Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Как использовать ведущие линии для улучшения композиции

Поделитесь статьей

Лидирующие линии направляют внимание зрителя на определенные части изображения. Они являются одним из наиболее эффективных и недостаточно используемых композиционных инструментов в фотографии.

Определяя точку интереса, ведущие линии создают динамичные композиции. При использовании таких композиционных приемов ваши фотографии будут более интересными. Вот почему полезно узнать, как работают ведущие линии.

В этой статье мы представляем информацию, необходимую для использования ведущих линий для улучшения изображений.

фотография моста золотые ворота как пример ведущих линий в фотографии
Мост “Золотые ворота”

Что такое ведущие линии?

Лидирующие линии создают путь, чтобы показать глазам способ изучения основных элементов вашего изображения. У вас могут быть настоящие линии или последовательность отдельных компонентов. Вместе они образуют воображаемую линию.

Ведущие линии могут оказывать различное воздействие на изображение. Их использование – отличный способ привлечь внимание к объекту съемки, используя окружающую сцену. Ведущие линии направляют взгляд зрителя по изображению. Это движение придает фотографии динамику.

черно-белое изображение линий, ведущих глаз к зданию
Пересекающиеся линии придают динамику изображению, одновременно направляя наш взгляд к зданию

Почему важны ведущие линии?

Ведущие линии использовались на протяжении веков для создания визуального потока. Они появились на таких картинах, как картина Жака-Луи Давида, написанная в 1784 году. Вы видите, что оружие солдата и колонны фона направляют внимание к середине. Это было целью художника, так как именно здесь стоит главный объект.

изображение картины
Клятва Горациев Жака-Луи Давида

Это привело к тому, что фотографы также стали применять эту технику. Если на фотографии много людей, ведущая линия направляет взгляд зрителя к фокальной точке. Эти линии также создают глубину, что помогает отделить передний план от фона.

Симметричные линии приводят к сбалансированной композиции, делая фотографию более приятной.

Продуманная композиция – ключ к получению этих эффектов. Возможность получения желаемых результатов от ведущих линий зависит от вашего умения компоновать кадр. Лучше всего, если вы будете использовать линии, появляющиеся в кадре.

фотография дороги через горы и туман показывает, как использовать ведущие линии фотографии
Дорога ведет взгляд зрителя в туман, добавляя загадочности фотографии

Типы ведущих линий

Лидирующие линии бывают разных форм. Типы ведущих линий могут быть вертикальными, параллельными, изогнутыми, диагональными и даже сильными горизонтальными линиями. Они обычно пригождаются в пейзажной и архитектурной фотографии. Но, вы также можете использовать их в портретной съемке, особенно в случае городских портретов.

Вы можете создавать ведущие линии, используя дорожки, рельсы, здания, мосты или улицы. Даже ряды деревьев или фонарных столбов выглядят как линии.

фотография лестничной клетки показывает, как использовать ведущие линии фотографии
Коридор и стены здания ведут наш взгляд к центру изображения
фотография горизонта, чтобы показать, как использовать ведущие линии в фотографии
Горизонт работает как ведущая линия, заставляя нас сосредоточиться на дереве
фото изогнутой стены как ведущая линия фотографии
Извилистые линии направляют взгляд на модель

Ведущие линии и пути

Разница между ведущей линией и контуром проста. Обе техники используют линии для направления вашего внимания, но они служат разным целям. Ведущая линия ведет вас к точке интереса в кадре. Путь ведет вас к исчезающей точке.

Например, это изображение содержит ведущую линию, поскольку привлекает ваше внимание к снежным горам.

Изображение деревянной тропинки между горами
Деревянная дорожка служит ведущей линией к фокальной точке

В противоположность этому, дорога здесь служит тропой, поскольку она вьется по изображению, создавая исчезающую точку на горизонте.

фотография дороги как пример фотопути
Дорога служит тропинкой к точке исчезновения фотографии

Как использовать ведущие линии

Ведущие линии наиболее полезны в пейзажной и архитектурной фотографии. Это связано с тем, что линии появляются во многих формах вокруг нас, как в природе, так и в инфраструктуре. Если вы будете идти с открытыми глазами, обращая внимание на сцену, это поможет вам заметить ведущие линии.

После нахождения ведущих линий важно использовать их таким образом, чтобы создать более целостную композицию. Главное – быть внимательным при компоновке изображения. Неправильное использование линий может привести к путанице в той же степени, в какой они могут помочь композиции.

Сначала определите фокальную точку. Фокальные точки – это основные части изображения, на которые должно быть направлено внимание зрителя. Вы должны спросить: куда ваши линии направляют взгляд зрителя?

В этом месте линии должны направлять взгляд. Они не должны выходить за пределы кадра, так как это может ввести зрителя в заблуждение. Также неправильно, если линии не ведут никуда конкретно. В этом случае они только запутают зрителя и отвлекут внимание от фокусной точки.

Кто бы вы ни были: ландшафтный или архитектурный фотограф, позиция и перспектива – это все.

Изображение дороги, прорезающей горы, чтобы показать, как использовать ведущие линии в фотографии
Извилистая дорога прорезает горы, привлекая внимание зрителя

На прошлой неделе я фотографировал местный виадук. Я ходил по прилегающему полю, пытаясь найти лучший ракурс.

Пока я пробирался по полю, я заметил множество ведущих линий. Я мог бы использовать их, чтобы направить внимание зрителей на мой главный объект – виадук.

Вначале я пропустил много линий, которые могли бы только запутать зрителя. Это видно на первом изображении. Если следовать за линиями через кадр, глаза выходят из кадра влево.

А теперь посмотрите на вторую фотографию. Я нашел несколько линий, которые направляют взгляд вверх к мосту и вниз по тропинке. Это создает ощущение, что вы стоите в кадре и смотрите на путь, по которому вам нужно пройти, чтобы добраться до места назначения. Этот пункт назначения – мост вдалеке.

Вы видите, насколько мощнее правильные ведущие линии делают одно и то же изображение?

Перед съемкой походите вокруг и поэкспериментируйте с разными точками зрения. Крошечное изменение перспективы может иметь огромный эффект, когда речь идет о ведущих линиях.

Заключение

Лидирующие линии – это мощные композиционные инструменты, которые могут добавить движение в ваши изображения. Найдя такие линии, важно обратить внимание на то, как вы их используете. Они должны направлять внимание зрителя на фокусную точку изображения.

Всегда спрашивайте себя, куда направлено мое внимание? Ищите эти линии вокруг себя и используйте их в своих интересах.

Надеемся, что эта статья помогла вам понять и использовать ведущие линии в фотографии.

Вам также может быть интересно

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии