Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Лучшие настройки экспорта Lightroom (для печати, социальных сетей и многого другого)

Поделитесь статьей

В этой статье мы рассмотрим лучшие настройки экспорта в Lightroom. Эти настройки позволяют сбалансировать качество изображения с доступностью. Будь то постинг в социальные сети или печать, вы найдете идеальный способ поделиться своими лучшими работами.

Мы подробно рассмотрим множество параметров в диалоговом окне экспорта Lightroom Classic (File > Export). Многие из этих параметров также находятся в панели экспорта Lightroom CC, но не все.

Чтобы узнать, как экспортировать фотографии из Lightroom, смотрите нашу статью Как сохранить и экспортировать фотографии из Lightroom.

lightroom export interface

Как создать лучшие настройки экспорта в Lightroom

Вы любите свои изображения и хотите поделиться своими любимыми снимками в максимально возможном качестве. Но это не всегда означает экспорт файлов в 100%. Экспорт изображений из Lightroom не является универсальной ситуацией.

Вы делитесь своими фотографиями разными способами. Настройки экспорта в Lightroom зависят от того, куда вы дели изображения. Но мы расскажем, как лучше экспортировать фотографии из Lightroom без потери качества.

Шаг 1: Использовать местоположение экспорта

Используйте настройки на вкладке “Место экспорта”, чтобы помочь вам организовать экспорт. Лучшего места экспорта не существует. Выберите то место, которое подходит именно вам.

Выберите “Та же папка, что и исходные фотографии”, чтобы сохранить экспортированные фотографии вместе с исходными. Но вы также можете сохранить их на рабочем столе в новой папке. Выберите, где вы хотите сохранить свои изображения.

У вас также есть возможность добавить созданные изображения в подпапку или в каталог Lightroom. Если вы хотите получить доступ к экспортированному файлу позже, вам, возможно, придется синхронизировать папку, в которой он находится (Library > Synchronise Folder).

Скриншот диалога Export Location для настроек экспорта Lightroom

Шаг 2: Использование именования файлов

Lightroom Classic экспортирует, используя имя файла, закодированное вашей камерой по умолчанию. Но вы можете настраивать имена файлов практически бесконечным количеством способов. Затем вы можете сохранить свои любимые комбинации имен, чтобы использовать их при каждом экспорте.

Начните с открытия вкладки Именование файлов и щелкните по флажку рядом с Переименовать файл. Откройте выпадающее меню и выберите Изменить. Откроется редактор шаблонов имен файлов.

В Lightroom Classic по умолчанию используются такие варианты именования, как имя файла, номер последовательности, дата и название. Прокрутите выпадающие меню, чтобы увидеть больше вариантов.

Используйте другие опции, например Image #, и опции именования метаданных, например Copyright. Включите столько идентификаторов, сколько пожелаете. Нажмите кнопку “Вставить” рядом с выбранным вариантом.

Настраиваемые параметры и предустановки

Вы также можете вводить текст непосредственно в редакторе шаблонов. Добавьте пользовательский текст в название изображения или знаки препинания для разделения элементов названия. Lightroom показывает пример того, как выглядит название для выбранного изображения.

Откройте выпадающее меню Preset, чтобы сохранить имя файла в качестве нового шаблона. Выберите Save Current Settings as New Preset. Дайте имя предустановке и нажмите кнопку Создать.

И наконец, нажмите кнопку Готово.

Lightroom CC также позволяет присваивать экспортируемым файлам собственные имена. Но выбор более ограничен.

Скриншот пользовательского пресета в диалоговом окне Filename Template Editor для настроек экспорта Lightroom
Вставка имени файла в пользовательский пресет

Шаг 3: Настройка параметров файла

Настройки файла позволяют выбрать формат изображения, качество изображения, цветовое пространство и размер файла. В Lightroom CC есть аналогичные настройки. Но панель экспорта организована иначе, чем в Lightroom Classic.

Скриншот диалогового окна настроек экспорта файлов в Lightroom

Лучшие форматы для экспорта фотографий

Лучший формат изображения для размещения в Интернете – JPEG. Это универсальный формат файлов изображений. Но JPEG – это сжатый файл. Поэтому при экспорте вы потеряете некоторое качество. Это может быть неочевидно при просмотре фотографии в Интернете.

Если вы хотите экспортировать изображение высокого разрешения, выберите TIFF или DNG. Для печати можно выбрать файл в формате JPEG или TIFF.

Но не все платформы социальных сетей принимают несжатые форматы файлов. Некоторые платформы принимают RAW-файлы. Но это встречается нечасто.

Перейдите на GIF, если ваша фотография включает анимацию, или PNG, если она имеет прозрачный фон.

Вот форматы файлов изображений, которые в настоящее время принимаются наиболее популярными платформами социальных сетей:

  • Instagram* конвертирует все загруженные фотографии в JPEG
  • Facebook* принимает JPEG, BMP, PNG, GIF и TIFF
  • Twitter принимает JPEG, GIF и PNG
  • Flickr принимает JPEG, PNG и неанимированные GIF. Все остальные форматы конвертируются в JPEG.
  • Pinterest принимает JPEG, PNG, TIFF, BMP и WEBP
  • Хозяева веб-сайтов могут быть разными. Wix принимает файлы JPG, PNG, GIF, JPEG, JPE, JFIF, BMP, HEIC, HEIF, TIFF, TIF, WEBP, JPEG 2000 и RAW.

Набор значков меток файлов изображений для настроек экспорта в Lightroom

Наилучшее качество и размеры изображений для экспорта

Камеры с большим количеством мегапикселей создают большие файлы. А если вы предварительно отредактируете его в Photoshop, размер файла может перевалить за гигабайт!

Мы хотим экспортировать фотографии из Lightroom без потери качества. Но экспорт полноразмерных файлов обычно означает большие размеры файлов.

При экспорте для печати экспортируйте полноразмерный файл, если в типографии нет ограничений на размер изображения, но большие файлы изображений плохо работают в Интернете.

Большие файлы изображений загружаются медленно и занимают много места для хранения данных.

Кроме того, существует ограничение по качеству, которое может быть отображено на большинстве экранов компьютеров и мобильных устройств.

Популярные платформы сжимают изображения из-за большого объема загрузки. Если вы экспортируете изображения в рекомендуемом размере, вы не увидите большой разницы в качестве изображения.

Популярные логотипы платформ социальных медиа Facebook Twitter Instagram WhatsApp и LinkedIn

Но если вы загрузите полноразмерное изображение и оставите сжатие на усмотрение платформы, вы, вероятно, увидите снижение качества изображения. Высококачественные изображения могут стать пиксельными, и платформа может обрезать вашу фотографию.

Плюс, уменьшение размера также защищает ваше полноразмерное изображение от неофициального скачивания.

В Lightroom можно уменьшить размер файла двумя способами. Вы можете использовать ползунок для снижения качества JPEG на определенный процент или установить ограничение на размер.

Вместо того чтобы экспортировать файлы в 100%, выберите 85%. Это позволит уменьшить размер файла и сохранить качество изображения. Некоторые фотографы даже предлагают снизить качество изображения до 70%.

Если платформа социальных сетей имеет ограничение на размер файла, установите флажок в поле Limit File Size To. Затем введите максимальный размер файла.

Lightroom создает файл наилучшего качества в пределах установленного размера. Вот текущие ограничения на размер изображений на популярных платформах социальных сетей:

  • Instagram*: 30 МБ
  • Facebook*: 8 МБ
  • Twitter: 5 МБ на мобильных устройствах и 15 МБ в Интернете
  • Flickr: 200 МБ
  • Pinterest: 20MB
  • Хосты веб-сайтов: Варьируется. Wix сжимает изображения размером более 25 МБ.

Вы также можете уменьшить размер файла, чтобы изображения загружались быстрее. Но существуют разногласия по поводу оптимального размера изображений для просмотра онлайн.

Если фотографии загружаются медленно, уменьшите размер до менее 1 МБ (1000 КБ). Если фотографии все равно загружаются медленно, уменьшите размер до 500 КБ.

Лучшие настройки цветового пространства для экспорта

Большинство онлайн-контента просматривается на экранах компьютеров или мобильных устройств, где цвета ограничены. Вы можете предпочесть редактирование в более широком цветовом пространстве, например Adobe RGB.

Но лучшим цветовым пространством для размещения в Интернете является sRGB. Оно ограничивает цвета теми, которые видят ваши зрители.

Это также цветовое пространство по умолчанию для многих камер. А многие платформы в любом случае сжимают цветовое пространство большего размера до sRGB, иногда с непредсказуемыми результатами.

Цветовое пространство может быть sRGB или Adobe RGB, если вы печатаете фотографии.

Фоторедактор работает на компьютере и графическом планшете с красочными фотографиями попугаев

Шаг 4: Настройка размера изображения

Размер ваших изображений зависит от системы камеры и от того, как вы их обрезали. Но большинство цифровых камер создают изображения большего размера, чем принято на платформах социальных сетей.

Размер дисплея ограничивает возможности большинства компьютеров. Например, мой Mac имеет дисплей 2560x1600px и разрешение 227 пикселей на дюйм (PPI). Не имеет значения, насколько велик файл. Это максимум, что я могу увидеть на экране.

В разделе “Размер изображения” можно экспортировать файлы с заданными размерами и разрешениями. В Lightroom CC у вас есть похожие возможности, но они более ограничены.

Скриншот диалогового окна изменения размера изображения для настроек экспорта в Lightroom

Лучший размер экрана для экспорта

Если вы печатаете, экспортируйте файл с исходным размером дисплея. Установите флажок Resize to Fit, если вы размещаете файл в Интернете.

Вы можете ввести точные размеры по ширине и высоте. Вы можете ввести размеры по длинному или короткому краю изображения Lightroom вычисляет другой размер на основе текущего аспектного соотношения.

Существует оптимальный размер отображения для многих платформ социальных сетей. Платформы уменьшат ваше изображение до максимального размера. Некоторые из них сохраняют соотношение сторон, но другие могут обрезать фотографию.

На разных платформах существуют разные рекомендации для фотографий обложки, баннеров и объявлений. Но вот рекомендации по размеру экрана для постов с изображениями:

  • Instagram* имеет размер 1080px по нижнему краю. Фотографии в альбомной ориентации имеют размер 1080x608px. Фотографии в портретной ориентации имеют размер 1080x1350px (соотношение сторон 4:5)
  • Facebook* имеет размер 1200px по нижнему краю. Фотографии в портретной ориентации хорошо работают как 1200x1500px (соотношение сторон 4:5).
  • Изображения в Твиттере лучше всего размещать в формате 1200x675px (панорамы 16:9).
  • Изображения Flickr Pro отображаются на расстоянии 6144px по длинному краю. В других аккаунтах изображения отображаются на расстоянии 2048px.
  • Изображения Pinterest отображаются в размере 1000px по короткой стороне. Фотографии в альбомной ориентации имеют размер 1000x1500px. Фотографии в портретной ориентации имеют размер 1000x2100px.
  • Хосты веб-сайтов могут быть разными. Wix предлагает загружать изображения размером 2560x1440px.

Сейчас ведутся споры о наилучшем разрешении для размещения изображений на персональном сайте. Речь идет о балансе между качеством и скоростью загрузки веб-страницы.

Большинство хостинговых служб позволяют загружать файлы любого размера. Но платформа может сжать или оптимизировать ваше изображение для увеличения скорости. Если вы не знаете, какой размер изображения использовать для вашего сайта, 2048px – отличное место для начала.

Приложение Pinterest и изображения на экране смартфона

Не увеличивать и лучшее разрешение экспорта

Если вы работаете с небольшим файлом изображения, у вас может возникнуть соблазн увеличить фотографию при экспорте. Lightroom – не лучший инструмент для увеличения фотографий. Установите флажок в поле Не увеличивать.

Если вам нужно увеличить фотографию для печати, используйте инструмент изменения размера. Вы можете найти его в нейрофильтрах Фотошопа или использовать ON1 Photo Raw плагин изменения размера.

Оптимальным разрешением для изображений, просматриваемых в Интернете, является разрешение 72 пикселя на дюйм (PPI). Для печати измените разрешение до 300 PPI.

Шаг 5: Настройка выходной резкости

Усиление резкости определяет края и обычно добавляет немного яркости вашему изображению. Большинству изображений полезно немного повысить резкость при экспорте. В зависимости от ваших потребностей вы можете выбрать одну из нескольких предустановок повышения резкости.

Как Lightroom Classic, так и CC включают предустановки повышения резкости для печати на экране и на матовой и глянцевой бумаге. Вы можете выбрать один из трех уровней резкости: низкий, стандартный и высокий.

Скриншот диалога Output Sharpening для настроек экспорта Lightroom

Шаг 6: Настройка параметров метаданных

Ваша камера собирает множество данных, включая настройки и, возможно, координаты GPS. Lightroom позволяет легко добавлять дополнительные метаданные к вашим изображениям, чтобы помочь вам находить и сортировать изображения.

Вы можете добавить имя модели и свой адрес. И вы можете захотеть, чтобы эта личная информация была прикреплена к изображению. Но вы можете не хотеть, чтобы ее увидел весь мир.

Поскольку эта информация живет вместе с изображением, она становится общедоступной при публикации на многих платформах социальных сетей. Исключением является Instagram, который удаляет из фотографии все метаданные. Другие платформы могут удалять некоторые метаданные. Flickr сохраняет все метаданные.

На вкладке Метаданные вы контролируете, какие Lightroom Classic включает при экспорте изображений. Вы можете включить все метаданные, настройки камеры или только информацию об авторских правах. Можно также удалить информацию о местоположении и людях на фотографии.

Скриншот диалогового окна Metadata для настроек экспорта Lightroom

Шаг 7: Добавление водяного знака на изображения

Добавление водяного знака подобно подписи на картине. Существует много споров о том, нужно ли наносить водяные знаки на изображения или нет. Одна сторона утверждает, что водяной знак отвлекает от изображения. Другая сторона утверждает, что он подобен подписи на картине и уменьшает кражу изображений.

Добавление водяного знака при экспорте, а не на само изображение, позволяет изменить, когда и где добавлять водяной знак. Большинство фотографов не ставят водяные знаки на печатные изображения. Но вы можете добавить его при публикации в социальных сетях.

Вы можете добавить простой текстовый или графический водяной знак. Щелкните поле рядом с надписью Водяной знак. Откройте выпадающее меню в Lightroom Classic и выберите Редактировать водяные знаки.

В Lightroom CC щелкните значок шестеренки. Откроется редактор водяных знаков. Отсюда можно перейти к графическому изображению или ввести водяной знак. Можно настроить размер, положение и непрозрачность.

Скриншот диалогового окна редактора водяных знаков для настроек экспорта в Lightroom

Шаг 8: Настройка параметров предустановки экспорта

Легко забыть, какие настройки экспорта лучше всего подходят для различных платформ социальных сетей и печати. Поэтому создайте экспортный пресет из ваших любимых настроек! Нажмите кнопку “Добавить” под левой колонкой в диалоге экспорта Lightrooms.

Настройки экспорта в Lightroom для Instagram*

  • Место жительства: Личный выбор
  • Именование файлов: Filename_Instagram
  • Параметры файлов: JPEG, sRGB, 85%
  • Размер изображения: Ширина 1080px, разрешение 72 PPI
  • Заточка: Экранная, стандартная
  • Метаданные: Оставьте настройки по умолчанию
  • Водяные знаки: Личный выбор

Настройки экспорта Lightroom для сайта

  • Место жительства: Личный выбор
  • Именование файлов: Filename_Website
  • Параметры файлов: JPEG, sRGB, 85%
  • Размер изображения: Ширина 2048px, разрешение 72 PPI
  • Заточка: Экранная, стандартная
  • Метаданные: Включить все метаданные, проверить Удалить информацию о человеке, проверить Удалить информацию о местоположении
  • Водяные знаки: Личный выбор

Настройки экспорта в Lightroom для печати с высоким разрешением

  • Место жительства: Личный выбор
  • Именование файлов: Filename_Print
  • Параметры файла: TIFF, sRGB, 100%
  • Размер изображения: Снимите флажок Изменить размер, разрешение 300 PPI
  • Заточка: Матовая/глянцевая, стандартная
  • Метаданные: Оставьте настройки по умолчанию
  • Водяные знаки: Снимите флажок

Заключение

Лучшие настройки экспорта в Lightroom зависят от того, как вы хотите использовать экспортированный файл. Размеры файлов и дисплеев различаются на разных платформах социальных сетей. И то, что вы используете для постов в социальных сетях, не будет совпадать с настройками экспорта Lightroom для печати. Вы должны определять их в каждом конкретном случае!

Для получения дополнительных советов и рекомендаций ознакомьтесь с нашим полным руководством по работе в световом зале!

* Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Вам также может быть интересно

Мобильная фотография

6 идей для создания убедительных документальных фотографий iPhone

Документальная фотография – это запечатление моментов реальности, чтобы передать то, что происходит в определенном месте и в определенное время. Обычно она включает в себя фотографирование

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии