Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Как купить Lightroom (руководство 2022 и варианты)

Поделитесь статьей

Adobe Lightroom – это отличное программное обеспечение для каталогизации и редактирования ваших изображений.

В этой статье мы расскажем вам о текущих версиях Lightroom, а также о вариантах покупки.

Фотография рабочего стола Mac с Lightroom и Photoshop

Какие программы для редактирования фотографий входят в Adobe Creative Suite?

Adobe продает множество программ для редактирования фотографий, или, по крайней мере, так кажется. Большинство из них являются опциями в Adobes Creative Cloud.

Начнем с распутывания различных продуктов для редактирования фотографий от Adobe.

Фотошоп

В 1990 году компания Adobe выпустила Photoshop в качестве графического редактора. В течение более пятнадцати лет это была основная программа Adobes для редактирования фотографий. Поскольку программа изначально не была разработана для фотографов, она может быть запутанной. Кроме того, многие инструменты не являются полезными для фотографии.

В настоящее время Photoshop можно найти практически на каждой платформе. В 2019 году компания Adobe выпустила версию Photoshop для iPad. Это приложение все еще находится на ранней стадии разработки и пока не является полноценным Photoshop.

Photoshop Elements 2022

Photoshop Elements 2022 – это базовая версия Photoshop для пользователей настольных компьютеров. Adobe предлагает эту программу начинающим фотографам, которые изучают пост-обработку. Эта программа используется для быстрого редактирования. В Elements есть множество запрограммированных функций и управляемых правок.

Для получения дополнительной информации смотрите нашу статью сравнение Photoshop и Photoshop Elements.

Lightroom (Classic)

В 2007 году компания Adobe выпустила Lightroom, ориентированный на фотографов. Во многих отношениях это более простая версия Photoshop. В ней есть инструменты редактирования, которые нужны фотографам. Adobe также переработала пользовательский интерфейс, чтобы облегчить выполнение обычных фотокоррекций.

Одним из основных дополнений к Adobe Lightroom стало опции каталогизации. Lightroom действует как библиотека для всех ваших изображений. Lightroom также был переработан в неразрушающий редактор. Неразрушающее редактирование означает, что вы всегда можете вернуться к исходному изображению. Это огромное преимущество для тех, кто беспокоится о том, что редактирование исходного файла может привести к его потере навсегда.

Для подробного сравнения Lightroom и Photoshop смотрите нашу статью Lightroom vs Photoshop: Что лучше?.

С выходом Lightroom CC в 2017 году эта версия была переименована в Lightroom Classic.

Lightroom CC

Lightroom CC (Creative Cloud) – это облачная версия Lightroom от Adobes. Эта программа похожа на Lightroom Classic. Но есть различия в интерфейсе и доступных инструментах. В этой статье мы сравним эти программы.

Adobe поддерживает Lightroom CC и Lightroom Classic как параллельные, но разные программы. Обновления могут применять функции к одной из них, но не к другой.

Как ни странно, когда вы запускаете Lightroom CC, эта программа называется Photoshop Lightroom.

Lightroom Classic часто считают настольной версией. Но Lightroom CC также работает на рабочем столе. Основное отличие заключается в интерфейсе и в том, что ваши изображения хранятся в облаке.

Фотография Lightroom на iPad
Lightroom на iPad. Photo by Totte Annerbrink on Unsplash

Lightroom Mobile

Есть третий вариант, который называется Lightroom Mobile или Lightroom Web. Эта онлайн-версия Lightroom поставляется вместе с приобретением Lightroom.

Это упрощенная программа для редактирования фотографий на основе веб-технологий. Интерфейс похож на Lightroom CC, но имеет некоторые отличия.

Все планы Adobe, включающие Lightroom, включают, по крайней мере, некоторое онлайн-хранилище. Lightroom web полезен для публикации и обмена онлайн-коллекциями.

Ноутбук с открытым на экране интерфейсом Lightroom

Варианты приобретения светильников

Чтобы получить Adobe Lightroom, вы покупаете месячную подписку на Adobe Creative Cloud. Многие планы подписки пользуются популярностью у фотографов. Планы различаются тем, какие программы Adobe вы можете использовать, а также объемом облачного хранилища.

Все тарифные планы предоставляют как минимум некоторое облачное пространство. Они также включают Adobe Portfolio, веб-страницу для демонстрации ваших изображений.

Приложения Adobe Creative Cloud могут быть активны на двух разных компьютерах.

Сейчас мы поговорим о том, как изменилась покупка Lightroom. И почему это привело к путанице и разногласиям. Затем мы расскажем о планах подписки, доступных от Adobe.

Вы можете просмотреть все планы Adobe и их цены.

Скриншот вариантов покупки Adobe

Купить в собственность против подписки

В течение многих лет компания Adobe продавала Lightroom с бессрочной лицензией. Вы покупали программу один раз и могли пользоваться ею вечно.

В 2013 году компания Adobe начала постепенно внедрять модель подписки на Creative Cloud. Это вызвало множество споров. Многие фотографы хотели купить отдельную программу, а не платить ежемесячную плату за ее использование. Стоимость подписки выше.

В 2016 году компания Adobe прекратила поддержку ранних, автономных версий Lightroom. Последней выпущенной автономной версией была Lightroom 6.14. Более старые версии не получают обновлений. Таким образом, новые профили камер и объективов больше не обновляются.

Фотографы все еще используют старые версии Lightroom. Но вы больше не можете купить Lightroom как отдельную программу, которую можно использовать постоянно.

Абонентская плата за Creative Cloud была первой в своем роде и вызвала много споров. Многие люди были возмущены столь значительным повышением цен. И до сих пор вокруг этой модели подписки существует много негатива.

План Creative Cloud Lightroom

Если вам нужен только Lightroom, Adobe предлагает простой план Creative Cloud Lightroom Plan. Вы получаете Lightroom CC и 1 ТБ места в облачном хранилище Creative Cloud.

Как мы уже упоминали ранее, Lightroom CC иногда называют Photoshop Lightroom. Но Photoshop – это другая программа, и она не входит в этот план подписки.

В настоящее время тарифный план стоит $9,99 в месяц или $119,88 в год.

Доступно больше места в облачном хранилище. Вы можете получить 2 ТБ, 5 ТБ или 10 ТБ. Цена составляет $9,99 в месяц за терабайт.

Adobe также предлагает тарифный план “Только для фотошопа”, который включает 100 ГБ облачного хранилища. Этот тарифный план также включает приложение Photoshop для iPad.

Этот план стоит $31,49 в месяц или $239,88 в год.

План Lightroom – самый простой, но для большинства фотографов он не подходит. Он ограничивает вас в использовании облачной версии Lightroom, и вы не сможете пользоваться Photoshop.

Даже если вы не пользуетесь Photoshop сейчас, добавление его в ваш тарифный план не будет стоить ничего. Лучшим является тарифный план Фотография, который включает и Lightroom, и Photoshop.

Крупный план планшета с редактированием Lightroom на экране

План для фотографов Creative Cloud (20 ГБ)

Лучшим планом Lightroom является один из планов Adobes Creative Cloud Планы для фотографов. План “Фотография” включает в себя Lightroom Classic, Lightroom CC и Photoshop. В этот план также входит приложение Photoshop для iPad.

Этот базовый тарифный план предоставляет только 20 ГБ хранилища. 20 ГБ – это примерно 4 000 JEPG. Это подойдет фотографам, которые хранят свои фотографии на жестких дисках, а не в облаке.

В настоящее время тарифный план стоит $9,99 в месяц или $119,88 в год, что соответствует цене плана только для Lightroom.

План Creative Cloud Photography (1 ТБ)

Это План фотосъемки включает Lightroom Classic, Lightroom CC и Photoshop. Он также увеличивает объем облачного хранилища до 1 ТБ. Вам хватит места примерно для 20 000 необработанных изображений или 200 000 JPEG. С 2019 года этот тарифный план также включает приложение Photoshop для iPad.

Этот тарифный план лучше всего подходит для фотографов, которые хранят много фотографий в облаке.

В настоящее время тарифный план стоит $19,99 в месяц или $239,88 в год.

Доступно больше места в облачном хранилище. Вы можете получить 2 ТБ, 5 ТБ или 10 ТБ дискового пространства. Цена составляет 9,99 долларов США в месяц за терабайт.

Вы легко можете накопить 10 ТБ изображений, особенно если используете одну из новых высокомегапиксельных камер. Чтобы получить максимальные 10 ТБ хранилища, вам придется заплатить 109,99 доллара в месяц или 1319,98 доллара за год.

Если вы хотите только создавать резервные копии изображений, есть менее дорогие варианты онлайн-хранилищ. Но если вы редактируете в дороге, возможно, этот план вам подойдет.

План Creative Cloud Premiere Rush

Фотографы, которые также редактируют видео, часто добавляют подписку Premiere Rush. Это базовая программа Adobes для редактирования видео. Для более сложных видео используйте Premiere Pro.

План Premiere Rush включает 100 ГБ облачного хранилища. Можно получить больше места в облачном хранилище. Вы можете получить 2 ТБ, 5 ТБ или 10 ТБ. Цены составляют 9,99 долларов США в месяц за терабайт.

В настоящее время тарифный план стоит $9,99 в месяц или $119,88 в год.

План всех приложений

Если вы хотите получить доступ ко всем приложениям Adobe Creative Cloud, купите План “Все приложения”. Вы получите программы для редактирования видео, аудио, графики, веб-страниц, текста и фотографий.

Этот вариант хорош для фотографов, которые публикуются во многих форматах.

Этот тарифный план включает 100 ГБ облачного хранилища. Можно получить больше места в облачном хранилище. Вы можете получить 2 ТБ, 5 ТБ или 10 ТБ. Цена составляет 9,99 долларов США в месяц за терабайт.

В настоящее время тарифный план стоит $52,99 в месяц или $599,88 в год.

Фотография монитора на столе, рядом с ним чашка кофе, ноутбук и мобильный телефон
Photo by Daniel Korpai on Unsplash

Триалы и скидки

У компании Adobe не так много программ скидок, распространяющихся на программное обеспечение для фотографов. Для большинства продуктов цена одинакова независимо от того, платите ли вы за месяц или предоплату за год.

Вы можете получить 7-дневную бесплатную пробную версию для плана Lightroom, обоих планов “Фотография” или плана “Все приложения”.

Ученики и учителя могут получить специальную цену на тарифный план All Apps. Вам необходимо доказательство вашего статуса учащегося и школьный почтовый ящик.

На сайте .скидка для студентов и преподавателей дает вам доступ к Creative Cloud All Apps за $19.99 долларов в месяц. Сравните это с обычной платой в 52,99 доллара в месяц.

Вы также можете найти предложение через одного из интернет-магазинов, например B&H Photo.

Элементы фотошопа

Photoshop Elements 2022 – единственная программа Adobe для редактирования фотографий, которую можно купить без подписки. Она больше похожа на Photoshop, чем на Lightroom. Но если вам нужна программа для редактирования фотографий, которую можно купить один раз и пользоваться ею вечно, то это именно она.

В настоящее время стоимость программы составляет 99,99 доллара или 149,99 доллара, если вы также приобретаете программу для редактирования видео, Premiere Elements.

Photoshop Elements отлично подходит для начинающих или тех, кто хочет быстро отредактировать свои изображения.

Изображение рабочего стола с кофе, заметками, ноутбуком и фотоаппаратом.

Заключение

Лучший способ получить Lightroom – подписаться на план Adobe Creative Cloud Photography. В этом плане вы получаете как Lightroom Classic, так и Lightroom CC. Вы также получаете Photoshop в настольной и мобильной версиях.

Выбирайте версию на 1 ТБ, если хотите, чтобы ваши фотографии хранились в облаке для обмена и редактирования.

Если вы не заинтересованы в использовании Photoshop, но хотите получить дополнительное хранилище, приобретите тарифный план с одним приложением. Вы можете добавить такую программу, как Premiere Rush в свой тарифный план, если вы редактируете много видеоматериалов.

Вы больше не можете купить Lightroom как отдельную программу и владеть ею вечно. Чтобы получить доступ к Lightroom, вы должны подписаться на тарифный план. Если вы прекратите подписку, вы потеряете доступ к программе и изображениям, которые вы хранили в облаке.

Теперь вам предстоит выбрать вариант, который лучше всего соответствует вашим потребностям!

Вам также может быть интересно

Мобильная фотография

Как Эвелин Зибер делает замечательные городские фотографии на iPhone

Я рад поделиться этим интервью с Эвелин Зибер, которая снимает фантастические уличные фотографии с помощью своего iPhone. Фотографирует ли она впечатляющую архитектуру или незнакомцев на

Читать статью »
Обработка в Lightroom

10 лучших бесплатных пресетов Instagram для Lightroom

Согласованность необходима для вашей инстаграм-канала. Но редактирование каждой фотографии может стать утомительным занятием. Вы даже помните, что вы сделали на последней фотографии, чтобы получить свой

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии