Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Что такое подсветка? (И как ее использовать в фотографии)

Поделитесь статьей

Засветка в фотографии происходит, когда основной свет находится позади объекта съемки и направлен в сторону камеры.

Съемка в контровом свете может быть непростой задачей, особенно если вы привыкли использовать автоматические режимы экспозиции на своей камере. Легко случайно создать неприятную экспозицию при сильном свете позади объекта съемки.

В этой статье вы узнаете, как использовать контровое освещение для создания лестных портретов и как с его помощью создать правильную экспозицию.

изображение модели в белом платье, позирующей в парке с солнечным светом за спиной

Что такое подсветка?

Подсветка означает, что вы компонуете свои фотографии таким образом, чтобы основной источник света находился позади объекта съемки. Это может придать вашим фотографиям уникальную атмосферу и подчеркнуть объект съемки. Подсветка работает как драматический эффект, который добавляет контраст и отделяет объект от фона.

Эту технику сложно выполнить хорошо. Свет позади объекта съемки оказывает сильное влияние на экспозицию. Если вы не используете правильный режим замера и настройки, ваш объект будет выглядеть слишком темным и недоэкспонированным. При использовании автоматических настроек экспозиции вам придется компенсировать сильное освещение, влияющее на выбор экспозиции вашей камерой.

В ручном режиме вы должны выбрать подходящие параметры экспозиции, чтобы ваш объект был хорошо экспонирован и выглядел так, как вы хотите.

Временами вы хотите, чтобы объект съемки выглядел затемненным, создавая эффект силуэта. Если вы хотите, чтобы объект съемки был хорошо экспонирован, вам нужно убедиться, что ваш фотоаппарат считывает только свет, отраженный от объекта съемки.

изображение женщины, позирующей на лугу с заходящим солнцем позади нее

Как сделать фотографию с хорошим задним освещением?

Шаг 1: Съемка в RAW

Редактирование любого файла изображения RAW лучше, чем JPEG. Когда вы делаете снимок в формате JPEG, камера обрабатывает его за вас. В формате RAW этого не происходит. RAW предоставляет вам все данные изображения, сохраняя более высокое качество при редактировании.

Это особенно важно в случае фотографий с подсветкой, где вы будете корректировать экспозицию во время постобработки. Поэтому перед работой с контровым светом измените формат файла на RAW.

макроснимок руки, держащей зеленый лист с подсветкой

Шаг 2: Использование ручного режима

Для определения экспозиции вы также можете использовать монитор вашей камеры. Многие камеры показывают, как будет выглядеть экспозиция на ЖК-экране в режиме live view, если установлен ручной режим.

Внимательно следя за светом, отражающимся от освещенного объекта, вы можете скорректировать экспозицию, чтобы добиться желаемого результата. Вы увидите эффект от этих изменений в реальном времени на ЖК-экране вашей камеры.

Вы можете попробовать фотографировать в автоматическом режиме, если не уверены в использовании точечного экспонометра или ручного режима. Когда вы сфотографируете объект с подсветкой, посмотрите на ЖК-экран, как он выглядит.

Если слишком темно, воспользуйтесь компенсацией экспозиции и наберите плюс один или два компенсации. Сделайте еще одну фотографию и просмотрите ее. Продолжайте корректировать компенсацию, пока не будете довольны тем, как выглядит ваш объект. Этот метод будет использоваться медленнее из-за необходимости сделать несколько фотографий и проверить каждую из них, прежде чем вносить поправки в экспозицию.

Изначально лучше использовать недоэкспонированную фотографию. При переэкспонировании изображение теряет детали, которые будет сложнее восстановить, чем при недоэкспонировании.

изображение женщины, позирующей в поле с подсветкой

Шаг 3: Выберите точечный замер

У большинства веб-сайте камеры режим экспозамера установлен на авто. Я предпочитаю устанавливать экспонометр в режим Spot для фотографий с контровым освещением. В этом режиме экспонометр устанавливает экспозицию по минимальному участку кадра, а не по всей фотографии.

Вероятнее всего, он установит замер на основе точки фокусировки. У разных камер могут быть разные настройки по умолчанию для замера света. Убедитесь, что вы предварительно прочитали руководство по эксплуатации вашей камеры.

Если вы снимаете показания спотметра не с того места на фотографии, ваша экспозиция будет неправильной.

Вы можете использовать спотметр в любой ситуации с освещением, не только для подсветки. Я часто использую его, поэтому я запрограммировал одну из функциональных кнопок моей камеры на активацию точечного измерителя при нажатии на нее.

силуэт женщины, держащей доску для серфинга на пляже с подсветкой заходящего солнца

Шаг 4: Составьте осознанный образ

Использование солнца в качестве источника света требует, чтобы вы были в состоянии сделать фотографии в правильное время суток. Если вы не можете переместить источник света (например, солнце), возможно, вам придется вернуться в другое время суток.

Если вы находитесь где-то утром, а свет не подходит, подумайте, как это может выглядеть вечером. Возможно, вам удастся сделать фотографию с гораздо более интересной подсветкой.

При съемке на открытом воздухе используйте бленду и располагайтесь так, чтобы минимизировать нежелательные блики объектива. Перемещайтесь по сцене и постарайтесь загородить солнце другим объектом, например, домом или листьями дерева. Скрытие источника света за объектом съемки может сработать, если объект крупный и находится достаточно близко к камере. Если источник света находится выше, вы все равно можете получить блики. Если вам это не нужно, вы можете затенить переднюю часть объектива левой рукой.

Чем выше от объекта съемки находится источник света, тем менее драматичным будет эффект подсветки.

изображение трех оленят в поле

Шаг 5: экспериментируйте с аксессуарами

Я почти всегда использую точечный замер для портретов, снимая показания с лица объекта. Это дает мне информацию для создания фотографии, на которой модель кожный тон экспонирована правильно.

<> Обычно я использую рефлектор, чтобы отразить свет в их лицо, чтобы контраст на фотографии не был таким высоким.

Добавление отраженного света на объект съемки поможет добиться баланса. Вы можете использовать большой отражатель, чтобы экспозиция лица объекта была такой же, как экспозиция фона.

изображение женщины в солнцезащитных очках на городской улице с подсветкой закатного солнца

Креативные техники фотосъемки в контровом свете

Чаще всего контровое освещение приводит к тому, что композиция получается неравномерно экспонированной. Если вы хотите получить красивую колоколообразную гистограмму, откажитесь от нее сейчас. На фотографиях с подсветкой этого не произойдет. Но это не плохо. На самом деле, забыв о техническом совершенстве, вы сможете добиться интересных эффектов при использовании подсветки.

Создание силуэтов

Иногда вы хотите экспонировать фотографию так, чтобы фон был экспонирован правильно, а объект съемки недоэкспонирован. Так можно создать силуэты.

Если ваша камера настроена на оценочный замер, камера будет учитывать объект съемки и соответствующим образом измерять свет. Это может привести к переэкспонированию фона. Это может зависеть от того, какую часть кадра занимает объект съемки.

Установите режим замера на точечный замер. Это позволит получить более точные настройки экспозиции фона, чем при использовании оценочного замера.

При съемке прямо на солнце, когда оно находится под низким углом, может пострадать экспозиция. Следите за тем, чтобы изображение не перегорало, когда вы стоите лицом к источнику света. Вместо этого вы можете использовать ручной режим или компенсацию экспозиции, чтобы выбрать настройки, которые приведут к более темному изображению, тем самым высветлив небо.

изображение силуэта мужчины, смотрящего вверх на пальму с подсветкой заходящего солнца

Использование полупрозрачных предметов

Прозрачные объекты выглядят потрясающе, если их подсветить. Свет проходит сквозь дым, водяные брызги, листья, флаги и другие подобные предметы. Это придает им несколько сюрреалистическое сияние.

Ищите объекты такого типа и компонуйте их на темном фоне, чтобы сделать их более выразительными.

изображение ребенка, катающегося на велосипеде перед фонтаном с подсветкой

Создание бликов объектива

Освещение в фотографии может создавать множество разнообразных стилей фотографий.

Низкий источник света, расположенный ниже и позади объекта съемки, может вызвать блик объектива. Это замечательно, если вы хотите получить именно такой эффект, но не забывайте, что блики могут повредить фотографию.

Чтобы создать эстетичный блик объектива, начните двигаться вокруг объекта съемки. Следите за тем, как положение камеры меняет вид света, падающего на объект съемки.

При использовании контрового освещения в студии и создании бликов на объективе можно изменить положение источника света. Расположите его немного позади и над объектом съемки. Таким образом, когда камера будет направлена на модель, вы получите блики от объектива, идущие сверху. Вы можете изменить силу этого блика, регулируя силу света. Вы также можете вырезать часть света из кадра, изменив композицию.

изображение мужчины на крыше с подсветкой и бликами

Использование подсветки для уличных фотографий

Сильный контраст на фотографиях с контровым освещением может создать драму. Когда вы добавляете еще один источник света или отражатель в качестве заполняющего света, это вносит баланс в экспозицию.

При уличной фотографии ищите ситуации, когда у объектов, освещенных сзади, есть что-то, отражающее свет на их лица. Без отражения света на лице объекта тон кожи будет слишком темным.

Управление светом с помощью отражателя может помочь вам получить лучшую экспозицию при съемке портретов в открытой студии.изображение толпы людей, обедающих на открытом воздухе

Постобработка фотографий с подсветкой

Фотографии с контровым освещением часто выигрывают от хотя бы небольшой доработки в пост-обработке. Файлы JPEG не выдержат такого количества манипуляций, поэтому не забывайте снимать в RAW.

Обычно на фотографиях с высоким контрастом камера не передает детали в самых светлых и самых темных областях. Всегда лучше недоэкспонировать снимок. Ваше изображение не будет страдать от потери информации, как при переэкспонировании.

После обработки фотографий с подсветкой для повышения контрастности можно сделать более интересные снимки.

При использовании темного фона следует углубить тени и черные цвета, чтобы усилить эффект. При съемке портретов старайтесь сохранить четкость лица объекта и хорошие тона кожи.

Заключение

Освещение может быть непростым делом. Чем больше вы экспериментируете, тем лучше понимаете, как по-разному ведет себя каждая ситуация, объект и источник света. Немного практики, и вы сможете использовать контровой свет таким образом, чтобы придать фотографиям прекрасную атмосферу.

Надеемся, что наша статья помогла вам более эффективно использовать подсветку!

Вам также может быть интересно

Аксессуары

Что такое аберрации объектива и как это влияет на ваши фотографии?

Если вы собираетесь приобрести новый объектив для фотокамеры, вы можете много читать об аберрациях. Устранение аберраций линз – важная задача для разработчиков объективов. Но что

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии