Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Экспертное руководство по фотосъемке корпоративных мероприятий (с примерами снимков!)

Поделитесь статьей

Почему вы должны работать на корпоративных мероприятиях

Лично мне нравится снимать корпоративные мероприятия, потому что они всегда разные.

Есть чему поучиться у людей, выступающих на мероприятиях, за которые другие платят тысячи, это легкий, непринужденный концерт, и оплата за него отличная, если вы нацелены на правильных клиентов.

Этот довольно длинный пост – полное руководство о том, как работать на корпоративных мероприятиях и получать повторный бизнес.

Раздел 1 Прежде чем вы туда попадете.

Первым делом, если вы нашли клиента, которому нужен фотограф, вам нужно получить от него бриф и определиться с ценой, которую вы собираетесь назначить.
Дайте им цену, не спрашивайте о бюджете.

Объясните, чем именно вы занимаетесь и как вы можете помочь их команде. Небольшой совет из собственного опыта: чем больше вы берете, тем больше вероятность того, что вас наймут.

Это звучит немного нелепо, но если вы собираетесь работать с нужными клиентами, они будут уверены в цене (при условии, что у вас есть сильное портфолио). Корпоративные клиенты, у которых есть деньги, чтобы заплатить за фотографа, имеют бюджет, чтобы заплатить за хорошего фотографа.

После того как вы договорились о цене, оформите ее в письменном виде и согласуйте условия, которые вы хотите получить. Письменный договор, который вы можете составить сами, вполне приемлем, только убедитесь, что все пункты, которые вы хотите включить, четко разъяснены.
Вот список того, что я люблю включать:

  • Четко объясните свою дневную ставку, время, с которого вы будете работать, и что вы будете делать в это время.

У меня были случаи, когда выступающие на мероприятиях просили сделать снимки головы, когда у меня было свободных 5 минут. Запишите в договоре, что такие вещи не входят в стоимость, но что вы с удовольствием сделаете фотографии позже в течение дня за дополнительную плату за снимок. Люди уважают и понимают такие вещи, если вы заранее их оговариваете.

  • Если вы находитесь вдали от дома, убедитесь, что вас поселят в том же отеле, в котором живут все остальные, чтобы вы были близко к месту проведения мероприятия. У них будет корпоративный тариф, и люди, отвечающие за бронирование, забронируют его для вас. Не кладите деньги на свою карту, пусть они за вас заплатят.
  • Вдали от дома вы не сможете готовить сами. Включите в стоимость проживания компенсацию за питание на обед и ужин (убедитесь, что отель включает завтрак), а если вы идете на ужин с остальными сотрудниками, убедитесь, что вы берете только компенсацию за обед.
  • Я люблю быть очень откровенным с деньгами, и я думаю, что клиенты это уважают.

В договоре попросите внести залог в размере 50% в качестве подтверждения серьезности намерений, это не должно быть проблемой; если они не хотят платить вам такую сумму, значит, вы не хотите работать на них. Если вы не получили задаток к моменту прибытия на мероприятие, откажитесь от фотосъемки до его получения. В конце концов, это бизнес.

  • После этого очень важным условием является то, что они должны уведомить вас как минимум за 1 неделю, если они хотят отказаться от ваших услуг.

К этому моменту у вас должно быть 50% денег, которые вы можете оставить себе, если они отменят встречу до ее начала. Если отмена произойдет в течение недели, то им нереально рассчитывать на то, что вы найдете другую работу, и они должны выплатить вам остаток.

В прошлом я приходил на мероприятия, на которых что-то случалось с главным спикером, и я был нужен им только на 1 день, а не на 3, как было запланировано. Я решил эту проблему и сказал им, что буду по-прежнему ожидать полной оплаты, и они согласились с этим.

Один из тех, кому я это сказал, подошел ко мне после и сказал, что это произвело на них впечатление. Нет ничего хуже, чем выходить из комнаты и чувствовать, что уже слишком поздно говорить о деньгах.

И наконец, перед тем как отправиться на мероприятие, соберите сумку.
Вы должны хорошо представлять себе тип комнаты, в которой вы будете жить, поэтому это не должно быть слишком сложно, просто убедитесь, что вы пришли подготовленными. Я всегда беру с собой запасные части: камеру, объективы, батареи, карты памяти, жесткие диски. Это очень важно; будет непрофессионально и подрывает репутацию, если вы не сможете закончить работу.

На корпоративных мероприятиях часто хотят сделать групповые снимки, поэтому я рекомендую взять с собой штатив. Это позволит вам скомпоновать кадр в комнате во время перерыва, отметить его и вернуться к нему, когда придет время делать снимок.

Раздел 2 Перед началом мероприятия

У меня всегда есть список вопросов, которые я придумал в период подготовки к мероприятию, и я приношу его на первую встречу с остальными членами команды. Это показывает, что я думал об этом и пришел подготовленным.

Это быстрый и эффективный метод, который позволит вам и остальным приступить к любой работе, которую необходимо сделать до начала мероприятия. Вот список вопросов, которые я задал перед началом своего последнего мероприятия:

  • Откуда я могу работать во время мероприятия?
  • Где я могу хранить свое снаряжение, когда его нет с собой?
  • Есть ли доступ к WiFi?
  • Каково окончательное количество участников?
  • В какое время заканчивается каждый день? (1 день заканчивался раньше).
  • Нужно ли вам, чтобы я сделал Анимото видео для мероприятия?
  • В настоящее время мой счет за проживание в отеле списывается с моей карты, не могли бы вы изменить это?
  • Какая операционная система стоит на их основном компьютере? (Это влияет на формат жесткого диска, который я использую).
  • Будет ли групповое фото, и если да, то когда?
  • Будут ли снова фотографии с главным докладчиком и гостями?
  • Не возражаете, если я снова оставлю свой портфель на столе сзади?

Как видите, это все актуальные моменты, о которых вам следует подумать, и которые я, вероятно, забыл бы спросить, если бы не записал их.

Сейчас я собираюсь более подробно рассмотреть первые два вопроса, так как они являются наиболее важными.

Во время мероприятия будет зона, в которой работает команда сотрудников, и важно, чтобы вокруг нее был стол. Это связано с тем, что в зоне, где они работают, скорее всего, есть все необходимое, например, охрана, электропитание, доступ в интернет и т.д.

На каждое подобное мероприятие я беру с собой замок для ноутбука: он обматывается чем-то надежным и фиксируется на боковой стороне ноутбука. Может быть, мой ноутбук и не самая дорогая вещь, которую я ношу с собой, но с ним точно меньше забот.

Раздел 3 Во время мероприятия

Самыми важными моментами для съемки являются ключевые моменты на мероприятии; каждый выход на сцену; во время определенных упражнений; если кто-то переживает момент прорыва и т.д.

Можно находиться в конце зала, просматривая фотографии, только убедитесь, что вы обращаете внимание на то, что происходит на сцене. Хорошая команда сотрудников предупредит вас о чем-либо конкретном, что они хотят запечатлеть – еще одна причина работать в одной с ними зоне.

В первый день, прежде чем кто-то войдет в комнату, я убеждаюсь, что побывал там, чтобы посмотреть, каким будет освещение. Вам могут разрешить или не разрешить использовать вспышку, поэтому помните об этом, когда будете осматривать комнату.

Некоторые клиенты просят не использовать вспышку, но это просто не вариант, если они хотят получить качественные фотографии, убедитесь, что они знают об этом, у вас тоже есть право голоса.

После того, как меня устраивают стандартные настройки для помещения, я сохраняю их в пользовательском режиме камеры. Для этого нужно настроить камеру в ручном режиме, зайти в настройки камеры и зарегистрировать настройки для определенного пользовательского режима.

Это довольно просто сделать на большинстве камер, если вы не уверены, погуглите.
Как часть персонала, лучше всего оставаться незамеченным на мероприятии, вот несколько советов:
Во-первых, двигайтесь медленно. Бег по комнате действительно выделяет вас, особенно если вы проходите мимо столов. Просто помните, что вы не собираетесь долго находиться на чьем-либо пути.

При откровенной съемке людей (это мой любимый стиль, поскольку он не отвлекает никого от главного события и дает более естественные результаты) важно по возможности вообще не использовать вспышку. В результате получаются очень красивые, мягкие, неглубокие фотографии, которые хорошо получаются. Как правило, использование вспышки сводится к минимуму.Женщина смотрит вниз - Фотосъемка корпоративных мероприятий
Важно влиться в окружающую обстановку; узнайте, что это будет за мероприятие, и оденьтесь соответствующим образом.

Чаще всего присутствующие одеты небрежно, поэтому я просто надеваю рубашку, но в некоторых случаях я надеваю костюм. Меня это не очень беспокоит, просто важно знать заранее.

Многие мероприятия, которые я провожу, являются мотивационными бизнес-мероприятиями, и люди иногда бывают эмоциональны. В одном конкретном случае меня попросили запечатлеть эти моменты, с чем у меня не было проблем, но будьте осторожны, так как вы не хотите быть слишком навязчивыми.

Это определенно момент вспышки!
Фотография с выборочным фокусом двух женщин, сидящих за столом - Фотосъемка корпоративных мероприятий
Клиент будет ожидать фотографии в конце мероприятия, поэтому очень важно сделать все возможное, чтобы они получились в камере. Это сведет к минимуму время обработки, позволяя вам обрабатывать фотографии по ходу дела.

Это одна из причин, по которой я использую несколько карт памяти. Я могу позволить одной карте передавать фотографии, пока я снимаю на другую карту. Помните, клиент не ищет искусства, ему нужны фотографии, которые запечатлеют и подытожат его события. Оставьте фотошоп в стороне.

Ваш рабочий процесс очень важен на таком мероприятии. У меня на данный момент свой:
Когда я импортирую фотографии, все они попадают в Aperture и переименовываются, чтобы соответствовать событию с датой.

В то же время они сохраняются на внешнем жестком диске, поэтому, даже если я удалю некоторые из них, они все равно будут доступны. Я ставлю каждой фотографии оценку 3/5 (все фотографии, которые я считаю недостаточно хорошими, я понижаю до оценки 2) и присваиваю им соответствующие ключевые слова.

На основе этого я могу создавать смарт-альбомы, состоящие только из фотографий, помеченных определенными ключевыми словами с достаточно высоким рейтингом. Более подробная информация о том, как правильно экспортировать их в раздел 4.
Типы снимков, которые вам необходимо получить:

Снимок основного динамика

Спикер и женщина стоят у входа в зал - Фотосъемка корпоративных мероприятий

фотографировать приглашенного спикера

Мужчина-спикер - Фотосъемка корпоративных мероприятий
Портрет 3/4 двух женщин

Групповое фото

A group photograph

Фото спикера и гостя

Спикер и гость на портрете во весь рост - Фотосъемка корпоративных мероприятий

Гости на сцене

Разговор гостя и спикера - Фотосъемка корпоративных мероприятий

Эмоциональные прорывы

Женщина, показывающая радость между двумя женщинами на сцене - Фотосъемка корпоративных мероприятий

Кандидатский фотографирование

откровенный снимок мужчины

Снимок взаимодействия кандидатов

Откровенный снимок мужчины, разговаривающего с женщиной

Фотографии сотрудников

Групповая фотография персонала

Фотографии приема

Изображение двух разговаривающих мужчин - Фотосъемка корпоративных мероприятий

Прикольные снимки

Изображение женщины и мужчины на ноутбуке

Ключевые моменты

Вереница женщин окружает выступающего - Фотосъемка корпоративных мероприятий

Общие промо-снимки

Промо-фотография книгПромо-снимок пустой площадки

Раздел 4 Постсобытие

Это отличное время для нетворкинга; сделайте еще несколько фотографий уходящих людей и раздайте несколько визитных карточек.

Убедитесь, что вы хорошо представляете свой бизнес с помощью визитных карточек хорошего качества, а не дешевых вещей, которые вы получаете бесплатно от Vistaprint.

Стоит произвести хорошее первое впечатление. Необходимо следить за тем, чтобы вы не пытались публично продавать себя на мероприятии, так как клиенту это не понравится. Просто вручите им хорошую визитную карточку, скажите пару слов и идите дальше.
Группа в сотах после мероприятия - Фотосъемка корпоративных мероприятий
Когда я заканчиваю мероприятие, я экспортирую все файлы на внешний жесткий диск и передаю его клиенту.

Это очень важный этап, поскольку клиент сразу получает именно то, что ему нужно: он легко делится с другими и не занимает место на собственном жестком диске. Я выставляю счет за стоимость жесткого диска, но это всего лишь около 20, что ничто по сравнению с тем, насколько это помогает.

Раздел 5 Завершение работы

Ок, вот вы и последовали советам выше, и все прошло гладко. Теперь пришло время попрощаться, вернуться домой и отправить им счет. Убедитесь, что вы вежливы и обменяйтесь со всеми визитками, ведь никогда не знаешь, когда вы можете понадобиться им в будущем.

Как только я оказываюсь дома, я предпочитаю отправить счет как можно скорее, чтобы они не ждали его, а я не ждал денег.

Убедитесь, что в вашем счете нет скрытых расходов, так как это одна вещь, которая наверняка остановит их от желания нанять вас в будущем. Когда я отправляю свое письмо, я люблю включать небольшую личную записку, просто чтобы закончить на позитиве и помочь им запомнить меня в будущем.Снимок полной комнаты

Вам также может быть интересно

Обработка в Lightroom

Все, что вам нужно знать про редактирование уличной фотографии в Lightroom

Редактирование уличной фотографии уже давно является частью этой ниши. Большинство из нас, уличных фотографов, черпают вдохновение у лучших фотографов мира, таких как Роберт Франк, Брюс

Читать статью »
Вопросы по фотографии

Как и когда использовать режим приоритета диафрагмы

Режим приоритета диафрагмы поможет вам делать привлекательные фотографии, не контролируя постоянно свои настройки. Это может стать отличным инструментом экономии времени как для новичков в фотографии,

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии