Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Как снимать на длинной выдержке без ND-фильтра | Советы по фотографии

Поделитесь статьей

Нейтрально-плотностные (ND) фильтры – важный инструмент в фотографии с длинной выдержкой. Но они могут быть дорогими или недоступными.

К счастью, вы можете снимать отличные длинные экспозиции без использования ND-фильтра. Читайте дальше, чтобы узнать, как это сделать!

валуны в море под небом с длинной выдержкой

Внутрикамерные трюки для фотосъемки с длинной выдержкой

Существует множество идей для фотографии с длинной выдержкой, которые можно попробовать реализовать в программе редактирования. Эти советы помогут вам избежать этого. Все, что вам нужно, – это совместимая камера или несколько специальных настроек камеры.

Использование инструмента многократной экспозиции в вашей камере

В некоторых фотоаппаратах есть полезный инструмент под названием “Мультиэкспозиция”. Он позволяет смешивать несколько изображений. Вы можете использовать его для создания красивых фотографий с длинной выдержкой без ND-фильтра.

Большинство совместимых камер позволяют использовать не более 9 изображений для создания многократной экспозиции. Этого зачастую может быть достаточно.

Все, что вам нужно сделать, это установить камеру на трипод и сделать несколько снимков нужного вам места.

Вы можете делать фото каждые несколько секунд, в зависимости от того, насколько ветрено. Затем перейдите в режим многократной экспозиции, выберите базовое изображение и выберите все фотографии, которые вы хотите соединить вместе. Камера сделает всю работу за вас.пляж в вечернее время

Избегайте яркости и используйте маленькую диафрагму

Если в вашей камере нет настроек многократной экспозиции, вы можете снимать длинные экспозиции без ND-фильтра.

Чем меньше выдержка, тем светлее будет выглядеть ваше изображение. Это можно компенсировать двумя способами:

  • Снимайте фотографии, когда не слишком светло и не слишком темно. Снимайте в разное время суток. Найдите время суток, которое позволит вам использовать длинную выдержку без переэкспонирования фотографий.
  • Используйте малую диафрагму. Вы можете компенсировать весь свет, используя очень маленькую диафрагму. Чем меньше диафрагма, тем больше деталей вы сможете запечатлеть в своем пейзаже.

Это ограничит время и место съемки, но поможет вам делать отличные фотографии без каких-либо фильтров или редактирования.красивый пляж при слабом освещении

Используйте солнцезащитные очки

Это может показаться очень странным, но этот лайфхак может сработать в вашу пользу! Фильтры нейтральной плотности – это солнцезащитные очки для фотографии, поэтому логично использовать настоящие солнцезащитные очки.

Фильтры ND бывают разной интенсивности. У вас не будет такой гибкости с парой солнцезащитных очков. Однако они могут значительно затемнить яркий пейзаж. Это может помочь вам делать фотографии днем, что обычно невозможно без использования ND-фильтра.

Некоторые фотографы вынимают одну линзу из солнцезащитных очков и приклеивают ее к объективу камеры. Вы можете просто держать свой “сделай сам” фильтр длинной выдержки перед объективом, чтобы не повредить оборудование.

В качестве альтернативы можно также использовать тонированное стекло. Тонированное стекло стоит совсем немного и по размеру больше, чем пара солнцезащитных очков. Это может облегчить вам правильную съемку с длинной выдержкой при дневном свете.длинноэкспозиционное изображение озера в вечернее время

Трюки редактирования для фотографии с длинной выдержкой

Если внутрикамерных трюков вам недостаточно, возможно, придется прибегнуть к нескольким приемам редактирования. Большинство из них требуют времени и терпения, но они позволят вам создавать длинные экспозиции.

Сделайте таймлапс

Таймлапс подразумевает съемку нескольких фотографий одного и того же места. Эти снимки используются для создания таймлапс видео.

Этот трюк – ручная версия многократной экспозиции. Сделайте несколько снимков одного места. Ваша экспозиция должна быть нормальной. Вы можете использовать интервалометр, чтобы сделать серию фотографий, но это не обязательно. Чем сильнее ветер, тем больше движения вы увидите в конечных результатах.

Вы можете использовать пульт дистанционного управления, чтобы не трясти камеру и не делать смазанные фотографии. Опять же, это не обязательно, но это может улучшить ваш опыт съемки с длинной выдержкой.

После завершения работы вы можете объединить все фотографии в программе редактирования. Эта техника называется стекинг. В итоге у вас получится изображение с длинной выдержкой.

Сделайте три фотографии с разными скоростями затвора

Это более простая версия предыдущего трюка. Вам нужно сделать одну фотографию, которая будет переэкспонирована. Пока движущийся объект хорошо освещен, вам не нужно беспокоиться о других элементах изображения.

Две другие фотографии должны иметь разную экспозицию, чтобы в процессе редактирования у вас была большая гибкость. Затем вы можете объединить их, чтобы создать изображение подобное HDR. Это не будет бесшовное слияние, поэтому вам нужно будет немного отредактировать изображение, чтобы все выглядело естественно.

длинноэкспозиционное изображение струящихся водопадов в озере

Создание эффекта фальшивой длинной выдержки с помощью радиального размытия

Если у вас уже есть отличная пейзажная фотография, вы можете сделать ее похожей на снимок с длинной выдержкой. Для этого можно использовать Photoshop или аналогичную программу редактирования.

Это лучше всего работает с фотографиями, на которых изображены облака и вода. Убедитесь, что на снимке есть главный объект, который стоит неподвижно. Это поможет вам подчеркнуть движение и дать зрителям что-то интересное.

В Photoshop откройте изображение и продублируйте слой. Выберите область, которую нужно размыть для создания эффекта длинной выдержки. Это можно сделать с помощью любого инструмента выделения, который вам нравится.

Следующим шагом перейдите в Filter > Blur > Radial Blur. Нажмите на Zoom в разделе Метод размытия. Радиальное размытие не имеет функции предварительного просмотра, поэтому вам придется немного поэкспериментировать. В целом, все, что меньше 30, выглядит естественно. Нажмите OK.

Ваше изображение теперь должно выглядеть как фотография с длинной выдержкой. Неровности можно исправить, создав маску слоя и обработав края инструментом “Кисть”. Убедитесь, что цвет переднего плана установлен на черный.

Общие вопросы по фотосъемке с длинной выдержкой

Нужны ли вам фильтры нейтральной плотности для длинных экспозиций?

Нет. ND-фильтр может значительно облегчить вашу работу, но он не является необходимостью. Вы можете использовать различные настройки камеры и приемы редактирования для создания красивых длинных экспозиций без использования фильтров.

Как сделать длинную выдержку без переэкспонирования?

Вы можете избежать переэкспозиции, используя небольшую диафрагму. Это затемнит ваш пейзаж и позволит вам использовать более длинную выдержку. Если ваши снимки все еще выглядят слишком яркими, вам следует приобрести ND-фильтр для съемки с длинной выдержкой.

Как сделать дневную длинную экспозицию?

Чтобы облегчить себе работу, используйте ND-фильтры. Это позволит вам делать приличные фотографии при ярком дневном свете. Вы также можете снимать через тонированное стекло или солнцезащитные очки.

Как использовать интервалометр с длительной выдержкой?

Выберите в фотоаппарате длинную выдержку. После этого установите интервал в интервалометре. Это зависит от того, насколько быстро движется объект съемки. Чем медленнее он движется, тем длиннее может быть интервал. После этого ваша камера сделает всю работу за вас.

изображение дерева в озере с длинной выдержкой в вечернее время
Фото: Кайл Роксас

Заключение

Если вы не используете фильтры нейтральной плотности, вы можете экспериментировать с различными приемами съемки и редактирования. Это может стать отличным способом улучшить свои навыки редактирования и фотографии одновременно.

Если в вашей камере есть инструмент многократной экспозиции, вы можете сделать невероятные фотографии с длинной выдержкой за считанные минуты. Если нет, можно проявить изобретательность и использовать солнцезащитные очки. Эти приемы помогут вам извлечь максимум из любой ситуации, даже если у вас нет необходимого оборудования.

Не забывайте экспериментировать с разным временем суток и различными скоростями затвора. Чем гибче вы будете, тем более впечатляющими будут ваши результаты.

Вам также может быть интересно

Мобильная фотография

30 потрясающих фотографий iPhone, демонстрирующих контрастность

На этой неделе наш конкурс iPhoneography был посвящен контрасту, и на конкурс могли быть представлены любые фотографии, демонстрирующие визуальный или контекстуальный контраст. Как всегда, было

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии