Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Эмулируйте классическую пленку B&W с помощью приложения BLACK для фотосъемки на iPhone

Поделитесь статьей

Черно-белая фотография на iPhone – это попытка имитировать классический вид и ощущение черно-белой пленки. Существует множество отличных приложений для создания черно-белых фотографий на iPhone, и недавно их ряды пополнило бесплатное приложение BLACK. В этой статье вы узнаете, что может предложить BLACK, включая очень хорошую коллекцию пресетов, основанных на реальных стилях черно-белой пленки.

BLACK iPhone Editing App 1

Простой подход

Черно-белая пленка – настоящая классика в мире фотографии. Даже в современную цифровую эпоху многие фотографы по-прежнему предпочитают обрабатывать свои снимки, имитируя вид пленки, будь то винтажной или современной. Приложение BLACK делает эту задачу очень простой.

Следует отметить, что BLACK не является полнофункциональным приложением для редактирования фотографий. В нем очень мало инструментов для корректировки. Зато оно предлагает простой и понятный пользовательский интерфейс и богатую коллекцию черно-белых пресетов, которые вы можете применять к своим фотографиям.


BLACK iPhone Editing App 4

Конечно, есть и другие популярные приложения, такие как VSCO, предлагающие черно-белые фильтры, которые также заимствованы (по крайней мере, косвенно) из классического кино.

Кроме того, черно-белые пресеты VSCO не имеют строгого соответствия определенным стилям пленки, как их аналоги для настольных программ. В VSCO все пресеты просто названы буквенными/числовыми идентификаторами.


BLACK iPhone Editing App 8

BLACK, с другой стороны, стремится имитировать определенные стили пленки, и каждый пресет назван в честь классической пленки, которую он имитирует.

Разнообразная коллекция классических предустановок для фильмов B&W

Пресеты пленочных материалов в BLACK включают: Greyscale (стандартное преобразование B&W, не пленочный фонд), Kodak TX (Tri-X) 400, Lomography Lady Grey 400, Fuji Neopan 400, Shanghai GP3 100, Ilford HP5 400, Agfa APX 400, Tura 400, Paterson Acupan 800, Fujifilm FP-3000B и Orwo N15.

Если вы когда-либо снимали на черно-белую пленку, то по крайней мере одна или несколько из перечисленных выше пленок должны быть вам знакомы. Если вы’ не знакомы с этими типами пленок, то скоро познакомитесь, как только начнете использовать BLACK!

Два самых популярных – Kodak Tri-X 400 и Ilford HP5. Fuji и Agfa также широко используются в мире пленки. Остальные, хотя и несколько менее популярные, были включены, очевидно, для того, чтобы предложить всестороннюю коллекцию видов пленки.

BLACK iPhone Editing App 5

Мой личный фаворит – Kodak Tri-X, поскольку именно на него я постоянно снимал в школе и колледже. Мне нравится слегка высококонтрастный вид, который он обеспечивает, сохраняя при этом хорошую детализацию бликов и теней.


BLACK iPhone Editing App 7

На втором месте для меня стоит Fuji Neopan 400. Эта предустановка пленки обеспечивает немного больше контраста, чем Kodak.

BLACK iPhone Editing App 6

Я никогда раньше не снимал на пленку Lomography Lady Grey 400, но мне очень нравится ее слегка выцветший вид, который она дает, не будучи слишком замыленной.

Интуитивно понятный, простой в использовании интерфейс

Как и в большинстве приложений для редактирования фотографий, работа с BLACK начинается со встроенной фотобиблиотеки, куда можно импортировать фотографии по одной или в большом количестве из Camera Roll. Как только вы загрузите хотя бы одно изображение во внутреннюю библиотеку BLACK, вы сможете приступить к редактированию фотографий.

BLACK iPhone Editing App 3

Честно говоря, это был единственный момент, с которым я столкнулся. Проблема была связана с тем, что BLACK использует несколько уникальных значков в нижней части экрана библиотеки, поэтому бывает трудно понять, какой из них нужно нажать, чтобы отредактировать выбранное изображение (подсказка: крайний слева).

Инструменты ручной настройки для уточнения ваших правок

После выбора предустановки пленки вы можете нажать на галочку и просто перейти к сохранению изображения. А если вы хотите немного подкорректировать изображение по своему вкусу, вы можете коснуться двух волнистых линий в правом нижнем углу, чтобы перейти к инструментам ручной настройки.

Необходимо отметить, что хотя приложение BLACK является бесплатным, доступ к инструментам ручной настройки обойдется вам в $1,99, если вы приобретете их в приложении.


BLACK iPhone Editing App 9

BLACK предлагает скользящий инструмент настройки Fade, который работает так, как вы этого ожидаете. Чем выше вы его установите, тем сильнее будет эффект затухания.

Если у вас есть сомнения в том, какую настройку вы выбрали, BLACK предлагает очень стилизованный способ отображения номера настройки для инструмента Fade. Вы должны попробовать это на собственном опыте, чтобы понять, насколько это динамично.

BLACK iPhone Editing App 10

Также в комплект входит инструмент виньетки, который позволяет настраивать форму, положение и силу виньетки по краю изображения.

BLACK iPhone Editing App 11

И наконец, BLACK также включает очень эффективный инструмент Кривые. Эта функция также имеет наложенную гистограмму, которая дает вам графическое представление диапазона экспозиции вашей фотографии. Чем выше пик в определенном месте (тени, блики, средние тона и т. д.), тем сильнее экспозиция в данном тональном диапазоне.

Если вы никогда раньше не пользовались гистограммой, не пугайтесь. На самом деле, инструмент “Кривые” в BLACK – это отличный способ узнать, как использование гистограммы может помочь вам отредактировать ваши фотографии до совершенства.

BLACK iPhone Editing App 12

После завершения корректировок нажатие на галочку возвращает вас в фотобиблиотеку BLACK, где вы можете перейти к другой фотографии и/или сохранить только что отредактированную в Camera Roll.

Заключение

Для относительно нового приложения BLACK является весьма многообещающим. За исключением вышеупомянутой проблемы с иконками, я не могу найти особых недостатков в работе приложения.

Кроме того, BLACK не претендует на роль полнофункционального приложения для редактирования, но наличие нескольких дополнительных элементов управления (особенно инструмента “Зерно”), на мой взгляд, помогло бы в работе над эмуляцией пленки.

BLACK iPhone Editing App 2

Плюсы

    • Превосходная коллекция пресетов эмуляции пленки (очень хорошая!)
    • Простой интерфейс, предназначенный исключительно для применения пленочных эффектов к вашим изображениям и не более того

.

  • Быстрый и отзывчивый пользовательский опыт
  • Работает в портретной или альбомной ориентации

Преимущества

    • Несколько загадочных значков, к которым нужно привыкнуть, но это не так уж сильно отличается от других популярных приложений, таких как VSCO Cam, которые также имеют некоторую кривую обучения

.

  • Не полнофункциональное приложение для редактирования (но это может быть и хорошо, в зависимости от вашей точки зрения)
  • Дополнительная плата (впрочем, разумная) за доступ к инструментам ручной настройки через покупку в приложении

Несмотря на несколько упомянутых недостатков, BLACK предлагает одну из лучших коллекций пресетов для черно-белой пленки, которые я когда-либо использовал (даже по сравнению с настольными приложениями). Это приложение определенно обрело постоянный дом на моем iPhone.

BLACK можно скачать бесплатно в App Store. Заплатить придется только за доступ к ручному управлению, которое можно приобрести в приложении за $1,99.

Вам также может быть интересно

Обработка в Photoshop

Как использовать наложения в Photoshop – руководство для начинающих

Хотите добавить дополнительное измерение своим фотографиям? В Photoshop вы можете перетащить накладку на ваше изображение. Это мгновенно выведет ваши фотографии на новый уровень. В этой

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии