Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Обзор и руководство по объективам Canon 50mm f/1.8 и Nikon 50mm f/1.8

Поделитесь статьей

Когда речь заходит о соотношении цены и качества, 50 мм 1,8 – один из лучших объективов на рынке, и я рекомендую его каждому новому пользователю зеркальной камеры.
Совсем небольшое вложение за Canon EF 50mm f/1.8, или немного больше для Nikon, даст вам одну из лучших модернизаций камеры.

ЭкспертФотография поддерживается читателями. Ссылки на продукты на make-photo являются реферальными ссылками. Если вы воспользуетесь одной из них и купите что-то, мы заработаем немного денег. Нужна дополнительная информация? Посмотрите, как это все работает здесь.

Правильный объектив для вашей камеры

Если вы являетесь пользователем Canon, у вас есть только один выбор – Canon 50mm f/1.8, ссылку на который я привел выше.
Если вы являетесь пользователем Nikon, все немного сложнее.

На самом деле у вас есть три варианта в зависимости от того, какая у вас камера.

Если ваша камера оснащена мотором автофокуса, вы можете приобрести Nikon 50mm f/1.8D AF.

У следующих камер Nikon его нет:

  • NikonD40
  • Nikon D40X
  • Nikon D60
  • Nikon D3000
  • Nikon D3100
  • Nikon D5000
  • Nikon D5100.

Если у вас одна из упомянутых камер, в корпус вашей камеры не встроен мотор автофокуса; вам придется купить объектив с маркировкой AF-S.

К сожалению для вас, это дороже: Nikon 50mm f/1.8G AF-S.

Независимо от того, есть ли у вас мотор автофокуса или нет, вы можете купить 35mm f/1.8, который обеспечит лучший угол обзора на кроп-сенсоре (скорее всего, вы будете снимать на такой) Nikon 35mm f/1.8G AF-S.Белокурая певица с гитарой

Общий обзор

Существуют преимущества покупки более дорогих объективов, таких как перечисленные выше объективы Nikon, поскольку они имеют лучшее качество сборки.

До обновления я регулярно использовал свой 50-мм объектив. Такая длительная эксплуатация приводит к тому, что пластиковая конструкция (стекло внутри) и игрушечные функции становятся все хуже и хуже. Объективы очень легкие и маленькие; идеальный вариант, если вы хотите перейти на новый объектив из комплекта, но не хотите носить с собой лишний вес.

Это правда, что вы получаете то, за что платите, но за пару сотен баксов вы можете получить некоторые поразительные результаты с этими объективами.

Оптика простых объективов (без зума) обычно намного лучше по качеству; они не идут на столько компромиссов. При этом цена снижается, поэтому я их так одобряю.

Пользуясь и Canon, и Nikon, я могу сказать, что фокусировка на этих объективах имеет тенденцию к ухудшению; она медленная и непостоянная.

Маленькое кольцо фокусировки на каждом объективе также не очень помогает при ручной фокусировке, и фокус имеет тенденцию быть довольно громким, если вы регулярно снимаете видео.

С учетом этого, оглядываясь назад на эти объективы после того, как я привык пользоваться гораздо более дорогими объективами, мое мнение несколько изменилось. Вы можете не заметить особой разницы, если изначально пользуетесь более дешевыми объективами.пейзажная панорамная фотография зеленых полей
Из-за кроп-фактора этих объективов Canon больше похож на 80-мм объектив, Nikon 50 мм больше похож на 75-мм объектив, а Nikon 35 похож на 52,50 мм объектив.

Если вы выберете 50-мм объектив и будете снимать на кроп-сенсор, ожидайте, что все будет довольно сильно увеличено, но помните, что это не обязательно плохо. Это идеальные дешевые портретные объективы с точки зрения фокусного расстояния, но ожидайте, что вам придется отойти назад, если кто-то попросит сделать групповой снимок.

Если вы уже давно читаете этот блог, вы должны обладать экспертными знаниями о том, как меняется перспектива на разных фокусных расстояниях. Однако, как я уже упоминал в своем посте о кроп-факторе, установка полнокадрового объектива на корпус с кроп-сенсором изменит перспективу только на кропе.

Это хорошо, потому что то, как мы видим своими глазами, обычно считается похожим на 45 мм; используя 50 мм, вы довольно точно представляете наш естественный вид без сильного сжатия перспективы.

У дешевых объективов есть очевидные недостатки, но не стоит отчаиваться. Как только вы установите 50mm f/1.8 на свою камеру, вы не захотите его снимать, я знаю, я так и сделал.
Это инструмент в арсенале каждого фотографа, и я лично не знаю никого, кто бы пожалел о покупке. Хватит о том, почему это так здорово, позвольте мне показать вамкреативная фотография воды с красочным фоном боке

Путеводитель по объективам

Первое, что вы заметите в своем новом объективе, – это возможность снимать при гораздо более слабом освещении без использования вспышки.

Это происходит из-за более широкой диафрагмы, которая пропускает больше света. Если вы не знаете шкалу диафрагм, советую ее выучить. А пока позвольте мне сказать вам, что если раньше ваш объектив имел ширину f/3.5, то теперь он пропускает в четыре раза больше света при f.1.8.

Когда я говорю “широкий”, я имею в виду размер отверстия в объективе, через которое проходит свет.

Фотография ниже была сделана в помещении в темной комнате при f/1.8 в течение 1.200 секунды при ISO 100.pet photo of adult Airedale terrier
Следующее, что вы заметите, это то, что глубина резкости (DoF) может быть очень маленькой. Это связано с тем, как свет проходит через объектив при более широкой диафрагме.

Чем шире диафрагма, тем меньше глубина резкости. Это может быть использовано для творческого эффекта и работает очень хорошо. Общая проблема людей, которые приобретают 1.8, заключается в том, что они думают, что он выглядит настолько хорошо, что используют его постоянно; используйте его экономно, иначе он потеряет свою привлекательность.

Обратите внимание на фотографии ниже, что очки на лице находятся в фокусе, но конец кепки и подбородок не в фокусе. Это также было снято при f/1.8.мужчина в очках и бейсболке
На фотографии выше вы можете заметить круглые формы цвета на заднем плане – это то, что называется боке. Проще говоря, это эстетическое качество вне-фокуса области фотографии.
Боке относится к тому, насколько хорошо выглядит фон размытия, когда вне-фокуса.

При съемке на более широкой диафрагме эффект боке усиливается; он будет выглядеть гораздо более заметным, чем при съемке с объективом из комплекта.

Поскольку это дешевый объектив, сделанный по определенной цене, его качество не самое высокое (что видно на фото выше), но если правильно использовать его с дальним светом, можно получить несколько действительно хороших эффектов.
Опять же, фото ниже было снято при f/1.8.изображение гриля на открытом воздухе в саду
Селективная фокусировка с f/1.8 – это то, с чем у вас, возможно, нет большого опыта.
Поскольку глубину резкости можно сделать такой малой, этот объектив еще более эффективен. Вы можете сфокусировать внимание зрителя на определенной части фотографии, заставляя его в то же время захотеть изучить все остальное.

Это мощная техника, но, как и во всем, не переусердствуйте.портретная съемка трех музыкантов во время концерта на открытом воздухеКогда вы снимаете на широком расстоянии, получаются очень мягкие фотографии. Если вы хотите, чтобы они были более резкими, вам нужно немного сузить диафрагму.

Я нахожу около f/8 самой резкой точкой на моем Canon 50mm f/1.8.

Фотография ниже была снята при f/7.1, и ей удалось сохранить весь объект в фокусе, при этом на заднем плане осталось много деталей – вы можете различить сгоревший пирс.

Сначала экспериментируйте с широкими диафрагмами, но вы можете обнаружить, что более узкие подходят вашему стилю гораздо лучше.фото мужчины-гитариста, поющего на природе на фоне океана
Как я уже упоминал ранее, из-за кроп-фактора этот объектив кажется более зумированным, чем вам хотелось бы. С этим ничего нельзя поделать, если только вы не выберете 35 мм, это вопрос личных предпочтений и бюджета.

Все дело в работе с тем оборудованием, которое у вас есть в распоряжении.
Когда я делал фотографию ниже, у меня не было с собой штатива, только мой 50-мм объектив.

Поскольку я знал, какой эффект это произведет на мои фотографии, я нашел положение, которое мне подходит, а не просто отказался от него; обычно я бы снял эту фотографию с более широким углом.

Я нашел позицию на причале дальше и снял эту фотографию при f/4.5 в течение 8 секунд. Я был очень доволен тем, что получилось.
ночная фотография лодок в гавани с отражением в воде городских огней
Я много говорил о f/1.8, но диафрагма объектива может быть такой же узкой, как f/22, что довольно часто встречается.

Это позволит вам получить более глубокую глубину резкости, чтобы фон и передний план были в фокусе.

Фотография ниже была снята при f/22 в течение 4 секунд. Как вы можете видеть, глубокий передний план находится в хорошем фокусе, и вы все еще можете проработать все мелкие детали на заднем плане на пирсе.

Важно помнить, что этот объектив имеет больше применений, чем просто съемка при слабом освещении или малая глубина резкости.пейзажная фотография пирса со скалами на переднем плане и лодками на заднем
Наконец, когда вы начнете собирать все больше снаряжения, вы сможете использовать его, чтобы ваши фотографии выглядели еще лучше.

50-мм объектив – это замечательно, но если использовать его в сочетании с внешней вспышкой (и внекамерным передатчиком для фотографии ниже), вы получите еще лучшие результаты.

Как я уже говорил, нужно работать с тем, что у вас есть, когда у вас есть немного больше, может стать намного проще (когда вы знаете, что делаете) получить лучшие снимки.крупный план замороженных ягод, покрытых снегом зимой

Ваша бесплатная шпаргалка по фотографии

Для того чтобы упростить процесс обучения фотографии, я создал бесплатную загрузку под названием The Quick Start Photography Cheatsheet, и вы можете скачать ее ниже.
Вот что вы получите:

  • Скачиваемая шпаргалка, которую можно носить с собой во время съемки
  • Подробное резюме каждого раздела этой заметки
  • Внешние ссылки на соответствующие статьи и посты в блогах
  • Изображения, которые объяснят, как работает каждая экспозиция
  • И многое, многое другое

Вам также может быть интересно

Композиция

Как обрезать фотографии из путешествий для лучшего результата

Я рассматриваю кадрирование почти как вторичный композиционный тип. В фотографии иногда правильный момент гораздо важнее, чем все остальное. Если вы потратите слишком много времени, чтобы

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии