Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Простое руководство по различным типам цифровых фотоаппаратов

Поделитесь статьей

Покупка лучшей цифровой камеры может оказаться непосильной задачей для начинающего фотографа. Или для профессионала, желающего сменить формат. Существует так много различных типов камер.

На многое способен ваш смартфон. В какой-то момент вам захочется вложить деньги в цифровую камеру для получения более качественных снимков.

Здесь представлены различные типы камер, которые вам следует рассмотреть.
Фотоаппарат Nikon, поставленный на полку

7. Компактные фотоаппараты

Также известна как камера для съемки. Компактная камера – это недорогая камера начального уровня для цифрового фотографа-любителя.

Эти камеры маленькие и легкие. Они обычно поставляются со стандартными автоматическими настройками. Они, как правило, меньше, поскольку не имеют оптического видоискателя.

Они являются наиболее удобными в использовании из всех типов камер. Вы наводите камеру на объект съемки и нажимаете кнопку. Камера делает всю работу. Она оценивает сцену и определяет правильную экспозицию.

Компактные камеры имеют встроенную вспышку и зум-объектив. Они также оснащены ЖК-экраном. Вы можете просмотреть сцену перед тем, как нажать на кнопку, чтобы сделать снимок.

Многие из этих камер имеют даже некоторые ручные функции. Это позволит вам лучше контролировать процесс съемки.

Но в этих типах камер главное – простота использования. Они не дают вам контроля над всеми настройками камеры. Некоторые модели также предлагают возможность смены объективов.

Недостатком компактных камер является то, что у них очень маленькая матрица. Это не позволяет высокое качество снимков или печать больших изображений.

Компактные камеры отлично подходят для начинающих фотолюбителей. Но они не подходят для профессионального использования.

Рекомендации:

Nikon Coolpix A300

Canon Powershot Elph 190is
Камера sony, установленная на деревянном столе

6. Компактная камера с зумом

Компактные зум-камеры имеют более мощный зум-объектив. Это означает гораздо большую способность к увеличению.

Они также предлагают автоматические настройки экспозиции. Но большинство из них также предлагают ручные настройки и запись в формате HD.

Эти камеры не предлагают сменных объективов. Это объясняется характером функции расширенного зума. Зум варьируется в диапазоне 28-300 мм.

Многие модели предлагают не менее 12 мегапикселей. Это отлично подходит для создания личных снимков. Как и другие компактные камеры, эти типы камер не подходят для профессионального использования.

Рекомендации:
Canon Powershot SX540
Panasonic Lumix ZS50
Olympus Stylus 1s
Зум-объектив на столе фотографа

5. Продвинутые компактные фотоаппараты

Эти типы камер предназначены для более опытных любителей. Они хотят иметь больший контроль над своими фотографиями, чем тот, который обеспечивает обычная компактная камера.

Современные компактные камеры оснащены ручным режимом экспозиции и ручной фокусировкой.

Эти функции делают их на порядок выше обычных компактных камер. Но эти камеры по-прежнему легкие и удобные в использовании.

Они позволят вам делать снимки с более высоким разрешением, чем может обеспечить ваш смартфон. Но они по-прежнему маленькие и компактные. Это делает их удобным решением для многих съемочных ситуаций.

Рекомендации:

Canon PowerShot G3X
Sony RX100 VI
Крупный план человека, держащего зеркальный фотоаппарат Canon

4. Приключенческие камеры

Экшн-камеры стали очень популярны в последнее время, и появляется все больше моделей.

Эти типы камер во многом похожи на компактные камеры. Но у них есть все необходимое, что позволяет им выдерживать экстремальные условия.

Они устойчивы к атмосферным воздействиям и ударам, а их объектив находится за очень прочным стеклом. Экшн-камеры очень малы, но при этом обладают большой универсальностью и высоким разрешением для своего размера.

Как и другие компактные камеры, они не подходят для профессионального использования. Это связано с маленькой матрицей. Они также не комплектуются сменными объективами. В них также может отсутствовать оптический или даже электронный видоискатель.

Рекомендации:

Nikon Coolpix AW130
Olympus TG-870
Фотоаппарат Nikon, размещенный на полке рядом с рюкзаком

3. DSLRs Digital Single Lens Reflex

Цифровые зеркальные фотоаппараты предназначены для серьезных любителей и профессионалов. Они крупнее и тяжелее компактных камер. Большинство профессиональных камер – это зеркальные фотоаппараты, хотя мостовые и беззеркальные камеры тоже набирают популярность.

Их дизайн и функции заимствованы у пленочных камер. Модели высшего класса имеют полнокадровую матрицу. Это также вдохновлено традиционной 35-мм пленочной камерой.

Многие камеры поставляются с кроп-сенсором. Это дешевле для производителей камер. И это позволяет зеркальным фотоаппаратам быть доступными для широкого круга потребителей.

Объективы на этих камерах взаимозаменяемы. Их поведение будет зависеть от того, какую камеру вы выберете – с кроп-сенсором или полнокадровой матрицей.

Объективы для этих камер различаются по качеству. Большинство производителей предлагают линейку для фотографов-любителей. А затем гораздо более дорогие линейки, предназначенные для профессиональных фотографов. Примером может служить серия L от Canons.

На цифровых зеркальных фотокамерах также имеется множество ручных настроек и творческих элементов управления. Вы можете делать снимки в автоматическом режиме. Но эти типы камер предлагают также приоритет выдержки, приоритет диафрагмы и ручной режим.

Преимущество заключается в том, что они оснащены оптическим видоискателем. Они имеют различные размеры матрицы, некоторые из них – APS-C, а другие – полнокадровые. Выдержки могут достигать более высоких значений, а также имеют лучшие возможности съемки в условиях низкой освещенности.

Рекомендации:

Canon EOS Rebel T6i
Nikon D3400
Canon 60d DSLR на столе

2. Компактные беззеркальные фотоаппараты

Говорят, что беззеркальные камеры – это волна будущего. Они обладают большинством функций зеркальных камер. Но они меньше, легче и, как правило, дешевле.

Название “беззеркальный” происходит от отсутствия внутреннего зеркала, отражающего свет на матрицу.

Свет, проходящий через объектив, попадает прямо на матрицу. Затем он передает полученную информацию на ЖК-экран.

Новые беззеркальные камеры являются мощной альтернативой зеркальным фотоаппаратам. В них, как правило, используется электронный, а не оптический видоискатель.

На самом деле, многие профессиональные фотографы переходят на беззеркальные камеры. Или они используют их в качестве альтернативы своим обычным зеркальным камерам, например, во время путешествий.

Это универсальные, высокопроизводительные типы камер. Они позволят вам в значительной степени контролировать результаты.

Вы можете менять объективы на этих камерах, и они имеют массу функций для творческого контроля. Некоторые модели предлагают функцию распознавания лиц и имеют точки фокусировки в каждой части кадра. Это отлично подходит для событий или свадебной фотографии.
ноп
Большинство из них обеспечивают высокое разрешение и видео, а также поддерживают WiFi. Последняя позволяет дистанционно управлять камерой. Вы можете использовать свое смарт-устройство на расстоянии.

Новые беззеркальные камеры теперь способны делать невероятные снимки с высоким разрешением. Эти камеры сравнимы с некоторыми из лучших зеркальных фотоаппаратов при более низкой цене.

Рекомендации:

Canon EOS M50
Sony a7R III
Плоский план камеры sony рядом с двумя объективами canon

1. Типы среднеформатных камер

Это не по карману среднему человеку. И она не нужна для большинства съемочных ситуаций. Но среднеформатная камера заслуживает упоминания.

Средний формат относится к формату пленки размером 120, используемой в пленочных камерах системы Hasselblad V. Hasselblad является ведущим производителем камер этого типа.

Среднеформатная камера – это камера с матрицей большего размера, чем полнокадровая зеркальная камера. Она часто используется в некоторых видах рекламы, где нормой является очень высокое разрешение.

Эти типы камер обеспечивают потрясающее разрешение. Но у них менее сложные системы автофокусировки и режимы серийной съемки. Поэтому они подходят не для всех жанров фотографии.

Другой недостаток заключается в том, что цена на камеры этого типа непомерно высока. Даже большинство профессионалов скорее арендуют их, чем покупают свои собственные.

Например, Hasselblad H6D-400c предлагает 100 мегапикселей и сенсор размером 53,440,0 мм. И стоит почти 50 000 долларов США только за корпус.

Рекомендации:

Hasselblad H6D-100c
Hasselblad H6D-50c
Черно-белая фотография двух среднеформатных пленочных камер

Заключение

Возможно, вы начинающий фотограф, любитель или хотите заняться фотографией на профессиональном уровне. Независимо от вашего уровня, существует множество типов фотокамер, которые подойдут для ваших нужд. Вы даже можете найти множество фотографических тем.

Потратьте время на изучение особенностей нескольких моделей, прежде чем сузить круг поиска до окончательного выбора.

Вам также может быть интересно

Композиция

Как использовать фокальные точки для создания мощной композиции в фотографии

Фокусные точки и композиция очень важны в фотографии. Они оказывают сильное влияние на сообщение, которое мы хотим передать. В этой статье вы узнаете, как использовать

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии