Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Лучшая камера для фотосъемки недвижимости в 2023 году

Поделитесь статьей

Как профессиональному фотографу недвижимости, один из вопросов, который мне задают чаще всего, – какая камера лучше для съемки недвижимости?

Ваша камера и объективы – это ваши главные инструменты, как молоток для строителя.

Посмотрим, какие камеры помогут воплотить ваши идеи в жизнь!

фото прекрасного крыльца с синим диваном и качелями

9 лучших камер для фотосъемки недвижимости

На основании вышеперечисленных аспектов мы считаем следующие камеры лучшими для съемки недвижимости.

1. Canon 5D Mark IV

Canon 5D Mark IV лучший фотоаппарат для съемки недвижимости

Этот корпус камеры с полнокадровой матрицей имеет разрешение 30,4 Мп и ISO до 32 000. Она также может снимать видео в формате 4K, что позволяет создавать ролики, которые впечатлят ваших клиентов.

Одной из наиболее уникальных функций является съемка изображений Dual Pixel Raw. Она позволяет осуществлять то, что Canon называет микрокоррекцией. Это означает, что вы можете внести небольшие изменения в точку фокусировки после съемки фотографии. Это зависит от используемого объектива, и эффект минимален. Но, тем не менее, эта функция заслуживает внимания.

Данная функция Dual Pixel Raw также позволяет корректировать блики. Это важно, когда солнечные блики появляются из-за того, что свет падает на объектив под определенным углом.

Камера Canon 5D Mark IV также поддерживает Wi-Fi. Синхронизация с мобильными устройствами или компьютером для передачи файлов не составит труда. Возможность подключения к Wi-Fi отлично подходит для беспроводной привязки во время крупных съемок!

Одним из главных преимуществ этой камеры по сравнению с предыдущими моделями Canon 5D является ее работа с ситуациями низкой освещенности. Это делает ее отличной для увеличения динамического диапазона в камере и особенно полезной при съемке видео в условиях низкой освещенности.

2. Canon EOS R

Canon EOS R лучший фотоаппарат для съемки недвижимостиEOS R – это новая беззеркальная полнокадровая камера от Canon. Она предлагает многие функции 5D Mark IV, но по более низкой цене.

Важно отметить, что в этой камере используется новое крепление для объективов. Это повлияет на объективы, которые вы сможете использовать с этой камерой. Canon предлагает конвертер байонета, но его стоит рассмотреть, если вы хотите сократить список оборудования до минимума.

Кэнон также представил линейку объективов с байонетом RF (для нового байонета), которые, судя по всему, отличаются высоким качеством. Если вы переходите с одного корпуса на другой, байонет – это то, на что стоит обратить внимание.

Формат необработанных файлов для этой камеры также отличается. Он называется C-Raw и позволяет уменьшить размер файла на 40% по сравнению с традиционными RAW-изображениями при минимальной потере качества изображения.

Потеря качества действительно становится заметной при увеличении изображения на несколько стопов. Это можно учесть при съемке интерьеров. Мы часто увеличиваем на стоп или два, чтобы осветлить тени.

Canon EOS R также предлагает возможности съемки видео в формате 4K, поэтому он отлично подходит для видеосъемки недвижимости.

3. Nikon D850

Nikon D850 лучший фотоаппарат для съемки недвижимости

Эта полнокадровая камера предлагает снимки с более высоким разрешением – 46 Мп. Но наиболее интересной привлекательностью этой модели является сам сенсор. В сенсоре фотокамеры Nikon D850 используется новая технология, благодаря которой края сенсора лучше принимают свет. Это повышает качество изображения на периферии.

Это означает высококачественные фотографии недвижимости в условиях недостаточного освещения, что может быть удобно при работе с темными интерьерами!

Для видеосъемки недвижимости она способна снимать видео в формате 4K, и у нее есть Wi-Fi. Но Wi-Fi можно использовать только через приложение Nikons с Bluetooth.

Преимущество съемки на штативе заключается в том, что при съемке в условиях низкой освещенности не нужно использовать высокие значения ISO. Nikon D850 имеет возможность понижения ISO до 64, а динамический диапазон при ISO 64 просто фантастический.

4. Sony a7 III

Sony a7 III t лучшая камера для съемки недвижимости

Полнокадровая беззеркальная камера, конкурирующая с традиционными полнокадровыми DSLR-моделями.

Я рекомендую Sony a7III вместо a7 IIIR. Это существенная разница в цене без ущерба для качества.

Самым заметным отличием является разрешение: у a7 III оно составляет 24 МП, а у a7 IIIR – 42 МП. Важно помнить, что невооруженным глазом разница в разрешении не заметна. Исключение составляют случаи, когда вы увеличиваете свои фотографии недвижимости до больших фресок.

Для обычных винтажный образ вам вполне подойдет камера с разрешением 20 Мп или выше. Одна из моих любимых функций серии Sony a7 – стабилизация внутри корпуса.

Это позволяет осуществлять стабилизацию независимо от объектива, в то время как традиционная стабилизация происходит в объективе. Это особенно полезно при съемке с рук при слабом освещении в помещениях, где нет естественного света.

У Sony a7III также потрясающий динамический диапазон. Он сводит шум к минимуму при высоких значениях ISO или при увеличении изображения на несколько стопов. Это лучшая беззеркальная камера, которую я бы посоветовал для съемки недвижимости.

5. Nikon D750

Nikon D750 лучший фотоаппарат для съемки недвижимости

Камера Nikon D750 – отличный вариант для тех, кто ищет камеру по более низкой цене. В то же время она удовлетворяет все ваши потребности в фотографии недвижимости.

Модель Nikon D750 имеет разрешение 24 МП, полнокадровый сенсор и встроенный Wi-Fi. У нее также есть возможность видеосъемки, хотя она и не снимает видео в формате 4K. Однако камерам для съемки недвижимости необязательно иметь разрешение видео 4K.

Еще одна функция, которая может представлять особый интерес в этой модели, – это замер с взвешиванием по освещенности. Эта функция позволяет камере измерять свет по-разному, основываясь на бликах в кадре.

Наличие этой функции позволяет лучше контролировать светлые участки, которые часто являются частью внутреннего пространства, например, окна.

В целом, это отличный выбор для фотографии недвижимости по очень разумной цене.

6. Canon 6D Mark II

Canon 6D Mark II - лучший фотоаппарат для съемки недвижимости

6D Mark II – это Canon начального уровня полнокадровая зеркальная камера. Матрица с разрешением 26 МП не самая высокая по разрешению, но ее вполне достаточно для фотосъемки недвижимости.

У нее есть встроенный Wi-Fi Как и разрешение, но она не может снимать видео 4K. Тем не менее, возможностей видеосъемки, безусловно, достаточно, чтобы снимать для нужд недвижимости

Эта модель не отличается большим динамическим диапазоном. Она идеально подходит для съемки со штатива и наложения брекетированных изображений в Photoshop.

В целом, это эквивалент Canon D750. Это отличная камера среднего уровня. Но, скорее всего, в недалеком будущем ее придется обновить, когда ваш уровень мастерства и ожидания клиентов возрастут.

7. Panasonic Lumix G9

Фотоаппарат Panasonic Lumix G9 для съемки недвижимости

Беззеркальная камера Panasonic Lumix G9s предлагает впечатляющие характеристики по более низкой цене. Она имеет разрешение 20 МП, что достаточно, но не экстраординарно в наши дни.

Кроме того, она предлагает стабилизацию внутри корпуса и встроенный Wi-Fi. Она также может снимать видео 4K и предлагает режим высокого разрешения, который, по сути, выполняет фокусировку в камере.

Режим высокого разрешения отлично подходит для съемки недвижимости, чтобы все в помещении выглядело четким и резким. G9 предлагает солидный динамический диапазон. Он позволяет увеличить экспозицию на пару стопов при постобработке без заметной потери качества.

Это фантастическая камера для начала, особенно если вы ищете легкий вариант, который соответствует вашим профессиональным потребностям.

8. Fujifilm X-T20

Fujifilm X-T20 лучший фотоаппарат для съемки недвижимости

Фуджифильм X-T20 – это камера с кроп-сенсором и самая недорогая камера в нашем списке. Но она предлагает множество функций, которые отлично подходят для съемки недвижимости.

Компания X-T20 предлагает разрешение 24 МП, встроенный Wi-Fi и возможность съемки видео 4K. Она обладает хорошей производительностью при высоких значениях ISO, а динамический диапазон впечатляет для своей цены. Но не так впечатляет по сравнению с другими моделями в этом списке.

Кроме того, эта камера снимает в форматах Raw и JPEG, причем формат JPEG отличается исключительным качеством цветопередачи.

Я рекомендую Fujifilm X-T20, если вы пробуете свои силы в профессиональной фотографии недвижимости.

9. Canon 1D X Mark II

Canon 1D X Mark II лучший фотоаппарат для съемки недвижимости

Эта камера – очень надежная модель, которая прослужит вам долгие годы по мере совершенствования ваших навыков. 1D X Mark II – одна из лучших полнокадровых камер с разрешением 20 МП и возможностью съемки видео 4K. Однако она требует больших инвестиций.

Одна из самых впечатляющих особенностей этой камеры заключается в том, что она сохраняет высокое качество изображения даже при плохом освещении. При работе с фотографиями недвижимости возможность увеличить экспозицию, особенно в тенях, очень важна!

У него отличные общие характеристики по ключевым параметрам и надежная сборка. Он будет надежным спутником.

Как выбрать идеальную камеру

Кроп против полнокадрового сенсора

Есть несколько причин, по которым вы захотите инвестировать в полнокадровую камеру по сравнению с камерой с кроп-сенсором. Большая матрица пропускает больше света, что имеет решающее значение при съемке света в пространстве.

Камеры с полнокадровой матрицей также имеют другой байонет, чем камеры с кроп-сенсором. Полнокадровая матрица откроет вам мир объективов более высокого класса, которые вы сможете использовать.

Используемые вами объективы оказывают даже большее влияние на ваши фотографии недвижимости, чем сам корпус камеры. Даже если вы еще не готовы покупать лучшие объективы, лучше вложить деньги в камеру, которая подготовит вас к будущим потребностям.

Также фотосъемка недвижимости часто включает архитектурную и интерьерную съемку. Это подтолкнет вас к инвестированию в высококачественные объективы.

Если у вас есть возможность, лучше инвестировать сейчас, чтобы добиться успеха в долгосрочной перспективе. Это избавит вас от необходимости постоянно модернизировать и нести расходы.

фотография недвижимости фото спальни
Francesca Tosolini Unsplash

Подбор правильного объектива к вашей камере

Веве только что затронул тему способности полнокадровых камер устанавливать объективы высокого класса. Одно из главных требований к фотокамере для съемки недвижимости – возможность установки различных объективов.

Даже если у вас нет возможности инвестировать в полнокадровую камеру, выбирайте корпус, который позволит вам свободно менять объективы.

Это будет иметь решающее значение для изучения ваших потребностей при съемке недвижимости.

Важны ли функции видеосъемки для недвижимости?

Не каждый фотограф недвижимости будет снимать видео. Но это то, к чему вы, возможно, захотите подготовиться.

Агенты по недвижимости часто ищут человека, который может предоставить как фотографии, так и видеозапись объекта. Наличие камеры, способной снимать и то, и другое, сослужит вам хорошую службу, когда вы расширите спектр своих услуг.

Опять же, необходимо учитывать ваши потребности сейчас и в будущем. Некоторые камеры предлагают возможность съемки видео в формате 4K. Но имейте в виду, что для целей листинга недвижимости вам обычно не нужно видео очень высокого качества. Это та функция, которую я рекомендую искать, но не выкладывать за нее деньги.

Если вы хотите улучшить свои навыки видеосъемки, ознакомьтесь с нашим курсом Total Time-Lapse.

фото парня, фотографирующего на зеркальную камеру

Заключение

Существуют камеры отличного качества, которые можно легко приобрести за не очень большие деньги. Главное – приобрести камеру, соответствующую вашим конкретным потребностям. Если позволяет бюджет, инвестируйте в камеру, которая будет служить вам долго.

Как и в случае с любой камерой, обязательно развивайте свои навыки. В конце концов, все сводится к тому, как вы используете имеющиеся у вас инструменты!

Вам также может быть интересно

Аксессуары

Как легко понять режимы автофокуса фотоаппарата

Современные зеркальные фотокамеры имеют ошеломляющее количество режимов автофокуса, из которых вы можете выбирать. Как их выбрать? Когда лучше выбрать одиночный фокус, чем непрерывный? Не знаете,

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии