Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Преимущества и советы по пленочной фотографии | Почему я до сих пор снимаю на пленку

Поделитесь статьей

Пленочная фотография не умерла. Это далеко не так. Есть много причин снимать на пленку, а не на цифру (или в дополнение к ней). Я до сих пор снимаю на пленку, и в этом посте я с удовольствием поделюсь с вами причинами этого.

Когда вы дочитаете до конца, вопрос уже не будет звучать так: “Снимать ли мне на пленку?”, а так: “Брать ли мне сегодня с собой пленочную или цифровую камеру?”
Вот что дает пленочная фотография

Поможет вам изучить основы

Прекрасная особенность пленочных камер (особенно старых) в том, что они заставляют вас изучать, что делает каждая деталь камеры, прежде чем сделать снимок.

Многие фотолюбители упускают это из виду, когда приобретают свою первую камеру; они увидели, на что она способна, и просто хотят начать фотографировать. Это часто приводит к тому, что камера остается в полном автоматическом режиме или в предустановленном режиме, когда всего несколькими щелчками диска можно сделать гораздо лучшие фотографии.

Когда вы выбираете рулон пленки для установки в камеру, вы фактически устанавливаете скорость ISO, так как вы не можете менять пленку до тех пор, пока не закончите, оставляя для игры только выдержку и диафрагму.

Когда вы возвращаетесь к основам фотографии подобным образом, вы быстро начинаете понимать, как работает экспозиция и как использовать ее в своих интересах. Если вы, как и я, являетесь акинаэстетичным учеником, то пленочные фотоаппараты для вас – гораздо более эффективный способ изучения фотографии.Фотография сада, сделанная на пленку

Помогает оттачивать мастерство

Мы все виновны в том, что немного увлекаемся фотоаппаратами, делая кучу бесполезных фотографий ни о чем конкретном, просто потому что можем.

С пленкой такой вариант не подходит (если только у вас не больше денег, чем ума), потому что вы не можете просто сделать кучу фотографий и перенести их на компьютер.

Пленка заставляет вас думать, прежде чем сделать фотографию, она не может быть просто фотографией чего угодно.

Это дополнительное давление, связанное с тратой денег на пленку и проявку, сделает вас гораздо более осторожным фотографом; вы начнете думать о том, как еще можно сделать фотографию, прежде чем сделать ее.

Думай дважды, фотографируй один раз.
Ошибки могут стоить очень дорого, если вы не уверены в том, что вы делаете с пленочной камерой, что заставляет вас быстро учиться тому, что вы делаете неправильно.

Бывают случаи, когда вы достаете камеру, настраиваете диафрагму и выдержку, вручную фокусируетесь и в итоге упускаете нужный кадр. Это нормально, это часть процесса обучения. Вскоре вы станете быстрее и лучше пользоваться своей камерой; эти навыки можно перенести на цифровую фотографию.

Не беспокойтесь о том, что пропустите кадр, мы все так делаем. Есть шанс, что если вы немного подождете, у вас получится еще лучше.

Фотография на пленку дешевле

Стоимость подержанных высококачественных пленочных фотоаппаратов значительно снизилась с появлением дешевых цифровых зеркальных фотокамер, поэтому сейчас самое время заняться пленочной фотографией.

Если объектив не автофокусируется или не подходит к современной камере, это не значит, что он плох. Один из лучших объективов, который у меня есть – это дешевый 50mm f/1.7, который подходит к моей Minolta с байонетным креплением.

Старые простые объективы без автофокуса имеют очень мало элементов, о которых нужно беспокоиться, что означает, что общее качество, как правило, лучше.

Еще одним большим преимуществом является то, что вы можете приобрести полнокадровую камеру за меньшую цену, что означает, что вы получите максимальную отдачу от любых полнокадровых объективов, которые у вас есть.

Я снимаю на Canon, и все их объективы EF, начиная с 1987 года, подходят как к цифровым, так и к пленочным камерам EOS.

Это означает, что я могу потратить деньги на объектив и при этом использовать его на своей пленочной камере в полнокадровом режиме.

Я не буду слишком подробно рассказывать о полнокадровых камерах, просто дам ссылку на этот пост, но скажу, что современные цифровые полнокадровые сенсоры называются полнокадровыми, потому что они размером с 35-мм кусок пленки.

Если у вас нет полнокадровой камеры, использование пленки – отличный способ увидеть то, чего вам не хватает, с другой точки зрения.Фотография заката на море, снятая на пленку

Лучшее качество

Первое, что я заметил, когда занялся пленочной фотографией, – это разница в качестве, она просто шокировала.

Сенсор камеры – это просто дорогая имитация рулона пленки, которая ни в чем не уступает пленочной технологии, существовавшей десятилетиями ранее.

Мало того, матрица фотоаппарата ограничена встроенным количеством пикселей, тогда как рулон пленки ограничен только качеством сканера, который ее снимает, обычно гораздо выше. Помните, что вы все еще можете получить цифровые копии своих фотографий, когда пойдете и проявите их.
Все это неважно, просто я считаю, что фотографии, снятые на пленку, более четкие.Фотография одного парня, наливающего напиток, и другого, играющего на гитаре, снятая на пленку

Лучший цвет

Цвета получаемых фотографий намного лучше, чем на цифровых, поскольку рулон пленки не имеет тех же ограничений, что и матрица.

Мало того, при съемке на пленку вам не придется так сильно беспокоиться о балансе белого.

Взгляните на фотографию ниже. Это одна из моих любимых фотографий, потому что она хорошо передает фиолетовый, красный, синий и коричневый цвета без потери деталей.
Это было снято на мою камеру Minolta SRT 101 1960-х годов.Фотография женщины и мужчины, сидящих на диване, снятая на пленку

Лучший динамический диапазон

Еще одна вещь, которую я заметил, снимая на пленку, это то, что я мог снимать в условиях, в которых обычно не мог бы, и все равно получать хороший результат.

Это произошло благодаря динамическому диапазону пленки, на которую я снимал; если вы посмотрите на фото ниже, то увидите деревья, которые при цифровой съемке выглядели бы асилуэтами, но с гораздо большей детализацией.Фотография моря через лес, сделанная на пленку

Пленка более чувствительна

В целом, я считаю, что пленка гораздо более чувствительна и лучше справляется с зерном, чем любая цифровая камера, которой я пользовался.

Взгляните на фотографию ниже, и вы увидите, что, несмотря на присутствие шума, цвет однородный и выглядит гораздо более гладким, чем при цифровой съемке.

Скорость, с которой я снимал, была ASA 200, что дало отличные результаты для условий, в которых я снимал.

Эта фотография – еще один прекрасный пример того, насколько динамический диапазон лучше в пленочной фотографии; ни за что на свете матрица моей камеры не справилась бы с этим снимком так же хорошо, как пленка.Фотография четырех человек на сцене, сделанная на пленку

Физические фотографии

Вы можете снимать на цифровую камеру хоть целый день, но это мало что значит, если в итоге вы просто посмотрите на них один раз, а потом сохраните, чтобы они пропали на вашем компьютере.

Здорово иметь физические копии фотографий, которые можно вставить в рамку и развесить по дому, чтобы их видели так, как это всегда и предполагалось.

Чего следует остерегаться

Несмотря на то, сколько я разглагольствую и восторгаюсь пленочной фотографией, это все еще устаревшая технология, так что в конечном итоге вам придется покупать секонд-хенд.

Найдите поблизости хорошего продавца секонд-хенда, и у вас не будет слишком много проблем; они знают, как проверять камеры перед продажей, и дают гарантию на все, что продают.

Тем не менее, убедитесь, что вы сами проверили камеру; вы не сможете переснять фотографии, которые не получились.

Однажды я купил фотоаппарат, взял его с собой в отпуск и только вернувшись домой и проявив фотографии, обнаружил, что затвор срабатывает недостаточно быстро, портя экспозицию. Мне без проблем заменили камеру на более качественную, но ущерб уже был нанесен.

Если вы покупаете дальномерную камеру, а не зеркальный фотоаппарат, вы всегда будете оставлять крышку на объективе для нескольких фотографий здесь и там, я делал это много раз.
Вы настолько привыкаете видеть свои фотографии в рамке видоискателя, что забываете, что видоискатель не связан с объективом дальномерной камеры.

Немного реже встречаются утечки света. Обычно они встречаются на гораздо более старых камерах по целому ряду причин.

На фотографии ниже я использовал старую камеру Перо Olympus (которая делала два снимка в каждом кадре). Крепление для штатива выпало из нижней части камеры, что пропускало много света. Это испортило центр каждой экспозиции.
Черно-белая переэкспонированная фотография мужчины и женщины, снятая на пленку
Интересно, что существует поджанр пленочной фотографии, который использует аналоговые камеры и стремится к эстетике lo-fi, которая на самом деле предпочитает изображения с утечками света и другими недостатками, которые были обычными для дешевых аналоговых камер десятилетиями назад.

Смысл принятия несовершенства заключается в ностальгии, поскольку утечки света, дефекты объектива и т.д. были отличительными признаками ушедшей эпохи пленочной фотографии, которую многие до сих пор помнят из своего детства. Фактически, этот несовершенный вид повлиял на многие фильтры, которые сегодня так распространены в Instagram и других социальных сетях.

Я по-прежнему снимаю на пленку, потому что она помогает мне быть полноценным фотографом. Если вы заботитесь об изображении, вы должны уметь работать с ним на всех носителях, будь то аналоговые или цифровые камеры. Безусловно, при съемке на пленку нужно усвоить много уроков, особенно если вы начинали изучать фотографию с цифровых камер, но результаты всегда того стоят.

Я до сих пор снимаю на пленку. Спустя годы я знаю, что буду говорить то же самое, и надеюсь, что вы тоже будете.

Вам также может быть интересно

Основы бизнеса

Ценообразование в портретной фотографии | Сколько зарабатывают фотографы?

Становиться портретным фотографом означает присоединиться к постоянно развивающейся индустрии. Все больше людей считают фотосессии выходом для творчества, а фотографию – прибыльным бизнесом. Есть несколько факторов,

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии