Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Что такое уличная фотография? Руководство для новичков по развитию уличной репутации (фотосъемка)

Поделитесь статьей

Что такое уличная фотография? Есть много способов описать и объяснить уличную фотографию, но, честно говоря, я ненавижу определения. Мне кажется, они ограничивают ваше видение. А видение очень важно.
Для меня уличная фотография – это просто документирование человеческой жизни. Точка. Кандид или с разрешения? Мне все равно. Цветная или черно-белая? Неважно. Уличная фотография – это запечатление сущности человечества.

What is street photography - Ruwi High Street Oman by Imran Zahid
Ruwi High Street Oman

Выбери свое видение: Изучите основы уличной фотографии

Начало уличной фотографии может быть довольно сложным. Многое происходит вокруг вас одновременно. Вы не знаете, что нужно снимать, а что нет.
Если вы начинающий фотограф, научитесь использовать выборочное зрение, чтобы преодолеть эту тревогу. Если смотреть только на конкретные вещи и не обращать внимания на все остальное, улица станет гораздо менее пугающей и позволит вам запечатлеть моменты и эмоции, которые иначе вы могли бы упустить.
Конечно, вы не ограничены одним аспектом уличной фотографии. Как только вы узнаете, что искать, вы сможете экспериментировать с любыми стилями, техниками и сюжетами. Но просто знать, что искать, может стать сложной задачей для начинающих.
В качестве отправной точки обратите внимание на следующие сюжеты. Возможно, это основы уличной фотографии, но они помогут вам раскрыть собственное видение и открыть глаза на огромный потенциал, который существует для того, чтобы запечатлеть человеческий фактор – основу уличной фотографии.

Эмоции или выражения

Выражение лица человека или эмоции, переданные языком его тела, – это то, что делает фотографию значимой; это то, что создает отношения, которые заставляют фотографию говорить с вами. Запечатлеть на фотографии чувства, которые вызывают такие же эмоциональные реакции у зрителя – цель любого фотографа.
Портрет Стива МакКерри юной беженки во время советской оккупации Афганистана – квинтэссенция выражения эмоций в фотографии. Огромное количество страха и одиночества за великолепными глазами Шарбат Гула заставляет вас сопереживать этой молодой девушке, живущей после войны и оккупации.
Уличная фотография – это не только грусть или негативные эмоции. В этом жанре есть и положительная сторона. Вы можете запечатлеть надежду, счастье и удивление. Однако никогда не используйте кого-то в своих целях, чтобы получить хороший снимок. Всегда будьте готовы пожертвовать своим изображением вместо того, чтобы причинить боль, смутить или разоблачить объект съемки.

What is street photography - Veteran Tribesman Pakistan by Imran Zahid
Veteran Tribesman Pakistan

Юкстапозиция

Это одна из самых старых фраз в этом жанре, но она сохранилась не просто так. Сопоставление – это когда два или более элемента на фотографии взаимодействуют друг с другом через контраст или дополняя друг друга. Все мастера используют эту технику в своей фотографии, чтобы заставить людей задуматься и сделать свою собственную интерпретацию изображения.
В повседневной жизни мы часто не замечаем этих сопоставлений. Но немного наблюдения и предвкушения дадут вам возможность запечатлеть нечто уникальное и неподвластное времени. Запечатлеть то, что не видно всем, – вот что делает уличную фотографию такой особенной.
Видите, как и пушка, и эти школьники направлены в одну сторону, как будто они пытаются решить одну и ту же проблему, но совершенно разными способами?

What is street photography - The Right Way by Imran Zahid
The Right Way

Юмор или сатира

Немного юмора никогда не помешает. Вызвать улыбку на чьем-то лице своим изображением – лучшая награда, которую вы можете получить. Это могут быть самые обыденные вещи, которые мы видим каждый день, но с изюминкой, вызывающей улыбку. Помните, что существует тонкая грань между юмором и насмешкой. Убедитесь, что все могут наслаждаться вашим юмором/сатирой, не смущаясь и не обижаясь.

What is street photography - Lemme take a selfie by Imran Zahid
LemmeTake a Selfie
What is street photography - Why so Serious ny Imran Zahid
Why So Serious

Действие

Захват действия в его кульминационный момент – еще одна вещь, которую вы найдете в изобилии в этом жанре фотографии. Конечно, задача состоит в том, чтобы запечатлеть действие в его самый эпический момент.
Съемка действия без особого контекста создает ненужное напряжение в вашем изображении. Вы хотите, чтобы зритель подумал о том, с чего начался момент и к чему он шел, чтобы понять решительный характер действия.
Вы можете варьировать выдержку, чтобы направить зрителя. Используйте медленную выдержку, чтобы создать ощущение момента, или быструю, чтобы “заморозить” действие.

What is street photography - The Bus Stand by Imra Zahid
The Bus Stand
What is street photography - The Crossing by Imran Zahid
The Crossing
What is street photography - Hustle and bustle by Imran Zahid
Hustle and bustle

Специфическое сообщение или история

Иногда вместо самостоятельных приемов или элементов можно искать в поле определенную историю или тему. В отличие от пейзажей или портретов, уличная фотография может помочь вам рассказать историю.
Вы можете запечатлеть один момент, который может передать сообщение сам по себе, или создать серию изображений для создания истории. Ваши снимки могут быть расположены в определенной последовательности или показывать разные ракурсы одной и той же истории.
Поиск предыдущих тем – эмоций, действий и т.д. – поможет вам узнать и пересказать свою историю.
Например, прошлым летом я посетил Северную провинцию Пакистана, которая сильно пострадала от землетрясения в прошлом десятилетии и ежедневно страдает от терроризма. Несмотря на трудности повседневной жизни, дети там надеялись, что их жизнь может вернуться в нормальное русло. Я снял небольшую серию снимков для этой конкретной истории как дань уважения.

What is street photography - Back to School 1 by Imran Zahid
Back to School 1
What is street photography - Back to School 2 by Imran Zahid
Back to School 2
What is street photography - Back to School 3 by Imran Zahid
Back to School 3

Развивайте свой стиль: Учитесь у мастеров уличной фотографии

Вдохновение может быть ускользающим; стиль – иллюзорным. Не бойтесь немного подражать в начале (это высшая форма лести!). Использование работ профессиональных уличных фотографов в качестве модели – отличный способ научиться и выработать свой собственный стиль уличного фотографа.
Посмотрите на работы классических уличных фотографов, таких как некоторые из моих любимых: Стив МакКерри, Анри Картье-Брессон, Бенджамин Лоуи, и Эрик Ким (и прочитайте интервью с Эриком).Попробуйте определить, что делает этих фотографов мастерами своего дела. Изучите их фотографии и посмотрите, как вы можете внедрить их идеи и приемы в свой собственный стиль.
У Бенджамина Лоуи есть очень креативная серия фотографий, в которой он попытался показать точку зрения американских солдат в зоне конфликта, снимая кадры из HUMVEE во время войны в Ираке. Я использовал эту концепцию для создания серии снимков из бокового зеркала моего автомобиля. Подражая видению Лоуиса, я придумал свой собственный уникальный проект.
Стиль – это то, что невозможно выработать сознательно. Но, изучая мастеров, вы вскоре заметите, что склоняетесь к определенным техникам и сюжетам. По мере того как вы будете расширять свои знания об уличной фотографии и прогрессировать в своей практике, ваш стиль будет развиваться естественным образом.

Like father like son by Imran Zahid
LikeFather Like Son
Road to eternity by Imran Zahid
Road toEternity

Определите свою технику: Понять жанр уличной фотографии

Почему 90% всех уличных фотографий монохромные? Должно ли оно быть черно-белым все время? Почему фотографы любят, чтобы их снимки выглядели как зерно пленки?
Уличная фотография зародилась во времена ограниченных технологий и фотооборудования. Черно-белые снимки – это все, что у них было. Съемка на пленку с высокой светочувствительностью создавала много шума. Поэтому черно-белые, зернистые фотографии выглядят аутентично для этого жанра.
Уличная фотография и сегодня имеет множество ограничений, которые заставляют фотографов выбирать монохромный вариант. Например, часто вы не можете контролировать фон. Вы можете обнаружить множество отвлекающих факторов, которые невозможно устранить в цвете. Черно-белая съемка помогает подавить влияние напряженного фона.
Это не значит, что вы должны снимать в черно-белом цвете. Такие фотографы, как Стив МакКерри, доказали, что и в цвете уличная фотография творит волшебство.
В прежние времена фотографы использовали быстрые пленки для съемки экшена, что приводило к появлению зернистых фотографий. То же самое справедливо и сегодня: использование высокого ISO для съемки действий может привести к появлению большого количества шума на ваших снимках. Но в уличной фотографии уловить момент важнее, чем избежать зернистости снимка.
Затем, конечно, возникает извечный вопрос: какую камеру использовать? Должен ли я использовать объектив 50 мм, 35 мм или 24 мм? Ответ: это не имеет значения. Какая бы камера у вас ни была, вы можете использовать ее для уличной фотографии. Корпуса камер и объективы не имеют особой разницы. Я снимал на зеркальную камеру Canon 600D, а также на компактную камеру Fujifilm X20. Они обе хорошо справляются со своей задачей.
Make-Photo поддерживается читателями. Ссылки на продукты на Make-Photo являются реферальными ссылками. Если вы воспользуетесь одной из них и купите что-то, мы заработаем немного денег. Нужна дополнительная информация? Посмотрите, как это все работает здесь.
Самое главное – всегда носить с собой фотоаппарат. Никогда не знаешь, когда встретишь прекрасный момент времени. Всегда помните: Лучшая камера – та, которая находится с вами, когда вы хотите запечатлеть момент.

What is street photography - Fishermen by Imran Zahid
Fishermen
What is street photography - The shop keeper by Imran Zahid
The Shopkeeper

6 быстрых советов, которые помогут вам начать работу.

    1. Не спешите. Это лучший совет, который я могу дать вам в отношении уличной фотографии. Не спешите. Прогуляйтесь некоторое время, просто наблюдая за окружающей обстановкой. Когда вы наткнетесь на место, где происходит какое-то действие или активность, задержитесь там на некоторое время. Наблюдайте и предугадывайте.
    2. Не беспокойтесь об определениях. Я считаю, что искусство субъективно. Оно не должно быть связано правилами и ограничениями. Не задумывайтесь о том, что такое уличная фотография, просто снимайте то, что вам нравится. Снимайте откровенно, с разрешения, от бедра или любым другим способом.
    3. Не утруждайте себя техническими вопросами. Используйте автоматические функции вашей камеры как можно чаще. В наши дни фотоаппараты очень умны, и вам не нужно переходить на ручную съемку. Сосредоточьтесь на эстетической и концептуальной составляющей, а не на технической.
    4. Наслаждайтесь процессом. Не напрягайтесь, если у вас не всегда получаются хорошие снимки. Постарайтесь наслаждаться процессом. Рассматривайте получение снимков как вторичный результат. Разговаривайте с людьми. Говорите спасибо и улыбайтесь. Старайтесь учиться на их опыте.
    5. Будьте вежливы. То, что у вас в руках камера, не дает вам права вторгаться в частную жизнь людей. Всегда улыбайтесь и будьте готовы удалить изображение, если вас попросят.
    6. Подготовьте свою контактную информацию. Возьмите с собой визитные карточки, чтобы давать их людям, которых вы фотографируете. Если они захотят, предложите отправить фотографии по электронной почте. Люди не должны думать, что у вас есть какой-то зловещий замысел в отношении их фотографий. К тому же, делиться своей работой с другими – одно удовольствие. В конце концов, уличная фотография – это запечатление человечности. Что может быть лучше, чем дать возможность всем насладиться вашей фотографией?
What is street photography - The Ride by Imran Zahid
The Ride Pakistan

Так что же такое уличная фотография?

Уличная фотография – это прекрасный, спонтанный вид искусства. Она требует терпения и удачи, чтобы получить хорошие и значимые снимки. Но именно непредсказуемость делает ее привлекательной и полезной. Как и в любой другой области творчества, в уличной фотографии есть некоторые проверенные временем критерии, но помните: правила созданы для того, чтобы их нарушать. Поняв суть уличной фотографии, вы сможете раскрыть свой творческий потенциал и сделать уличную фотографию своей собственной.

Вам также может быть интересно

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии