Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Что такое контраст в фотографии и как правильно его использовать

Поделитесь статьей

Контраст в фотографии – один из самых важных компонентов. В нашей статье мы расскажем вам, как улучшить ваши фотографии, повысив или понизив контрастность.

Знание того, как управлять контрастом в фотографии, изменит ваши снимки к лучшему.

А теперь давайте посмотрим, что вам нужно знать!

Молодой человек под контрастным красным светом.

Что такое контраст в фотографии?

Контраст означает различие. В фотографии наиболее часто различия достигаются за счет изменения тонов или цветов, которые составляют изображение.

Контраст был ключевым элементом с самого начала развития фотографии. Это степень различия между элементами, формирующими изображение.

Большая или маленькая контрастность придаст вашему изображению иное ощущение. Тип контраста также может повлиять на ваши изображения.

Как понять цветовой контраст для улучшения ваших изображений

Создание интересной контрастной фотографии требует некоторых знаний теории цвета. Но не волнуйтесь! Вам понадобятся только основы, чтобы начать экспериментировать.

Здесь на помощь приходят цветовые схемы и колесо цвета.


Цветовое колесо – это диаграмма, широко используемая в искусстве. Она просто представляет взаимосвязь между различными цветами.

Пользуясь цветовыми схемами, вы можете определить, какие сочетания наиболее контрастны. Как правило, наиболее контрастным является сочетание дополняющих цветов.

Легко распознать дополнительные цвета, поскольку они расположены друг напротив друга.
Одним из распространенных примеров является сочетание зеленого и красного цветов.

контрастные зеленые и красные перцы
Фотография Энгин Акюрт

Если вы не хотите думать о цветовом круге, вы можете классифицировать цвета на две группы: теплые и холодные.

Сочетание холодного цвета с теплым приведет к фотографии цветового контраста.

Церковь, освещенная в горах

Как понять тональный контраст

Самым известным видом контраста является тональный. Он относится к разнице в яркости между элементами изображения.

Тональный контраст особенно важен для ЧБ изображений. В них отсутствуют другие виды контраста.

Если в изображении есть как очень темные, так и очень светлые тона, оно обладает высоким тональным контрастом. Это особенно актуально для фотографии в высоком и низком ключе.
Черно-белое высококонтрастное изображение цветка одуванчика с темными тенями и тонамиЕсли фотография имеет широкий диапазон тонов от чисто белого до чисто черного, она считается среднеконтрастным изображением.
Уличная фотография двух девушек, сидящих на скамейке и пользующихся смартфонами, демонстрирующая средние и темные тона в изображенияхЕсли на фотографии есть диапазон средних тонов, но не хватает чистых белых и черных, то фотография является низкоконтрастным изображением.
Безмятежная фотография белого цветка как пример низкоконтрастного изображения

Тональный контраст – самый известный, но есть и другие типы, которые весьма интересны.

Используйте аналогичные цвета для низкоконтрастных изображений

Некоторые сочетания цветов дают меньший контраст. Это происходит потому, что они гармоничны, например аналогичные цвета. Эти цвета находятся рядом друг с другом на цветовом круге.

Цвета все еще имеют некоторый контраст между собой, чтобы зритель мог их различать.
Фото капучино в синей кофейной чашке на зеленом фоне крупным планом демонстрирует цветовой контраст изображенийЕще один способ создать контраст в фотографии с похожими цветами – включить элемент с другим оттенком. Это не будет сильным контрастом, но позволит вашему объекту выделиться.
Зеленое растение с листьями на переднем плане в фокусе, демонстрация цветового контраста изображенийИ последнее о цветовом контрасте в фотографии. Будьте проще. Наличие меньшего количества цветов в вашем изображении создаст эффект сильного контраста, потому что это выглядит более драматично.

Два разноцветных подоконника на балконе

Контраст через текстуры

Различия между текстурами также являются отличным способом создания контраста в фотографии. Вы можете сочетать грубые и мягкие элементы, чтобы придать вашему изображению дополнительную остроту.
Снимок под низким углом куполообразного многооконного зданияПростой способ сделать это – использовать задний план. Если вы фотографируете элемент с большой текстурой, поместите его перед мягким фоном. Это может быть чистое небо или ровная стена.

Если у вас нет четкого фона, вы можете использовать глубину резкости, чтобы смягчить его. Использование широкой диафрагмы (f/3,5 или ниже) и размещение объекта съемки дальше от фона создаст малую глубину резкости.

Фон будет выглядеть размытым и мягким. Он будет контрастировать с резкостью и текстурой объекта съемки. Если у вас есть мягкий элемент, он будет выделяться на текстурированном фоне.
Фотография розового цветка крупным планом на фоне мягкого боке

Используйте концептуальный контраст, чтобы рассказать историю

Концептуальные контрастные изображения абстрактны и гораздо более субъективны. Это объясняется тем, что они основаны на идеях.

Изображения с таким типом контраста имеют сильный рассказывающий компонент. Он состоит в том, чтобы соединить вместе вещи, которые вы не ожидаете увидеть на одном изображении.

Вы можете использовать концептуальные контрастные изображения, чтобы подчеркнуть различия между элементами. Некоторые примеры концептуального контраста – старое и новое, большое и маленькое, даже искусственное и естественное.
Зеленое растение, прорастающее сквозь разбитый бетон и щебень, демонстрирует концептуальный контраст изображений

Используйте контраст для передачи особого настроения

Контраст – ключевой элемент для передачи определенного настроения через ваши изображения.

Высококонтрастные фотографии выделяются, показывают текстуры объекта съемки и создают ощущение остроты, энергии и силы. Высокий контраст часто используется в уличной фотографии и природной фотографии.
Желтый подсолнух на фоне голубого неба демонстрирует высокий контраст в природной фотографииНизкоконтрастные изображения обычно имеют мечтательное ощущение. Низкий контраст хорошо подходит для портретов на открытом воздухе, особенно если вы ищете различные жанры.
Мечтательная низкоконтрастная фотография луга под облачным небомПеред съемкой любой фотографии подумайте, какое настроение вы хотите передать. А затем ищите те виды контраста, которые помогут вам выделиться.

Как практиковаться с контрастом

Что касается тонального контраста, то очень помогает настройка камеры на черно-белый. Этому приему я научился у Галы Мартинес, портретного фотографа из Барселоны, и он мне очень нравится!

Удаление цвета помогает сосредоточиться на интенсивности света и его влиянии на изображение. Вы также можете попробовать поискать сильные светотеневые контрасты.
Черно-белое изображение улицы, где люди идут под аркойВы также можете начать тренироваться с контрастом, создавая свои собственные сценарии. Сходите в магазин декоративно-прикладного искусства и купите пару картонок: белая и черная отлично подходят для тонального контраста. Вы можете использовать их в качестве фона для предметов разных цветов, которые уже есть у вас дома.

Посмотрите, как различные комбинации влияют на контрастность конечного изображения.
Объектив nikon на белом фоне

Как настроить контрастность в Lightroom

Вы также можете настроить контраст всей фотографии (глобальный контраст) с помощью слайда Контраст в модуле Lightroom.
Скриншот настройки контраста в LightroomВы можете добавить контраст, сдвинув его вправо. Влево можно уменьшить контрастность изображения.
Скриншот настройки контраста в LightroomЕсли вы хотите иметь больше контроля над белым и черным, вы можете использовать ползунки White и Black вместо этого.

Сделав белое белее, а черное чернее, вы можете повысить контрастность изображения.
Скриншот настройки контраста в LightroomЕсли вы предпочитаете корректировать только определенные области изображения, вы можете использовать инструмент кисть. Это даст вам немного больше контроля, чем глобальные корректировки.

Закрасьте область, где вы хотите настроить контраст. Затем перемещайте ползунок контрастности, пока не добьетесь нужного эффекта.
Скриншот использования контрастной кисти в Lightroom для контраста в фотографииВы можете визуализировать, какую область вы закрасили, установив флажок Show Selected Mark Overlay.
Скриншот настройки контраста в Lightroom

Заключение

Для фотографов, контраст – важнейший элемент, который необходимо учитывать во всех наших снимках. Он помогает нам передать настроение или сообщение зрителю. Тональный контраст является самым известным, но существуют и другие типы, такие как цветовой и концептуальный контрасты.

Вы можете приучить себя видеть контрасты вокруг себя. Вы даже можете организовать сценарии для достижения желаемого результата.

Lightroom и другие программы постобработки – отличные инструменты для придания завершающего штриха вашему изображению!

Вам также может быть интересно

Мобильная фотография

Добавьте цветные фильтры к фотографиям iPhone с помощью приложения Colors

Существует множество приложений для редактирования фотографий на iPhone, которые позволяют улучшать изображения с помощью приложений, превращающих фотографии в рисунки. А теперь с новым приложением Цвета

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии