Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

20+ Фантастических примеров фотографий с объективом “рыбий глаз”

Поделитесь статьей

Объективы “Рыбий глаз” можно назвать чудаками всех фотографических объективов. Это объясняется их сверхшироким полем зрения и сильными оптическими искажениями.

Многие фотографы считают “фишай” игрушечными объективами, годными лишь для смешных снимков.

На самом деле, можно легко создавать классные фотографии “рыбий глаз”, и это не просто забава. Если вы еще не убедились в этом, эти 20 ярких примеров фотографии “рыбий глаз” изменят ваше мнение.

1. Портретная съемка “рыбий глаз”: Не ограничивайтесь классическим снимком

Один из классических снимков “рыбий глаз” – это портрет сверху. Из-за искажений объектива получается человек с большой головой и маленькими ногами.

Накладной портрет мужчины, снятый объективом

Когда камера находится над моей головой, я выгляжу как гигант, запертый в крошечной комнате. Но, кроме этого, здесь нет ничего действительно интересного. Все, что есть, – это искажения объектива “рыбий глаз”. Можем ли мы быть более креативными?

Накладной черно-белый портрет мужчины в солнцезащитных очках

Попробуйте использовать ту же схему, но добавьте несколько аксессуаров, чтобы вписать изображение в четкий контекст. Приняв менее статичную позу, вы сможете создать гораздо более сильный портрет.

Я использовал наушники, солнцезащитные очки, развевающийся галстук и музыкальное выражение, чтобы поместить снимок в легко идентифицируемый контекст. Беспорядочная библиотека, которую вы можете видеть позади меня, помогает передать забавное ощущение того, что парень сходит с ума в уединении своей маленькой комнаты.

2. Интересные портреты

Ключ к интересным портретам “рыбий глаз” – игра с искажениями. Используйте их в своих интересах.

Юмористический портрет мужчины, указывающего на книгу, снятый объективом

Подходя ближе к объективу, моя голова, рука и книга стали настолько большими, что заполнили весь кадр. Жуткое выражение лица и сильный свет создают ощущение, что здесь готовится что-то злое.

Опять же, видимая библиотека позади меня помогает вписать снимок в контекст.

Когда вы используете объектив “рыбий глаз”, вы вскоре понимаете, что можете управлять искажениями объектива, играя с расстоянием между камерой и объектом съемки. Чтобы преувеличить их, просто подойдите ближе к объективу.

Если вы не можете подойти ближе, но все равно хотите получить искажения, лупа – идеальный реквизит для использования.

Юмористический портрет мужчины с лупой, снятый объективом

Юмористический портрет мужчины с лупой и наведением ботинка на объектив камеры, снятый объективом

3. Портретная съемка “рыбий глаз” с более естественным видом

Чтобы минимизировать силу искажения “рыбий глаз” в портретной съемке, вам необходимо установить некоторое расстояние между вами и вашей моделью. Десять сантиметров будут иметь огромное значение.

Таким образом вы сможете создать портрет с более естественными пропорциями.

Юмористический портрет мужчины в плавательных принадлежностях, снятый объективом

Несмотря на расстояние, определенное количество необычных и странных пропорций останется видимым. Вполне естественно скрыть их, заставив модель вести себя смешно, чтобы создать безумно выглядящий портрет.

Ничто не мешает вам использовать этот объектив и для создания более серьезных изображений.

Атмосферная фотография

4. Экологический портрет

Благодаря широкому полю зрения объективы “рыбий глаз” идеально подходят для съемки экологических портретов в ограниченном пространстве.

Они также обычно довольно быстрые (т.е. имеют относительно большую диафрагму). Вы можете использовать фишай для съемки портретов в условиях недостаточного освещения.

На изображении ниже эффект “рыбий глаз” хорошо виден на клавиатуре пианино и моей правой руке. Мое лицо не искажено, так как оно находится дальше от объектива. Такая перспектива создает довольно динамичное изображение.

Атмосферное фото мужчины, играющего на пианино при слабом освещении

5. Детская фотография

Кто не знает, как трудно получить изображение в фокусе, когда фотографируешь детей, бегающих и прыгающих во все стороны?

Если у вас есть такая проблема, вам может помочь объектив “рыбий глаз”. Все, что находится на расстоянии более 50 см или около того, фактически находится на бесконечности.

Таким образом, все виды объективов “рыбий глаз”, даже дешевые мануальные, идеально подходят для съемки ваших детей в действии. Установите объектив на бесконечную фокусировку и сосредоточьтесь на фотографии.

Крутые фотографии рыбий глаз ребенка, прыгающего в лесу

Крутые фотографии рыбий глаз ребенка, прыгающего в лесу

У объективов “рыбий глаз” очень короткая дистанция фокусировки. Вы можете фокусироваться на предметах на расстоянии 10 см или около того, что является обязательным условием для съемки очень близких действий.

6. Выдающаяся архитектурная фотография

Исключительно широкое поле зрения объективов “рыбий глаз” делает их идеальным объективом для съемки высоких зданий и памятников.

Ключ в том, чтобы кадрировать кадр так, чтобы воспользоваться искаженным эффектом, который объектив создает на вашей цели.

Кроме того, огромная глубина резкости “рыбий глаз” позволяет получить все здание в идеальном фокусе.

Атомиум в Брюсселе, снятый объективом

Это одна из самых известных достопримечательностей в Брюсселе и во всей Европе: Атомиум. Это изображение железного кристалла высотой более 100 метров. С помощью “рыбий глаз” я смог снять все это с расстояния менее 20 метров.

Уличная сцена в Брюсселе, снятая объективом

Поскольку искажения “рыбий глаз” сильнее по краям кадра, я сфотографировал два высоких здания на снимке выше вблизи и с центральной позиции.

При композиции так, чтобы здания находились близко к краям, они настолько искажаются, что напоминают приливные волны, готовые вот-вот разбиться о площадь внизу.

Уличная сцена в Брюсселе, снятая объективом

Световые тропы – вечнозеленая часть ночной городской фотографии. С таким объективом вы можете стать еще более креативным.

На самом деле, поле его зрения настолько широко, что вы можете обрамить всю кольцевую развязку, чтобы создать световые следы от проезжающего транспорта.

7. Творческий подход к пейзажной фотографии “рыбий глаз”

Объективы фишай можно использовать для замены широких углов в ландшафтной фотографии, особенно если вы не хотите использовать фильтры и знаете, как справиться с искажениями.

Они позволяют снимать более широкую сцену без необходимости сшивки панорамы.

Если сцена находится далеко, вы можете получить минимальные искажения, особенно если расположить горизонт около середины кадра.

Потрясающий снежный пейзаж ночью - классные фотографии рыбий глаз

Наклоняя объектив вверх или вниз, вы можете исказить горизонт, чтобы создать определенные эффекты, как на изображениях ниже.

Симпатичная пейзажная сцена с выпуклым горизонтом с использованием объектива
Наклонив объектив вниз, вы создадите выпуклый горизонт.
Атмосферная ночная фотография здания с вогнутым горизонтом, снятая объективом
Наклонив объектив вверх, вы создадите вогнутый горизонт.

8. Развлекайтесь и экспериментируйте

С объективом “рыбий глаз” у вас есть бесконечные фотографические возможности, предел которых – ваша креативность. Если вы зашли в тупик в фотографии, использование объектива “рыбий глаз” – отличный способ вернуть мотивацию.

Не бойтесь экспериментировать с фототехникой и объектами съемки. Используйте преимущества искажений “рыбий глаз”, широкого поля зрения и возможности близкого фокуса.

старая культовая среднеформатная камера TLR
Вспышка, старая культовая среднеформатная камера TLR и “рыбий глаз” – все, что нужно для создания убедительного натюрморта в низком ключе.
Абстрактный снимок пианино, полученный путем наклона камеры вниз, чтобы получилась выпуклая клавиатура.
Другой снимок пианино, полученный путем наклона камеры вниз, чтобы получить выпуклую клавиатуру.
Возможность “рыбьего глаза” с близким фокусом позволяет запечатлеть некоторые близкие действия.

Атмосферное фото

Поездка на лифте.

Селфи с объективом
Селфи во время катания на электрическом самокате в лесу.

Заключение

Объективы “рыбий глаз” дают настолько странные изображения, что люди либо любят их, либо ненавидят. Но познакомьтесь с ними поближе, и вы поймете, что эти объективы – фантастический фотографический инструмент, способный разжечь творческий потенциал каждого.

Вам также может быть интересно

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии