Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Что такое фотоэссе? 17 примеров и идей

Поделитесь статьей

Какова цель фотоэссе? Цель фотоэссе – рассказать историю или вызвать эмоции у зрителей с помощью серии фотографий. Они позволяют вам проявить творческий подход и полностью раскрыть идею.

Но как создать такое эссе самостоятельно? Вот список примеров фотоэссе. Выберите тот, который вы сможете легко сделать, исходя из вашего уровня владения фотографией и оборудования.

17. Сфотографируйте протест

Протесты – это, как правило, оживленные события. Люди стоят, двигаются, держат транспаранты и знаки. Это отличный способ потренироваться на движущейся толпе.

Постарайтесь уловить суть и атмосферу самого протеста. Для этого существует множество способов, и вам придется использовать все свои навыки.

Подумайте о кадрировании, композиции и перспективе. Пробегите вперед и запечатлейте голову группы, движущуюся вперед. Затем отбегите назад, чтобы запечатлеть идущие рядом семьи.

По бокам будут стоять прохожие, наблюдающие за происходящим. Запечатлейте все эти разные группы.

16. Трансформационные фотоэссе

Преображение – одна из самых распространенных тем для фотоэссе. Это отличный способ показать перемены. Изменения могут быть медленными, например, женщина переживает беременность или наблюдает, как ребенок превращается в малыша и далее.

В качестве темы для фотоэссе не обязательно должны быть люди. Разрушаемое и восстанавливаемое здание может стать отличным таймлапсом или серией фотографий.

Это отличный способ попрактиковаться в том, как показать изменения с помощью изображений. Вам потребуется творческий и скрупулезный подход. Вам нужно будет делать одни и те же снимки снова и снова, но менять их настолько, чтобы было интересно.

Люди любят такие проекты, потому что вы фотографируете старое с новым. Жизнь проходит так быстро, что мы часто забываем, как что-то выглядело, по сравнению с тем, как это выглядит сейчас.

15. Фотографируйте одно и то же место

Вы смотрели фильм “Дым” с Харви Кейтелем? Его герой каждое утро в одно и то же время выходит на улицу и делает фотографию. Фотография делается с фасада его магазина. Затем он распечатывает снимки и хранит их в огромных фотоальбомах. Другой персонаж перелистывает эти снимки, чтобы увидеть всевозможные сценарии.

Эти фотоэссе легко сделать, поскольку вы используете простую схему. Может возникнуть проблема с тем, чтобы найти место, доступное для вас в одно и то же время каждый день. Самое замечательное в этом проекте фотоэссе то, что вы можете сделать его о чем угодно.

Единственным условием является то, что места должны немного меняться изо дня в день.

14. Создайте фотопрогулку

Как фотограф, живущий в Будапеште, я провожу фототуры с гидом. Идея заключается в том, что вы присоединяетесь ко мне на три часа, и за это время я показываю вам улицы и то, как их фотографировать.

Вы узнаете о своей камере, о том, как использовать композицию и знать, что искать. Ничто не мешает вам сделать то же самое в своем родном городе. Из этого могут получиться очень интересные фотоэссе.

Имейте четкое представление о том, чего вы хотите добиться, и создавайте это так, как будто вы учите кого-то другого. Посмотрите на отражения, чтобы сфотографировать здания. Или измените перспективу, чтобы сфотографировать людей в разных условиях.

Повторяйте это до тех пор, пока не почувствуете себя достаточно комфортно, чтобы провести экскурсию. Как только вы узнаете этот маршрут досконально, начните его заново в другом районе.

13. Следуйте за изменениями

Это фотоэссе похоже на эссе о преображении, но на краткосрочной основе. Подумайте о мужчинах, отращивающих усы к празднику Movember. Или о тех, кто хочет побриться налысо ради благотворительности.

Вы начинаете со снимка “до”, а конечный результат – “после”, с множеством фотографий между ними.

Это отличная практика в фотографировании людей, но также и в документировании их изменений. Вам нужно будет поработать над собой и найти разные способы запечатлеть одного и того же человека, проходящего через эти изменения. Это будет непросто, особенно если вы находитесь в одном и том же пространстве.

12. Фотографируйте местное событие

Независимо от того, где вы живете, в течение года здесь будет проходить бесчисленное множество местных мероприятий. Это могут быть акции по сбору средств, фермерские рынки, танцы и фестивали, еда и музыка.
Их организаторам обязательно нужен фотограф. Даже если это просто снимки для социальных сетей.

Они могут даже предложить вам деньги, а если нет, то они будут делиться снимками за вас, с указанием вашего имени. Здесь вы будете делать откровенные снимки людей, идущих своей дорогой.

Это отличный способ потренироваться в передаче эмоций и атмосферы. Поскольку это местный проект, вы познакомитесь и пообщаетесь со многими людьми, которым в будущем понадобится фотограф. Держите при себе свои визитные карточки.

11. Фотографируйте заброшенное здание

Городские исследования или Urbex – это вещь. Это когда вы заходите в заброшенное здание ради (интереса и) фотографии. Это отличный социальный комментарий к состоянию нашего мира.

Заброшенные здания также показывают нам, какой была жизнь раньше. Это путешествие во времени без машины времени. Из них получаются отличные фотоэссе, потому что в них так много деталей.

Получите разрешение и войдите внутрь, но будьте осторожны, так как эти здания могут быть опасными. Фотографируйте комнаты и детали. Это значит, что вам придется работать с разными объективами.

Вы научитесь фотографировать комнаты, обращая внимание на свет, узоры, формы и очертания. Вы никуда не спешите, поэтому можете практиковаться сколько душе угодно.

10. За кулисами фотосессии

Раньше я ассистировала на студийных съемках модной фотографии. Это значит, что у меня была прекрасная возможность увидеть, что происходит за кулисами.

Для меня “за камерой” гораздо интереснее, чем то, что происходит перед ней. Модели позируют, и делаются сотни снимков, так что все это может быть медленным и скучным.
За кадром же стилисты работают над нарядами, поправляют прически и макияж. Все это происходит между съемками и обычно в спешке.

9. Снимайте уличную моду

Если вы когда-нибудь читали книгу Fruits, вы знаете, какой может быть уличная мода. Я даже слышал об одной улице в Милане, где люди ходят вверх и вниз, демонстрируя свои лучшие стили.

Вы можете легко сфотографировать эти стили в стиле уличной фотографии. Вы также сможете снимать портреты, не забывая при этом об окружающей обстановке и окружении.

Вы даже можете останавливать людей на улице для быстрого позирования. Фотографы останавливаются в одном месте, фотографируя тех, кто проходит мимо. Здесь фон остается прежним, и меняются только люди.

Предложите людям прислать свой JPEG, которым они смогут поделиться с вами. Они будут охотнее помогать вам.

8. Фотоэссе о достопримечательностях

Одна из идей для фотоэссе, которую я всегда хотел попробовать, – сфотографировать одну достопримечательность с разных точек обзора. Подумайте об этом. Посмотрите на Эйфелеву башню, сколько коллекций снимков было сделано.

Все они сделаны под разными углами и с разного расстояния. Это отличный способ попрактиковаться в позиционировании и композиции с разных точек зрения.

Вы можете использовать детали и точку зрения снизу вверх, вы можете сфотографировать его сверху, используя дрон. И есть тысячи способов запечатлеть его на улицах и с использованием отражений.

Достопримечательность – это ваше исследование, и она поможет вам взглянуть на свет в разное время суток.

Аналогичной идеей фотоэссе может стать съемка достопримечательности другими людьми с той же точки обзора. Unsplash идеально подходит для этого.

7. Отцы и дети

Мы живем в совсем другое время, чем 50 лет назад. Или даже 20 лет назад, поскольку все больше отцов остаются дома и присматривают за детьми. Отличным примером для фотоэссе может стать съемка этих маленьких семей, чтобы показать это как социальный комментарий к тому времени, в котором мы живем.

Такие портреты и групповые фотографии – отличный способ попрактиковаться и начать создавать сеть людей. Первые снимки всегда будут самыми сложными. Но как только вы наберете скорость, у вас будут снимки, которые вы сможете показать и убедить следующую группу.

Они могут использовать несколько снимков и поделиться ими, и даже купить у них несколько других. Семьям всегда нужно больше фотографий, чтобы повесить их на стену.

6. День из жизни…

Существует множество профессий и специальностей, которыми занимаются люди, о которых вы даже не подозреваете. Отличный способ понять, чем занимаются люди в повседневной жизни, – следовать за ними и фотографировать по ходу дела.

Например, фотоэссе под названием “День из жизни пожарного” позволит вам попасть внутрь станции и запечатлеть, чем они занимаются в свободное от работы время. Возможно, вам не удастся поехать с ними тушить пожар, но никогда не знаешь.

Это отличная практика для документальных снимков, съемки портретов и натюрмортов всего оборудования, которое они используют. Опять же, позвольте им использовать эти снимки для социальных сетей.

Кроме того, передайте фоторепортажи в местный совет, возможно, они смогут помочь с выставкой и распространить ваши работы. В будущем это может принести вам оплачиваемую работу, ведь теперь вы – человек, который добивается результата. Браво!

5. Фотоэссе об образовании

Один из отличных способов поддержать общество и, возможно, даже опубликовать некоторые из своих фотографий – сделать фотоснимок в школе. Поначалу вам может показаться это трудным, но изложите свои намерения ответственным лицам.

Предложите им использовать и распространять снимки по своему усмотрению. Ух ты. Теперь у вас есть команда людей, которые делятся вашими снимками и ставят лайки. Они рекламируют вас по всему Facebook и другим каналам социальных сетей. Идеально.

Заходите в классы, фотографируйте учеников и учителей во время их ежедневной работы. Будьте настолько незаметны, насколько это возможно, но привлекайте и интегрируйте заинтересованных лиц, когда и где это возможно.

Есть целый ряд вещей, которые можно сфотографировать. Химические лаборатории, перерывы учителей и даже документирование приготовления еды к обеду.

4. Придуманные обеды

Один из замечательных примеров фотоэссе – это использование всех этих великих литературных произведений. Подумайте обо всех блюдах, которые ели герои книг.

Некоторые из них будут такими же вымышленными, как и имена персонажей, которые их ели. Вспомните кашу из “Оливера Твиста”. Сделайте блюда как можно более реалистичными, с сервировкой стола и соответствующей мизансценой.

3. Фотографируйте кофейни с помощью кафенола

Кафенол – это химическое вещество для пленочной фотографии, которое используется вместо проявителя. Проявитель – это то, что после экспонирования пленки превращает ее в негатив. Кафенол частично изготавливается из гранул растворимого кофе, отсюда и название.

Отличная идея для фотоэссе – сфотографировать кофейню, персонал, посетителей и оборудование, а затем использовать кофе, который они подают, в качестве проявителя.
Это не только придаст пленке оттенок сепии/винтажа, но и сделает каждую серию отпечатков индивидуальной для каждого места.

2. Фотографируйте фотографов

Сколько раз вы видели, как туристы фотографируют одну и ту же достопримечательность? Эти достопримечательности или “точки интереса” являются магнитом для иностранцев, все они берут в руки фотоаппараты и делают один и тот же снимок. Иногда даже делают вид, что сами держат или хватают достопримечательность.

Поскольку данная местность уже запечатлена, почему бы не сделать фотоэссе на 180 градусов в противоположном направлении? Именно так. Вы будете фотографировать людей, которых художники редко видят.

Эти изображения будут несколько комичными, поскольку это социальное заявление о нашей жизни и нашей культуре.

1. Запечатлеть соседей

Одним из лучших вариантов фотоэссе будет локализация ваших усилий. Где бы вы ни жили, у вас будут соседи. Если только вы не живете в глуши, тогда вам придется искать чужих соседей. Это был бы отличный способ заняться портретной фотографией.

Идеальный сценарий – запечатлеть людей в их собственном пространстве. А пространство у каждого человека совершенно разное.

Вы можете встретить отцов, сидящих дома, работников в ночную смену, бабушек с реликвиями, музыкантов и семьи. Невозможно предугадать, что скрывается за этими дверями. Это отличный способ поработать на ногах, а также познакомиться с теми, кто составляет ваше сообщество.

Все эти люди придут и познакомятся друг с другом на выставке, которую вы проведете. Ваш местный совет (если вы находитесь в Великобритании) может заметить эти усилия сообщества и предложить вам помощь.

Вам также может быть интересно

Мобильная фотография

8 важных советов для красивой свадебной фотографии на iPhone

Свадебная фотография приносит огромную пользу. А использование iPhone для запечатления события избавит вас от необходимости носить с собой громоздкую фотоаппаратуру целый день. Если вы ’гость

Читать статью »
Мобильная фотография

Как Кевин Расс делает прекрасные фотографии природы & дикой природы с помощью iPhone

Кевин Расс – талантливый iPhone-фотограф природы и пейзажей и один из первых фотографов, который зарабатывает на жизнь своими фотографиями, сделанными на iPhone, и при этом

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии