Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Как скорректировать экспозицию в Lightroom

Поделитесь статьей

Хотя во время фотосъемки вы всегда стараетесь получить правильную экспозицию, регулируя скорости затвора, aperture и ISO в вашей камере, вы можете получить недоэкспонированные или переэкспонированные фотографии.

Не волнуйтесь. Вы можете исправить экспозицию в AdobeLightroom за несколько простых шагов. Вот как.

Что такое идеальная экспозиция

Экспозиция – это количество света, которое попадает на матрицу вашей камеры. В зависимости от степени экспозиции можно выделить 3 типа изображений: переэкспонированные, недоэкспонированные и правильно экспонированные.

Недоэкспонированные изображения имеют недостаток света по сравнению с исходной сценой. Они считаются слишком темными.

Недоэкспонированная фотография башни AGBAR в Барселоне. Как исправить экспозицию в Lightroom
Это недоэкспонированная фотография башни AGBAR в Барселоне.

Переэкспонированные изображения – это прямо противоположное явление. Это изображение, которое ярче, чем должно быть.

Переэкспонированная фотография башни AGBAR в Барселоне. Как исправить экспозицию в Lightroom
На этом недоэкспонированном изображении видно, что детали потеряны в бликах, а все изображение кажется светлее, чем должно быть.

Правильно экспонированные снимки – это снимки, которые кажутся сбалансированными, не слишком яркими и не слишком темными. На хорошо сбалансированной фотографии детали не теряются в тенях или не выгорают в бликах, и в целом она выглядит так же, как оригинальная сцена.

Правильно экспонированное изображение башни AGBAR в Барселоне. Как корректировать экспозицию в Lightroom
Корректно экспонированное изображение.

Почему тогда перевернутые запятые в правильно экспонированном изображении? Если вы используете фотографию как творческий инструмент, вы можете захотеть специально недоэкспонировать или переэкспонировать изображение, чтобы передать свое видение.

Правильной или неправильной экспозиции не существует, когда речь идет о творческой фотографии. Вы можете выбрать ту экспозицию, которая лучше всего подходит для вашей цели.

Для редактирования полезно знать, недоэкспонированное или переэкспонированное у вас изображение. Но не зацикливайтесь на том, чтобы каждый раз добиваться идеальной экспозиции.

Недоэкспонированное изображение лиственной осенней сцены.
Я намеренно недоэкспонировал эту фотографию, потому что хотел, чтобы листва выделялась. Мне также нравится настроение, которое придает темнота осенней сцене.

Съемка в RAW дает больше возможностей для редактирования, но файлы JPEG меньше

Вы можете проверить экспозицию вашего изображения непосредственно в камере. Проверьте гистограмму или измерительный прибор камеры. Соответственно скорректируйте экспозицию, изменив параметры диафрагмы, выдержки или ISO.

Но что делать, если вы заметили, что экспозиция подобрана неправильно, только после того, как загрузили фотографии на компьютер?

Именно здесь пригодится съемка в RAW. Вам придется исправлять исходные фотографии в Lightroom или Photoshop. Съемка в RAW увеличивает ваши шансы восстановить как можно больше данных с изображения.

Большинство камер в наши дни имеют возможность чередовать RAW и JPEG. Вы даже можете создавать оба формата одновременно. Но имейте в виду, что RAW-файлы больше, чем JPEG.

Прежде чем приступить к съемке, необходимо решить, что для вас важнее. Съемка в RAW позволяет сохранить все данные изображения и получить больше гибкости при постобработке, а JPEG сэкономит место на вашей карте памяти.

Инструменты лайтрума, влияющие на экспозицию

Чтобы легко исправить переэкспонированные и недоэкспонированные изображения, необходимо ознакомиться с некоторыми инструментами в панели Basic модуля Develop Module.
Скриншот, показывающий, как корректировать экспозицию в Lightroom - модуль Develop
Слайдер экспозиции. Он регулирует общую яркость вашей фотографии. При перемещении ползунка влево изображение становится темнее, а вправо – светлее.
Светлые участки. Он воздействует только на самые яркие участки изображения, делая их темнее или светлее при перемещении влево или вправо соответственно. Используйте его, чтобы вернуть утраченные детали в этих областях.
Тени. Ползунок теней влияет только на темные области изображения. Он полезен для восстановления деталей в тенях (сдвиг вправо) или для того, чтобы сделать их темнее (влево)
Белые. Перемещая ползунок белых тонов вправо, вы можете сделать белые тона светлее и белее. Это способ регулировки точки белого цвета изображения. В отличие от Выделения, которое влияет только на самые яркие пиксели, этот инструмент воздействует на изображение в целом.
Черный. Ползунок черного регулирует черную точку изображения (насколько темными являются самые темные участки).

Как исправить переэкспонированные фотографии в Lightroom

Эту фотографию я буду использовать в этом уроке. Она явно переэкспонирована, и на некоторых участках здания нет деталей.
Скриншот, показывающий, как исправить переэкспонированную фотографию в Lightroom
Чтобы исправить переэкспонированные фотографии, вы можете в основном сосредоточиться на 3 ползунках: Exposure, Highlights и Whites.

Если вся фотография переэкспонирована, начните с ползунка Экспозиция. Он довольно чувствителен, поэтому небольшие изменения могут сильно повлиять на изображение.

Медленно опускайте его вниз, пока не достигнете точки, которая вам нравится, и сосредоточьтесь на деталях, которые вы восстанавливаете из изображения.
Скриншот, показывающий, как исправить переэкспонированную фотографию в Lightroom
Второй шаг – восстановление бликов. Этот ползунок гораздо менее чувствителен, чем ползунок Экспозиция, поэтому вам может понадобиться сдвинуть его до упора влево.
Скриншот, показывающий, как исправить переэкспонированную фотографию в Lightroom
На последнем этапе вы можете отрегулировать Белые. На переэкспонированной фотографии вам, вероятно, придется сдвинуть его влево.
Это в основном личное предпочтение, поэтому вам нужно экспериментировать.
Скриншот, показывающий, как корректировать экспозицию в Lightroom
Если вы сравните изображения до и после, то увидите, каких улучшений можно добиться, внеся всего несколько корректировок.

Сравнение до и после исправления переэкспонированной фотографии в Lightroom
Вы можете проверить и сравнить изображение до и после корректировки в Lightroom, нажав на кнопку, выделенную розовым цветом.

В случае, если переэкспонированы только некоторые участки изображения, сначала отрегулируйте светлые участки. Это может устранить проблему без необходимости делать что-либо еще.

Как исправить недоэкспонированные фотографии

Я покажу вам два способа редактирования недоэкспонированных фотографий: один для простых случаев, другой для более сложных изображений.
Я начну с более легкого исправления.
Скриншот, показывающий, как исправить недоэкспонированную фотографию в Lightroom
Первый шаг – увеличить экспозицию с помощью ползунка.
Скриншот, показывающий, как исправить недоэкспонированную фотографию в Lightroom
Как видите, наблюдается потеря деталей в бликах лепестков цветка. Можно восстановить блики, передвинув ползунок Highlights влево.
Скриншот, показывающий, как исправить недоэкспонированную фотографию в Lightroom
И это все! Теперь я хочу показать вам еще одно недоэкспонированное изображение, для исправления которого потребуется еще пара шагов.
Скриншот, показывающий, как корректировать экспозицию в Lightroom
Я начну, как и в предыдущем изображении, с увеличения экспозиции.
Скриншот, показывающий, как корректировать экспозицию в Lightroom
Следующий шаг – оценить, нужно ли добавить немного света в тени, чтобы восстановить детали. Если да, поднимите ползунок “Тень”, пока не достигнете точки, которая вам нравится.
Скриншот, показывающий, как корректировать экспозицию в Lightroom
Это имеет недостаток: контрастность изображения снизится, и оно будет выглядеть довольно простым.
Вы можете вернуть контрастность, понизив уровень черного с помощью ползунка Black или, если хотите, с помощью ползунка контрастности.
Скриншот, показывающий, как корректировать экспозицию в Lightroom
Обычно я возвращаюсь к ползунку Exposure, чтобы сделать тонкую корректировку после всего редактирования.

Скриншот, показывающий, как корректировать экспозицию в Lightroom

Вы также можете перенастроить другие ползунки. Вы можете проверить “до” и “после”, чтобы убедиться, что вы довольны результатом.

Сравнение до и после коррекции недоэкспонированной фотографии - как исправить экспозицию в Lightroom

Как уменьшить зернистость изображения

При исправлении недоэкспонированных фотографий вы можете столкнуться с другой проблемой: увеличением зернистости изображения, также известной как шум.

Хотя шум можно использовать для творческих и художественных изображений, по большей части мы хотим иметь минимальное количество зерна на наших фотографиях.
Скриншот, показывающий, как корректировать экспозицию в Lightroom - Как уменьшить зернистость изображения
Вам нужно перейти от панели Basic к панели Details.
Скриншот, показывающий, как корректировать экспозицию в Lightroom - Как уменьшить зернистость изображения
Вы можете уменьшить шум с помощью ползунка Luminance. Перемещая его влево, вы постепенно уменьшаете шум вашего изображения.
Скриншот, показывающий, как корректировать экспозицию в Lightroom - Как уменьшить зернистость изображения
Однако следует помнить, что при этом теряются детали. Вам нужно найти баланс между уменьшением зернистости и сохранением деталей.

Если вы перестараетесь, элементы на вашем изображении будут выглядеть так, как будто они сделаны из пластика.

Внесение локальных изменений с помощью инструмента “Кисть”

Вы также можете отрегулировать экспозицию некоторых областей изображения с помощью инструмента корректировки кисти.

На переэкспонированном изображении, которое я исправил ранее, общая экспозиция в порядке, но верхняя часть дома все еще немного слишком яркая.
Внешний снимок здания в яркий день
Чтобы справиться с этим, я выбрал инструмент “Кисть” и обработал кистью только область верхнего этажа, единственную часть, которую я хотел бы отрегулировать. При использовании кисти удобно установить флажок “Показывать наложение выделенной заливки”.

Розовая пасма покажет вам область, которую вы уже зачистили.
Если вы хотите убрать пасмурность и увидеть эффект от корректировок, которые вы делаете с помощью инструмента кисти, просто снимите флажок. Маркер будет выключен (но не корректировки).

Панель инструментов кисти похожа на панель “Основные”. Здесь находятся ползунки для настройки экспозиции. В этом примере я использовал 2 ползунка для уменьшения экспозиции и бликов инструмента кисти.
Скриншот, показывающий, как исправить переэкспонированную фотографию в Lightroom - инструмент кисть
Локальные корректировки будут зависеть от вашего изображения. Возможно, вам придется сделать прямо противоположное тому, что я показал в примере, например, увеличить яркость в некоторых областях изображения.

Одним из вариантов может быть использование инструмента abush для увеличения экспозиции выбранной области. В этом случае я не рекомендую сильно двигать ползунок экспозиции, так как это может быть заметно.

Другой вариант – удалить тени с помощью кисти с ползунком тени вправо.

Заключение

В Lightroom можно исправить переэкспонированные и недоэкспонированные изображения с помощью нескольких основных инструментов и локальных корректирующих кистей. При редактировании помните, что вы можете использовать экспозицию творчески, чтобы передать свое фотографическое видение.

Вы также можете и должны использовать эти инструменты не только для получения правильной экспозиции для вашего изображения, но и для экспериментов для более креативной фотографии.

Вам также может быть интересно

Мобильная фотография

Как Джил Эммер создает удивительные причудливые фотографии на iPhone

Я очень рад поделиться этим интервью с Джилл Эммер, талантливым фотографом, которая создает красивые и причудливые изображения с помощью своего iPhone. Она бесконечно увлечена фотографией

Читать статью »
Композиция

Как использовать фокальные точки для создания мощной композиции в фотографии

Фокусные точки и композиция очень важны в фотографии. Они оказывают сильное влияние на сообщение, которое мы хотим передать. В этой статье вы узнаете, как использовать

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии