Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Как использовать заполняющую вспышку

Поделитесь статьей

Почему вы должны использовать заполняющую вспышку

Мы все были там. Это момент разочарования, когда мы только начинаем, задаваясь вопросом, почему наша дорогая цифровая зеркальная камера не может запечатлеть то, что видят наши глаза. Особенно когда карманная камера делает это с легкостью.

Это потому, что зеркальные фотоаппараты не так умны, как наши глаза, и они возвращают нам контроль, который забирает карманная камера. Этот пост поможет вам стать на шаг ближе к идеальной экспозиции.

4 В чем проблема?

Самая большая проблема, с которой вы столкнетесь, – это когда источник окружающего света находится позади объекта съемки. Все, что вы получите взамен – это силуэт.

В автоматическом режиме ваша камера, скорее всего, распознает избыток света, поступающего в камеру, и решит, что вспышка ей не нужна. А она нужна.

Это довольно распространенное явление. Вы можете подумать, что это позор – использовать неприятную всплывающую вспышку, чтобы исправить это, но результаты часто оказываются намного лучше, чем ожидалось.

Взгляните на две фотографии ниже. Справа – единственная, снятая со вспышкой.

Изображение до и после использования заполняющей вспышки девушки в лесу

3 Как это исправить

Перед тем, как достать вспышку, подумайте, что вы хотите запечатлеть и нужна ли вспышка.
Если вы посмотрите мой пост о съемке на солнце, вы увидите, что во многих случаях в этом нет необходимости. Вы можете получить отличные результаты и без вспышки.

Тем не менее, если вы ищете определенный тип снимка без использования бликов, это отличная техника для использования.

У вас есть несколько возможностей контролировать попадание света на объект съемки. Вы можете включить или выключить вспышку, а также изменить ее мощность.

На фотографии ниже я решил оставить вспышку в камере. Это подчеркнуло ягоды, а не окружающие листья, осветив их больше всего. Тем не менее, я уменьшил мощность вспышки до -1ev. Я покажу вам, как я это сделал в разделе 4.
Снимок ягод на дереве к Как использовать заливку Flash
На второй фотографии ниже я держал вспышку вне камеры и сбоку.
Это можно легко сделать с помощью передатчика (приобретается отдельно, но иногда встраивается в камеру) или синхронизатора (дешевый вариант). При мягком вечернем солнце это позволило мне осветить объект съемки без необходимости сглаживать его черты прямой вспышкой.

Это выглядит намного естественнее, чем если бы я оставил вспышку на камере. Опять же, на этом снимке мощность вспышки была уменьшена.

Заполнение вспышкой помогает осветить лицо девушки в естественной среде

2 Зачем и как его использовать

Первое, что следует отметить, это ISO, которое вы обычно используете.
В хорошо освещенной солнечной ситуации, когда вы используете вспышку как заполняющую для устранения теней, ISO не должно быть выше 100. Если вы снимаете вечером и хотите получить больше деталей фона, попробуйте поднять ISO до 400.

Подумайте, как вы хотите, чтобы выглядел ваш объект на фотографии. Используете ли вы вспышку для заполнения теней или для создания интересных теней на лице объекта? Резкие, четкие тени выглядят неестественно, поэтому будьте осторожны в их использовании.

Немного дополнительного света может быть очень кстати. Подумайте о том, какую мощность вы хотите вложить во вспышку и где вы хотите ее разместить. Старайтесь держаться подальше от искусственного переэкспонирования.

Посмотрите на фотографии ниже, на второй фотографии я отодвинул вспышку подальше, так как она была слишком сильной изначально.

Заполняющая вспышка освещает лицо девушки, сидящей на песке

Если вы занимаетесь съемкой природы или макросъемкой, вам хорошо знакома заполняющая вспышка. Она используется постоянно, чтобы получить правильное освещение в темной ситуации, не выглядя при этом неестественно. Чаще всего вы даже не замечаете ее.

1 Соотношение вспышки и окружающего света

Соотношения могут быть немного запутанными, поэтому я постараюсь объяснить их как можно проще. Это соотношение в основном диктует, насколько сильной должна быть вспышка в определенной ситуации.

Помните, что в фотографии нет правил, только руководства, поэтому играйте с ней, как вам нравится.

Когда я говорю о соотношениях, я всегда говорю о соотношении требуемый свет: экспозиция, при этом экспозиция остается постоянной на протяжении всего времени и равна 1.

1:1 Соотношение 1:1 означает, что окружающего света достаточно, чтобы не требовалась вспышка (окружающий свет:экспозиция) или что окружающего света нет, и необходимо использовать вспышку (вспышка:экспозиция).

2:1 Соотношение 2:1 означает, что для создания экспозиции используется равное количество окружающего света и вспышки (окружающий свет 1 вспышка 1:экспозиция 1).

Девушка в лесу смотрит на камеру, а заполняющая вспышка освещает ее лицо

3:1 Здесь все немного сложнее. Когда окружающего света в два раза больше, чем вспышки, то получается окружающий свет 2 вспышка 1:экспозиция 1.

Чтобы компенсировать это, вам придется уменьшить мощность вспышки до -1 стопа. Это работает и в обратную сторону. Вам придется увеличить мощность вспышки до 1, если мощность вспышки в два раза больше мощности окружающего света.

Однако это уже не совсем заполнение флэш, поэтому я не буду углубляться в эту тему.

У девушки на пляже к портрету добавлен дополнительный свет от заполняющей вспышки

5:1 Это означает, что окружающего света в 4 раза больше, чем вспышки, поэтому потребуется -2 мощности вспышки.

Кто-то может возразить, что это происходит при 4:1, но в данном случае разница очень мала. Вы должны экспериментировать с количеством вспышки, которое вам нужно, чтобы удовлетворить свой вкус.

В ситуациях с ярким окружающим светом лучше меньше, чем больше. В противном случае вы получите фальшивое лицо, заполненное вспышкой.

Девушка топлес выигрывает от дополнительного света заполняющей вспышки

Вам также может быть интересно

Мобильная фотография

7 основных аксессуаров для фотосъемки на iPhone

Помимо того, что iPhone позволяет делать потрясающие фотографии простым касанием экрана, существует целый ряд аксессуаров для улучшения качества съемки. Когда вы станете более серьезно заниматься

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии