедитесь, что вы снимаете перед большим окном, чтобы создать мягкий и мечтательный свет. Ваша модель должна смотреть прямо в камеру, держа руки перед собой. Это позволит ей выглядеть элегантно и уверенно одновременно.

Добавление халата или свитера большого размера обнажит плечи и ключицы, добавив сюжет в образ.

23. Вытягивание ног на диване

Попросите модель опереться на руку, пока она вытягивает ноги. Она может положить верхнюю ногу поверх нижней, чтобы подчеркнуть изгибы. Если вы хотите, чтобы ее тело выделялось больше, попросите ее положить верхнюю руку на верхнюю ногу.

Эту позу можно использовать на любой поверхности, включая кровати, полы и диваны.

22. Акцент на ногах для создания анонимности

При позировании для будуара не следует упускать из виду детали. Многие крупные продажи настенного искусства будут происходить, если изображения будут иметь анонимный характер. Это идеальный вариант для застенчивых или скромных клиентов.

Попросите модель положить руку на бедра или грудь. Это привлечет внимание к частям ее тела и создаст чувственную атмосферу.

21. Привлечение внимания к украшениям

Привлечение внимания к другим предметам, таким как обручальные или свадебные кольца, также пользуется большим спросом при создании настенных картин или обложек альбомов в студии.

Съемка крупным планом – отличное дополнение к портфолио будуарной фотографии. Убедитесь, что вы сосредоточились на руках модели, держа в фокусе ее украшения. Она может держать руки перед грудью, расчесывать волосы или просто положить руки на красивую поверхность.

20. Стоя перед зеркалом

Вы можете использовать простой реквизит, чтобы добавить эмоций и глубины будуарным позам. Зеркала и прозрачные занавески – отличные тому примеры.

Попросите модель встать перед большим зеркалом. Она может изогнуть позвоночник или лечь на пол. Экспериментируйте с различными будуарными позами, чтобы максимально использовать реквизит.

19. Сидя на мебели

Мебель – еще один прекрасный и доступный реквизит для будуарных поз. Она может рассказать историю о вашей модели и добавить драматизма будуарной фотографии. Для этого можно использовать красивые рояли или столы.

Для этого первого снимка я попросил клиентку просто спустить бретельки комбинезона, чтобы обнажить спину. Всегда просите своих моделей выгнуть спину. Даже если они лежат на поверхности, это является ключом к тому, чтобы их плечи и нижняя часть тела выделялись больше.

18. Гимнастика на мебели!

Если ваша модель имеет опыт занятий гимнастикой или акробатикой, вы можете экспериментировать с уникальными будуарными позами.

В этом образе модель была чрезвычайно искусна в движении тела и балансе. Держа голову и нижнюю часть тела на пианино, она лишь приподняла плечи, чтобы создать эту фантастическую арку.

Используя руки для опоры и баланса, она смогла направить ноги и пальцы наружу для более вытянутого вида.

Гидрокостюмы важны в любой позе, создающей арку. В противном случае вы потеряете арку из виду. Здесь одежда должна быть облегающей.

17. Лежа в постели с поднятым подбородком

Одна из моих любимых идей позирования – взгляд сверху. Он позволяет зрителям увидеть длинные ресницы, грудь и ноги – и все это в одном кадре.

Попросите модель выгнуть спину и поднять подбородок. Все должно быть на одной линии, чтобы вы могли сделать элегантный будуарный снимок. Затем она может поперемещать руки, чтобы создать естественную будуарную позу.

16. Смотреть в камеру и медленно выдыхать

Это быстрый совет, который вы можете применить ко всем будуарным позам. Ваша модель должна смотреть прямо в камеру, делая глубокий вдох.

Когда она делает глубокий вдох, ее грудь естественным образом выделяется. Когда она медленно выдыхает, ее губы расходятся и образуют естественную позу.

Глубокие вдохи также отлично подходят для расслабления модели.

15. Отдых под белой простыней

Это одна из самых классических будуарных поз. Простыня создаст идеальное освещение. Кроме того, она даст вашей модели возможность расслабиться.

Все, что вам нужно, это две простыни. Обе должны быть идеально белыми, чтобы ваша будуарная фотосессия имела минималистичный вид. Ваша модель должна лечь на одну простыню. Другую следует держать прямо над ней, чтобы создать палатку.

Теперь все, что ей нужно сделать, это аккуратно положить лицо на руку. Следите за тем, чтобы она не опиралась на нее полностью. Если это произойдет, она надавит на одну из щек и будет выглядеть нелестно.

14. Взгляд вверх под низким углом

Для этой будуарной позы ваша модель может лечь на удобную поверхность. Вы должны снимать на одном уровне, чтобы создать интимную атмосферу.

Попросите ее посмотреть вверх, не поднимая головы. Эта поза может подчеркнуть темные круги, поэтому вы можете использовать маску. Некоторые маски, как на фото ниже, идеально подходят для чувственных будуарных поз.

13. Прикрытие груди передним планом

Это одна из самых креативных идей будуарных поз в этом списке. Вы можете использовать его, чтобы закрыть часть лица или тела вашей модели для создания таинственности.

Передний план находится ближе всего к камере. Чем ближе он находится, тем более размытым он выглядит. Вы можете усилить это размытие, используя большую диафрагму.

Держите что-нибудь перед камерой так, чтобы это скрывало грудь модели. Вы можете использовать цветы. Если вы не можете держать их сами, попросите об этом ассистента. Все, что должна делать ваша модель, – это смотреть прямо в камеру.

12. Одна нога впереди другой

Вы можете комбинировать эту позу с другими будуарными позами. Ваша модель должна поставить одну ногу перед другой.

Это особенно красивая будуарная поза для фигуристых женщин. Она подчеркнет их изгибы и талию.

11. Прикрывая грудь руками

Это простая, но эффективная поза для будуарных фотографий топлес. Ваша модель должна прикрыть грудь руками.

Убедитесь, что она не давит слишком сильно, иначе результат будет выглядеть неестественно. При этом она может смотреть в окно или вниз.

10. Понюхать розу

Розы – это воплощение романтики. Вы можете использовать их в различных будуарных позах для создания привлекательных образов.

Ваша модель должна понюхать розу и закрыть глаза, чтобы создать интимную атмосферу.

9. Мечты в постели

Будуарные позы не могут быть откровенными, но вы можете специально придать им спонтанный вид.

Попросите модель лечь в постель или сесть на удобный диван. Она может смотреть в окно, разговаривать с вами или делать вид, что совершенно не замечает вашего присутствия.

Сфотографируйте ее через что-нибудь. Это создаст интимную атмосферу, которая идеально подходит для “откровенных” будуарных поз.

8. Поворот тела в сторону от камеры

Будуарные позы не обязательно должны включать лицо вашей модели. Вы можете попросить модель отвернуться от камеры и посмотреть назад. Она также может смотреть в окно, не поворачивая головы.

Попросите ее изогнуть позвоночник так, чтобы ее грудь выдвинулась вперед. Для более чувственного снимка попросите ее придержать части своего тела.

7. Поднятие головы и смех

Существует не так много будуарных поз, в которых основное внимание уделяется улыбке и смеху. Вы можете изменить это в своей фотосессии.

Ваша модель может сесть и опереться на вытянутые руки. Когда она это сделает, попросите ее слегка приподнять голову и засмеяться или улыбнуться. Чтобы избежать принудительных будуарных фотографий, убедитесь, что ваша модель уже чувствует себя расслабленной.

6. Лежа в ванне

Это креативная поза, благодаря которой любая будуарная фотография будет выглядеть гламурно. Она также придаст телу и волосам модели элегантный вид.

Наполните ванну водой. Ваша модель может удобно расположиться в ней, пока вы фотографируете. Попросите ее положить одну ногу на другую и смотреть прямо в камеру.

Убедитесь, что вы снимаете в комнате, где много света, чтобы ваши фотографии выглядели профессионально.

5. Лежа на животе с поднятыми ногами

Это непринужденная будуарная поза, которая придаст вашей модели расслабленный вид. Попросите ее лечь на живот и поднять ноги, как показано здесь. Она также может опереться на руку.

Вы можете снимать немного выше уровня глаз, чтобы запечатлеть все ее тело.

4. Прикрытие

Многие будуарные позы таинственны, чтобы привлечь внимание зрителя. Чтобы придать будуарным позам больше загадочности, можно прикрыть часть тела модели каким-либо предметом одежды.

Попросите ее держать что-то, например, пиджак, перед нижней частью тела или грудью. Для этого ей не обязательно быть обнаженной. Она может просто изобразить наготу, прикрыв свое тело.

3. Руки на бедрах и взгляд вверх

Это отличная будуарная поза для солнечных дней. Ваша модель может поднять голову и посмотреть на солнце. Она должна закрыть глаза, чтобы казалось, что она полностью потерялась в этом моменте.

Попросите ее положить руки на бедра. Это удлинит ее руки, подчеркнет ее изгибы и придаст ей уверенный вид.

2. Опираясь на перила балкона

Если поблизости есть балкон, вы можете использовать его перила для создания красивых будуарных поз. Ваша модель должна слегка опереться на перила и посмотреть на улицу.

Это фантастическая поза, благодаря которой каждая будуарная фотография будет выглядеть атмосферно. Если на улице слишком много людей, не стесняйтесь использовать любые другие перила, которые вы найдете.

1. Прислонившись к дивану и попивая чай

Будуарные фотографы любят создавать баланс между позированием и естественными фотографиями. Это идеальная поза для расслабленных будуарных фотографий.

Ваша модель должна расслабить свое тело, облокотиться на диван и выпить немного чая. Убедитесь, что она не полностью обнажена, иначе снимки будут выглядеть странно. Это даст вам много возможностей для создания откровенных и счастливых будуарных фотографий.

Общие вопросы о будуарной фотографии

Как подготовиться к будуарной фотосессии?

Поговорите с моделью о ее предпочтениях и поделитесь с ней своими идеями. Спросите о ее любимой одежде, темах и позах. Если вы модель, будьте предельно честны со своим будуарным фотографом в том, в чем вам комфортно. Возьмите с собой халат, чтобы можно было уединиться во время перерывов.

Сколько стоит будуарная фотосессия?

Как правило, стоимость фотосессии варьируется от 5000 до 15000 рублей в час.

Заключение

Будуарное позирование не обязательно должно быть чересчур откровенным, как на съемках высокой моды. Оно может быть более утонченным и непринужденным. Обязательно попробуйте различные будуарные позы и идеи для достижения наилучших результатов.

Соблюдение этих советов по позированию в будуаре убережет вас от посредственных фотосессий и поможет сделать снимки, которые будут продаваться на ура.

Вам также может быть интересно

Вопросы по фотографии

Что такое цветовая полосатость в фотографии? (И как это исправить!)

Цветовые полосы на фотографиях – это отвлекающие обесцвечиванияцвета, которые должны постепенно переходить от одного оттенка к другому, а вместо этого перескакивают на следующий цвет. Вы

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии