Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Как использовать инструменты Burn & Dodge вместо HDR

Поделитесь статьей

Если вы, как и я, не особенно любите HDR-фотографии, но при этом хотите найти баланс экспозиции при съемке двух контрастных по яркости объектов, инструменты burn и dodge будут вам очень полезны.

Они используются как кисти в программах постпродакшн, поэтому вы можете добавить их туда, где они необходимы.

Что такое инструменты Burn & Dodge?

Подумайте о burn и dodge как о затемнении и осветлении, соответственно, если это вам хоть немного поможет; это именно то, что они делают.

Кисть burn сделает участки, по которым вы проводите кистью, темнее, а кисть dodge осветлит их, все просто!

Когда вы достанете инструмент, он будет выглядеть примерно так, как показано на изображении ниже. Вы не видите, что в Aperture можно изменять силу двумя разными способами: на регуляторах слайдера и с помощью дополнительного слайдера в разделе настройки, который вы видите на втором изображении.Dodge tool - Burn & Dodge Tools Instead of HDRBurn & Dodge Tools

Как вы используете инструменты Burn & Dodge?

Я обычно использую эти инструменты при совмещении двух контрастных яркостей на одной фотографии.

Если бы вы снимали HDR-фотографию, вы бы сделали три разных фотографии с разной экспозицией и позволили фотошопу сделать всю тяжелую работу, но я предпочитаю результаты, полученные с помощью техники burn and dodge.

Посмотрите на фотографию ниже, над которой я собираюсь работать. Как видите, ничего особенного в ней нет, контраст несколько портит снимок.
Первое, что я собираюсь использовать, это инструмент dodge (осветление), потому что именно в таком порядке Aperture рекомендует это делать. По правде говоря, это не будет иметь большого значения.

Я беру мягкую кисть большого размера и провожу по участкам, которые хочу осветлить. Изображения ниже демонстрируют разницу между мягкой и жесткой кистью.

Пунктирный круг будет содержать большую часть работы кисти, и эффект будет затухать, пока не достигнет сплошного круга. Вы можете регулировать мягкость, но мне нравится, чтобы она была довольно мягкой, чтобы края оставались немного темными, сохраняя легкий эффект виньетки.

ПРИМЕЧАНИЕ: я сделал кисть намного больше, когда рисовал ее, здесь она меньше, чтобы показать вам. Размер кисти я использовал 430.dodge tool - Burn & Dodge Tools Instead of HDRИзменение настроек в инструменте dodge tool - Burn & Dodge Tools Instead of HDR
Когда я закончил с большей частью изменяемого участка, я люблю сделать кисть маленькой и жесткой и пройтись по мелким деталям, таким как столб в центре фотографии.

Вы не захотите перекрывать его, поэтому важно быть очень осторожным с ним.
В зависимости от того, как вам нравится работать, вы можете быть довольно либеральны с мазками кисти, а затем использовать инструмент “erasertool”, чтобы удалить те части, которые не следовало покрывать.

В некоторых ситуациях это имеет больше смысла; я использовал его ниже с инструментом burn, потому что было легче определить, где он перекрывает дерево.

Вы заметите, что также можно использовать инструмент “Перо”. Когда вы используете инструмент “Осветлитель”, он позволяет сгладить края текущих мазков кисти.

На фотографии, над которой я работаю, он не играет особой роли, поэтому я оставил его в стороне, но с ним стоит поэкспериментировать, когда контраст не так очевиден. Когда я закончил работу с инструментом додж, моя фотография выглядит так.A landscape seen through a man made frame - Burn & Dodge Tools Instead of HDR
Далее переходим к инструменту для прожига.
Большинство из того, что я уже описал, применимо и здесь, только я сделал кисть очень жесткой, потому что области, которые я хотел затемнить, были гораздо более конкретными. Вы должны быть реалистичны в отношении эффектов, которых вы пытаетесь достичь при работе только с одной фотографией, в отличие от HDR.

Эта техника выглядит намного реалистичнее, но есть некоторые вещи, которые она не может сделать

Цель инструментов на этой фотографии – улучшить динамический диапазон, чтобы она выглядела более похожей на то, что мы видим глазами, а не то, что может записать камера.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, по моему опыту, 35-мм пленка имеет гораздо лучший динамический диапазон, чем матрица моих зеркальных фотоаппаратов; возможно, вы захотите поэкспериментировать и с этим.

Если вы посмотрите на мою гистограмму ниже, вы увидите, что в крайнем правом углу есть некоторая информация. Это означает, что на фотографии есть переэкспонированные участки, а именно небо.

Когда на матрицу фотоаппарата записывается абсолютно белый цвет, никакое выжигание не сможет вернуть прежние детали, но оно очень поможет в работе с остальной частью фотографии.
Может показаться, что в горах слева есть немного белого, но на самом деле они просто очень яркие. На этой фотографии я сильно усилил эффект выжигания.Гистограмма - инструменты Burn & Dodge вместо HDR

Когда я закончил с эффектом выжигания, все выглядит намного ровнее, и это мой конечный результат в сравнении ниже.

Прежде чем закончить, стоит упомянуть, что, если у вас есть доступ к Photoshop, вы можете выбрать определенный диапазон для работы в режиме кисти, например, блики, средние тона и тени. Это даст немного лучший эффект, если вы сможете освоить это.A before and after shot of using the Burn & Dodge Tools Instead of HDR
Другой хороший способ заставить этот эффект работать – экспонировать либо светлые, либо теневые участки фотографии, а затем просто использовать инструмент burn или dodge для завершения эффекта.

Это менее сложно, но я не уверен, что это намного проще, и вы можете обнаружить, что вам трудно работать с темными тонами.A before and after image of using burn & dodge tools Instead of HDR

Вам также может быть интересно

Известные фотографы

27 Самых влиятельных пейзажных фотографов, за которыми стоит следить в 2023 году

Ландшафтные фотографы обладают уникальной способностью запечатлевать мир. Не только через изображенные сцены, но и через то, как они передают эмоции через свои снимки. Они позволяют

Читать статью »
Изобразительное искусство

Что такое художественная свадебная фотография | Fine art свадебная фотография

Свадьба – один из самых волшебных, знаменательных и прекрасных дней в вашей жизни. Праздник любви, обязательств и эмоций. Свадебные фотографы призваны запечатлеть торжество на десятилетия

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии