Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

8 Способов создания размытого фона на фотографиях

Поделитесь статьей

Если вы читали мое руководство по боке, вы поймете, что оно играет важную роль в создании мягкого и интересного фона, а также имеет отношение к эстетическому качеству вне-фокус области.

Ваш фон занимает столько же места в каждом пикселе, сколько и передний план, поэтому вы должны сделать его максимально интересным, используя некоторые из этих приемов.

Широкая диафрагма для мягкого фона

Если вы много играли с диафрагмой, то уже знаете, что чем шире диафрагма, тем меньше глубина резкости. Это, в свою очередь, определяет степень размытости фотографии, в конце концов, мягкий фон – это привлекательное размытие.

Таким образом, чем шире вы установите диафрагму, тем мягче будет фон, но при этом необходимо убедиться, что все лицо объекта съемки находится в фокусе, или, по крайней мере, его глаза, иначе вся фотография будет выглядеть мягкой, а не только фон.Портрет молодой женщины в поле с цветами, демонстрирующий технику мягкого фона в фотографии

Приближение

Здесь приводится выдержка из моего руководства по глубине резкости, в которой точно описано, какие эффекты можно создать, приблизив объектив к объекту съемки:

Лучший способ продемонстрировать это – не диаграмма, а собственная рука.
Возьмите свою руку и вытяните ее перед лицом, держа кисть так далеко, как только сможете дотянуться.

Глядя на свою руку, вы заметите, что все еще можете проработать многие детали, не отводя глаз. Теперь постепенно приближайте руку к лицу, фокусируясь на ней все время. Вы заметите, что ваше периферийное зрение все больше и больше расфокусируется.
Тот же эффект происходит с объективом фотоаппарата.

Портрет молодого человека в солнцезащитных очках и бейсболке, демонстрирующий технику мягкого фона в фотографии

Дальний фон

Чем дальше от вас находится фон, тем меньше он будет в фокусе, что, как мы знаем, создает мягкий фон.

Вам нужно учитывать, насколько мягким вы хотите видеть фон; если он будет слишком далеко, он может начать размываться и терять свою значимость.

Сочетание удаленного фона с несколькими другими приемами из этого списка будет гораздо более эффективным и эстетически приятным, вы должны быть в состоянии разобрать, что происходит на заднем плане, не предоставляя достаточно информации, чтобы отвлечь от объекта съемки.Портрет молодого человека в солнцезащитных очках, демонстрирующий технику мягкого фона в фотографии

Увеличение

Если вы помните мой учебник по фокальному расстоянию, вы знаете, что портретные объективы обычно находятся в среднем теледиапазоне 70-105 мм. Это связано с тем, как они сжимают перспективу сцены, заставляя фон казаться ближе.

Прелесть этого способа заключается в том, что вы можете расположить задний план относительно далеко, снимать хорошо и близко к объекту съемки (на большом фокусном расстоянии с широкой диафрагмой) и все равно получите мягкий фон, не кажущийся слишком далеким.Портрет молодой женщины на фоне деревьев, демонстрирующий технику мягкого фона в фотографии

Мягкое освещение

Неважно, где вы находитесь – в студии или на улице в саду, если вы хотите получить мягкий фон, вам нужно мягкое освещение.

Как правило, это означает отсутствие прямого света от солнца или вспышки на вашей камере.
Мое любимое время для съемки – вечер, так как матрица камеры не пытается соревноваться сама с собой, чтобы правильно экспонировать определенную часть фотографии по сравнению с другой.

Это позволяет получить гораздо больший динамический диапазон с большей детализацией цветов фона. Мягкое освещение также подчеркивает черты лица и тон кожи объекта съемки, что приводит к более равномерной экспозиции.Портрет молодого человека, демонстрирующий технику мягкого фона в фотографии

Четкий контраст

Если вы действительно хотите подчеркнуть, насколько мягким является фон, контрастируйте его с исключительно резким передним планом.

Применение этой техники делает фон более очевидным в сравнении, так как объект на переднем плане кажется сидящим поверх фона (при условии достаточного расстояния между ними).

Фотография ниже была снята при f/1.4, что обеспечивает невероятно малую глубину резкости, но поскольку контраст между резким и размытым настолько очевиден, кажется, что объект находится в гораздо более глубоком фокусе.Портрет молодого человека в солнцезащитных очках, демонстрирующий технику мягкого фона в фотографии

Фон Бокех

Смягченные фоны – это хорошо, но если это размытое бетонное пятно, то смотреть не на что.
Чтобы убедиться, что ваш задний план не менее важен с точки зрения эстетики, выберите фоновый участок, на котором у вас будет возможность поиграть с различными цветами и освещением.

Моя любимая техника заключается в том, чтобы пропускать небольшие лучи света через фон, чтобы они создавали круглую форму боке при захвате камерой.

Это невероятно легко сделать, и это действительно тонкий способ взять что-то, что обычно было бы скучным, и сделать это намного интереснее, посмотрите на фото ниже.Портрет молодого человека в солнцезащитных очках, демонстрирующий технику мягкого фона в фотографии

фотографировать в солнце

У съемки на солнце есть много преимуществ. На самом деле, я написал целый учебник по этому вопросу. Но с точки зрения смягчения фона съемка на солнце дает блики объектива, которые могут отбрасывать мягкий свет на всю фотографию.

Очевидно, что это не только смягчает фон, но и смягчает передний план. Однако это может быть очень эффективно, особенно если учесть, что эти снимки обычно делаются вечером, когда солнце находится примерно на уровне головы.

Вам также может быть интересно

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии