Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Почему мои фотографии слишком темные?

Поделитесь статьей

Это общий вопрос, который мне часто задают, и вопрос, который я задавал себе в прошлом.
Проблема может варьироваться от простого незнания экспозиции до незнания режимов замера или того, как калибровать монитор и камеру.
Вот список проблем и способов их устранения; учитесь на моих ошибках, а не на своих собственных!

Экспозиция

Это распространенная проблема, если вы только начинаете осваивать фотографию, потому что экспозиция может быть очень сложной для понимания.
Независимо от того, снимаете ли вы в программном режиме, режиме приоритета или в ручном режиме, вы должны стремиться к тому, чтобы ваша игла находилась в центре экспонометра (внизу).
ПРИМЕЧАНИЕ: Это применимо только в том случае, если вы снимаете при хорошем освещении. При съемке в затемненном месте вы можете захотеть, чтобы ваши фотографии отражали это.диаграмма, показывающая экспозицию для светлых и темных фотографий
Существуют различные режимы съемки, о которых я буду говорить в этом посте, но в большинстве случаев, когда ваши фотографии получаются слишком темными, ваша камера находится либо в одном из автоматических режимов, либо в ручном.
Когда камера работает в автоматическом режиме, она не имеет всей информации, которая есть у вас, например, как измерить температуру, и у нее будут проблемы в ситуациях с низкой освещенностью.
Когда вы снимаете в ручном режиме, вы отвечаете за установку экспозиции, которая может меняться даже при небольшом перемещении камеры; вы можете обнаружить, что иногда вы не выставляете правильную экспозицию.

Вспышка

Это то, на что я часто слышу жалобы людей, в основном когда они используют всплывающую вспышку (это размышления на другой день).
Камера не настолько умна, как мы, либо это так, либо она просто ленива.
Когда срабатывает вспышка, она обычно резко увеличивает количество света, попадающего в камеру, и камера выставляет экспозицию в соответствии с этим, забывая об остальной части фотографии.
Посмотрите, например, на мою фотографию ниже: камера выставила экспозицию для объекта съемки (хотя и довольно слабо), но фон находится слишком далеко, чтобы захватить достаточно света от вспышки. В целом, фотография слишком темная.Портрет женщины в помещении при слабом освещении - почему мои фотографии темные?
Существует способ борьбы с этим: увеличьте экспозицию, увеличив выдержку, повысив ISO или расширив диафрагму.
Вспышка сработает, камера зафиксирует любое движение, запишет все, что было снято, а увеличение экспозиции продолжит снимать фон.
Посмотрите на мою фотографию ниже для примера, снятую при ISO 1600, 1/30 секунды, при f/2.8, с экспозицией вспышки (внешней), уменьшенной на 1.33ev. Окружающего света недостаточно, чтобы переэкспонировать лицо.портрет мужчины в помещении при слабом освещении - почему мои фотографии темные?

Измерения

Замер действительно является одним из самых важных аспектов экспозиции, поскольку он позволяет вам сообщить камере, какие части фотографии вы считаете наиболее важными.
Чаще всего, когда фотографии получаются слишком темными, ваш фотоаппарат настроен на оценочный/матричный замер, тогда как должен быть установлен точечный или частичный (или наоборот). Посмотрите этот пост о режимах замера, чтобы лучше понять, что это значит.
Вообще, чтобы помочь вам понять это, Evaluative/Matrix рассматривает всю фотографию, в то время как Spot и Partial рассматривают только определенную часть фотографии. На моей камере есть четыре режима замера, но я всегда использую только оценочный или точечный.
Вот пара фотографий, которые я сделал в ожидании самого медленного в мире лифта в Вашингтоне на прошлой неделе, обе сняты в приоритете диафрагмы.
Эта первая фотография была снята в режиме оценочного замера, и, как вы можете видеть, он учитывает свет от всей фотографии, чтобы решить, какая экспозиция будет работать лучше всего. Проблема в том, что в центре фотографии слишком темно, а окна по бокам слишком яркие.
Это плохой компромисс.Портрет фотографии съемка самопортрета в зеркале - советы по экспозиции в фотографии
Когда я переключился в точечный режим, камера поняла, что я хочу быть объектом съемки и что она должна сфокусировать экспозицию вокруг меня.
Это перегрузило экспозицию окон, но это не имеет значения. Информация от окон не только не важна для меня, но я думаю, что они выглядят лучше, если их пересветить, обеспечивая хороший контраст.Портрет фотографа, снимающего самопортрет в зеркале - советы по экспозиции фотографии
Как видите, измерение очень важно.

Калибровка

Когда я говорю о калибровке, я имею в виду ЖК-экран вашей камеры и экран вашего компьютера.
Начиная с экрана камеры, очень легко установить его слишком ярким или слишком темным. Когда на улице темно и вы пытаетесь лучше разглядеть экран, естественно увеличить яркость или, что еще хуже, постоянно держать камеру на полной яркости.
Когда вы зайдете в настройки яркости вашей камеры, там будет шкала, которая поможет вам определить, насколько ярко вы должны настроить вашу камеру, чтобы предотвратить получение фотографий, которые темнее, чем вы думаете.
Лично я установил его на пользовательскую кнопку на своей камере, чтобы можно было менять его на лету.
Калибровка мониторов для постпроизводства – это совсем другое дело. Это нелегко, и для того, чтобы сделать это правильно, обычно требуется внешнее оборудование, но есть и альтернативы. Я не писал об этом подробно раньше, поэтому это ссылка на полезную вики, которую я люблю показывать людям.

Гистограмма

Как я уже говорил выше, вполне очевидно, что ЖК-экран вашей камеры – не самая надежная вещь для просмотра фотографий, но есть способы извлечь из него больше пользы.
Используя гистограмму в вашей камере, вы можете увидеть, что записала ваша камера, установленная на шкалу яркости.
Вы можете прочитать полную статью здесь, но для данного пояснения левая сторона гистограммы – чисто черная, а правая – чисто белая. Если у вас есть информация в любой из крайних точек, значит, ваша камера потеряла информацию, которую невозможно восстановить.
В стандартном изображении jpg есть 256 различных записанных значений яркости; 0 – это чисто черный цвет, а 255 – чисто белый. Эти 256 значений отображаются в гистограмме, и каждому пикселю изображения присваивается соответствующее значение.
Ниже приведена гистограмма с хорошо экспонированной фотографии. Видно, что большая часть информации находится вдали от краев.гистограмма с хорошо экспонированной фотографии

Они не такие

Иногда их просто нет.
Часто, если вы снимаете при слабом освещении, вы хотите, чтобы ваши фотографии отражали это, особенно если вы снимаете ночью.
Если вы снимаете в слабо освещенной комнате, вы захотите, чтобы фотографии были ярче, чем они есть на самом деле, но иногда вполне допустимо иметь несколько действительно темных участков, потому что именно так выглядела сцена, когда вы делали снимок.
Темный зернистый снимок уличной фотографии

Вам также может быть интересно

Дикая природа

Фотография животных в подходе: Искусство скрытности, поиска и выжидания

Вы хотите сделать невероятные, заполняющие кадр фотографии птиц или животных? Одна из самых больших трудностей в фотографии дикой природы – это подобраться поближе. Как фотограф

Читать статью »
Мобильная фотография

30 замечательных фотографий, сделанных в прекрасном и драматическом свете

Благодарим вас за невероятные снимки, присланные на наш еженедельный конкурс фотографий для iPhone. На этой неделе темой конкурса был “Свет”, и на конкурс могли быть

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии