Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Телефоны с лучшими камерами? | 15 Лучших вариантов 2024 года

Поделитесь статьей

Смартфоны стали неотъемлемым инструментом повседневной жизни. С появлением социальных сетей, камеры смартфонов постоянно совершенствуются, чтобы соответствовать требованиям пользователей. От скромного начала пиксельных изображений, снятых на флип-телефоны, камеры телефонов теперь могут похвастаться качеством уровня DSLR.

Портативные, надежные и с изысканным пользовательским интерфейсом камеры смартфонов – идеальный инструмент для фотосъемки на ходу. Смартфоны могут снимать практически все – от селфи до теле и широкоугольных снимков.

Для большинства людей камера смартфона – это единственная камера, которой они владеют. Но с таким количеством вариантов на выбор и постоянными обновлениями бывает трудно уследить за тем, какой смартфон имеет лучшую камеру.

Чтобы помочь вам найти лучший телефон с камерой, представляем вам наш список лучших смартфонов, которые вы можете купить в 2024 году.

фотографирование красочного стрит-арта кота с помощью смартфона

Какая лучшая камера для смартфона в 2024 году?

При выборе лучшего телефона с камерой необходимо помнить о нескольких важных характеристиках. Размер матрицы, разрешение, дисплей телефона и фокусное расстояние – вот ключевые факторы, которые помогут решить, какая камера смартфона лучше для вас.

1. iPhone 14 Pro Max

Задние камеры:

  • 48 МП (основная, f/1.78) с Quad-Bayer фильтром цвета, что является новинкой для iPhone. Этот сенсор может снимать изображения разрешением 48 МП, но по умолчанию он делает 12-МП снимки, как и другие iPhone. При объединении четырех пикселей они действуют как более крупный пиксель размером 2,44 микрона. Это происходит потому, что цветовой фильтр над сенсором группирует четыре пикселя в кластерах красного, зеленого и синего цветов. Этот метод был использован в Android-телефонах уже много лет, но впервые применяется в iPhone. Режим ProRAW позволяет делать снимки разрешением 48 МП, используя машинное обучение для восстановления изображения и компенсации того факта, что мы все еще имеем дело с 4×4 блоками зеленых, синих и красных пикселей.
  • 12 МП (ультраширокоугольная, f/2.4) с Dual Pixel AF.
  • 12 МП (телеобъектив 2x, включенный благодаря quad-pixel сенсору, f/1.78) с Dual Pixel AF.
  • 12 МП (телеобъектив 3x, f/2.8) с оптической стабилизацией изображения.

Фронтальная камера:

  • 12 МП (TrueDepth камера, f/1.9) с автофокусом и оптической стабилизацией.

Другие характеристики:

  • Возможность съемки видео в разрешении 4K@60fps с Cinematic Stabilization и Expanded Dynamic Range.
  • Dolby Vision HDR для всех камер и во всех режимах.
  • Новые режимы стабилизации: Enhanced Stabilization и Action mode. Последний использует обрезку для достижения стабилизации, сохраняя видео в разрешении 2,8K.

iPhone 14 Pro Max – это мощный смартфон с улучшенной камерой, который предлагает множество возможностей для творчества и профессиональной съемки. Его камеры — настоящее чудо технологии, способное запечатлеть моменты с невероятной детализацией и яркостью. Он станет надежным спутником для фотографов, блогеров и всех, кто ценит качество изображения и хочет оставить след в истории с помощью своих фотографий.

2. iPhone 12 Pro Max

iPhone 12 Pro Max

  • Задние камеры: 12MP (ультраширокоугольная, f/2.4), 12MP (широкоугольная, f/1.6), 12MP (телефото, f/2.2)
  • Фронтальная камера: 12 МП (TrueDepth камера, f/2.2)
  • Размеры: 78,1 x 160,8 x 7,4 мм
  • Вес: 228 г

Основная камера iPhone 12 Pro Max оснащена массивным сенсором, который позволяет делать четкие и яркие снимки. Этот новый сенсор также помогает запечатлеть мелкие детали при съемке пейзажей и макроснимков.

Кроме того, основной объектив пропускает больше света благодаря новой диафрагме f/1,6. Эта функция вместе с увеличенным сенсором позволяет делать отличные снимки в условиях недостаточной освещенности.

Основная камера также оснащена сверхширокоугольным объективом с диафрагмой f/2.4 и углом обзора 120.

В iPhone 12 Pro Max также установлен 2,5-кратный телеобъектив с оптическим зумом, что является улучшением по сравнению с предыдущим 2-кратным оптическим зумом.

Он также предлагает ночной режим, включаемый сканером LiDAR, и портретный режим с улучшенным боке и контролем глубины. Эти функции отлично подходят для тех, кто любит снимать портреты.

Камера оснащена системой стабилизации изображения со сдвигом матрицы. Ранее эта система была доступна только на цифровых зеркальных камерах. Эта технология улучшает качество фотографий, а также позволяет добиться отличных результатов при съемке.

iPhone 12 Pro Max – это универсальный и высококлассный вариант, если вы ищете лучшую камеру для телефона на рынке.

3. Samsung Galaxy S21 Ultra

Samsung Galaxy S21 Ultra camera phone

  • Задние камеры: 108MP (широкоугольная, f/1.8), 10MP (f/2.4), 10MP (f/4.9), 12MP (ультраширокоугольная, f/2.2)
  • Фронтальная камера: 40 Мп
  • Размеры: 165,1 x 75,6 x 8,9 мм
  • Вес: 227 г

Для тех, кто ищет альтернативу iOS на базе Android, Samsung Galaxy S21 Ultra – отличный вариант. Из всех телефонов Samsung этот имеет лучшее качество камеры.

Samsung Galaxy S21 Ultra оснащен пятью камерами с сенсором высокого разрешения. Две из них телекамеры и одна ультраширокоугольная камера 12 МП.

Этот Samsung Galaxy имеет 10-кратный оптический зум и 30-кратный цифровой зум, который увеличивается до 100-кратного. Так что если вы любите фотографировать спортсменов на поле или животных в дикой природе с расстояния, этот телефон вам подойдет!

Экран HD с диагональю 6,8 дюйма – один из лучших дисплеев для смартфонов, которые вы можете купить.

Этот смартфон также поддерживает S Pen, которое является приятным гаджетом и предлагает творческий потенциал.

И наконец, Samsung Galaxy S21 Ultra оснащен великолепной 40-Мп фронтальной камерой с двумя режимами зума. Это одна из лучших камер телефона для любителей selfie.

4. OnePlus 9 Pro

OnePlus 9 Pro

  • Задние камеры: 48MP (f/1.8), 8MP (телефото, f/2.4), 50MP (ультраширокоугольная, f/2.2), 2MP (глубина, f/2.4)
  • Фронтальная камера: 16 МП
  • Размеры: 163,2 x 73,6 x 8,7 мм
  • Вес: 197 г

Наша следующая рекомендация по выбору лучшего телефона с камерой – OnePlus 9 Pro. Этот телефон является одним из лучших Android-смартфонов благодаря своим характеристикам и качеству.

Основная 48-Мп камера OnePlus 9 Pro создает четкие изображения с яркими цветами. Она также склонна к осветлению теней. Это автоматически помогает сделать коррекцию яркости при съемке.

Камера поддерживает 12-битный RAW, по сравнению с 10-битным RAW, используемым в большинстве смартфонов. Эта функция обеспечивает более плавную настройку экспозиции и цвета. Это отличный вариант, если вы любите обрабатывать свои фотографии и хотите получить максимальный контроль при настройке.

Кроме того, OnePlus 9 Pro оснащен ультраширокоугольной камерой с разрешением 50 Мп, телефотокамерой с 3,3-кратным зумом и монохромной камерой.

OnePlus 9 Pro занимает третье место после флагманских моделей Apple и Samsung.

5. iPhone 12 Pro

iPhone 12 Pro

  • Задние камеры: 12MP (ультраширокоугольная, f/2.4), 12MP (широкоугольная, f/1.6), 12MP (телефото, f/2)
  • Фронтальная камера: 12 МП (TrueDepth камера, f/2.2)
  • Размеры: 146,7 x 71,5 x 7,4 мм
  • Вес: 189 г

Большая часть возможностей iPhone 12 Pro Max без ценника! Этот iPhone оснащен тройной системой камер с 12-Мп сенсорами в каждом объективе.

Эта камера также оснащена ночным режимом, который хорошо работает в условиях низкой освещенности.

У iPhone 12 Pro есть и другие замечательные функции, например, формат Apple ProRAW. Эта функция позволяет пользователям работать с фотоэффектами на RAW-файлах, сохраняя качество фотографии.

Еще одна замечательная функция, которую вы найдете в iPhone 12 Pro, – датчик глубины LiDAR. Этот новый датчик добавляет сканирование глубины к фотографиям и помогает улучшить режим ночного портрета.

Если вы не против меньшего экрана и меньшего оптического и цифрового зума по сравнению с моделью Pro Max, iPhone 12 Pro – отличный вариант.

6. Google Pixel 5

Камера телефона Google Pixel 5

  • Задние камеры: 12.2MP (широкоугольная, f/1.7), 16MP (ультраширокоугольная, f/2.2)
  • Фронтальная камера: 8 МП (f/2, 24 мм)
  • Размеры: 144,7 x 70,4 x 8,0 мм
  • Вес: 151 г

У Google Pixel 5 одна из лучших камер на телефонах Android. Он оснащен только двумя задними камерами, но их качество и производительность впечатляют.

Этот телефон отлично подходит для портретных снимков. Программное обеспечение Google позволяет легко выполнять регулировку яркости и цвета или добавлять специальные фоновые эффекты.

С Pixel 5 трудно сделать плохой снимок! Этот смартфон – один из лучших камерофонов, которые можно купить, если вы любите снимать один раз и сразу же делиться снимком. Камеры Pixel обладают высокой адаптивностью и обеспечат хороший результат с первого снимка.

Эта камера также поддерживает запись видео в формате 4K со скоростью 60 кадров в секунду.

Google Pixel 5 также оснащен 6-дюймовым экраном, водонепроницаемостью и беспроводной зарядкой.

7. Xiaomi Mi Note 10

Xiaomi Mi Note 10

  • Задние камеры: 108MP (широкоугольная, f/1.7), 12MP (телефото, f/2.0), 5MP (телефото, f/2.0) 20MP (ультраширокоугольная, f/2.2), 2MP (макро, f/2.4)
  • Фронтальная камера: 13 МП
  • Размеры: 157,8 x 74,2 x 9,7 мм
  • Вес: 208 г

Смартфон Xiaomi Mi Note 10 оснащен основным сенсором 108 Мп, который просто огромен! Такое разрешение трудно найти на других смартфонах и даже в DSLR или беззеркальных камерах.

В Mi Note 10 используется четырехпиксельная технология, которая объединяет четыре пикселя в один. Эта инновационная технология помогает создавать более качественные фотографии в условиях ночного или слабого освещения. В результате основная камера Xiaomi Mi Note 10 обеспечивает полнокадровые снимки с отличным цветовым балансом и экспозицией.

Камера Xiaomi Mi Note 10 сохраняет реалистичность цветов. Но он также оснащен опцией искусственного интеллекта, которая может сделать цвета более яркими и повысить резкость изображения.

8. Samsung Galaxy Note 20 Ultra

Samsung Galaxy Note 20 Ultra camera phone

  • Задние камеры: 108MP (f/1.8), 12MP (ультраширокоугольная, f/2.2), 12MP (телефото, f/3)
  • Фронтальная камера: 10 МП
  • Размеры: 164,8 x 77,2 x 8,1 мм
  • Вес: 208 г

Если вы увлекаетесь телефотографией, это идеальный камерофон для вас.

Ультрабук Samsung Galaxy Note 20 Ultra оснащен превосходным зум-объективом. Его 12-Мп камеры предлагают 5-кратный оптический зум и 50-кратный цифровой зум.

Этот камерофон оснащен лазерным датчиком автофокуса. Эта функция обеспечивает более быструю и точную автофокусировку.

Galaxy Note 20 Ultra также является хорошим вариантом для тех, кто хочет снимать видео. Режим Pro Video позволяет снимать в разрешении 8K, легко обрезать любой кадр из видео и сохранять его как изображение высокого разрешения.

9. iPhone 12 mini

iPhone 12 mini

  • Задние камеры: 12MP (ультраширокоугольная, f/2.4), 12MP (широкоугольная, f/1.6)
  • Фронтальная камера: 12 МП (TrueDepth камера, f/2.2)
  • Размеры: 131,5 x 64,2 x 7,4 мм
  • Вес: 135 г

iPhone 12 mini – это самый маленький и в то же время самый выгодный телефон Apple за последние несколько лет. Он обладает премиальной мощностью и некоторыми инновационными функциями флагманской модели Pro Max, такими как ночной режим.

Все камеры iPhone 12 mini могут записывать видео 4K со скоростью 60 кадров в секунду или 30 кадров в секунду с Dolby Vision.

У iPhone mini есть хороший HDR, который помогает добиться более насыщенных цветов, чем у большинства телефонов, при съемке в условиях контрового света.

Этот iPhone – лучший камерофон для тех, кто не любит огромные устройства. Этот iPhone позволяет легко делать фотографии и снимать видео одной рукой.

Если вы хотите приобрести iPhone при ограниченном бюджете, iPhone 12 mini – ваш лучший выбор.

10. Sony Xperia 1 II

Sony Xperia 1 II

  • Задние камеры: 12MP (широкоугольная, f/1.7), 12MP (телефото, f/2.4), 12MP (ультраширокоугольная, f/2.2)
  • Фронтальная камера: 8 Мп (f/2)
  • Размеры: 166 72 7,9 мм
  • Вес: 181 г

Sony Xperia 1 II – отличный телефон для видеографов или пользователей, которые любят снимать видео высокого разрешения.

Этот новый телефон может снимать с чрезвычайно высоким разрешением 4K и соотношением сторон 21:9, как в кинотеатрах.

Камера Xperia предлагает полностью ручное управление и снимает со скоростью до 60 кадров в секунду. Кроме того, она обеспечивает превосходные результаты благодаря оптической и электронной функциям стабилизации. Она также оснащена инновационным 3D-датчиком для фокусировки и съемки при слабом освещении.

Для тех, кто ищет минималистичную эстетику и кастомизацию Android, этот телефон для вас.

11. Samsung Galaxy S10 Plus

Samsung Galaxy S10 Plus camera phone

  • Задние камеры: 12MP (широкоугольная, f/1.5), 16MP (сверхширокоугольная, f/2.2), 12MP (телефото, f/2.4)
  • Фронтальная камера: 10 Мп, 8 Мп (ToF-камера с датчиком глубины)
  • Размеры: 74,1 x 157,6 x 7,8 мм
  • Вес: 198 г

Samsung Galaxy S10 – хороший выбор, если вы ищете доступный смартфон с солидными характеристиками.

S10 Plus оснащен тремя камерами на задней панели и двумя на передней.

Основная камера 12 МП делает резкие и красочные снимки, обеспечивая хорошее освещение и отличную систему фокусировки.

Ультраширокоугольный сенсор во второй камере – это новое дополнение. Samsung также реализовал функцию уменьшения масштаба, которая позволяет создать эффект “рыбьего глаза”

В S10 Plus отсутствует ночной режим, но он автоматически расширяет диафрагму до f/1,5 в условиях низкой освещенности.

Samsung Galaxy S10 Plus – это отличный телефон на базе Android, если вам нужна универсальность и четкие изображения без лишних затрат.

12. Samsung Galaxy A52 5G

Samsung Galaxy A52 5G

  • Задние камеры: 64MP (широкоугольная, f/1.8), 12MP (ультраширокоугольная, f/2.2), 5MP (макро, f/2.4), 5MP (датчик глубины, f/2.4)
  • Фронтальная камера: 32MP (f/2.2)
  • Размеры: 159.90 x 75.10 x 8.40 мм
  • Вес: 189 г

Samsung Galaxy A52 5G – это доступный смартфон высокого класса с достойными камерами и 6,5-дюймовым Super AMOLED дисплеем.

Основная 64-Мп камера оснащена оптической стабилизацией изображения – функцией, которую не предлагают даже некоторые более дорогие телефоны. А 5-Мп датчик глубины помогает оценить глубину и обеспечивает приятный эффект боке на снимках.

Аппарат A52 5G обеспечивает точную экспозицию и баланс белого как на фото, так и на видео. Вы также обнаружите, что цвета яркие и живые, а изображения четкие.

Этот камерофон также устойчив к воздействию воды и пыли. Этот смартфон – хороший вариант для тех, кто любит проводить время на открытом воздухе и не хочет беспокоиться о повреждении дорогого телефона.

13. Huawei Mate 40 Pro

Huawei Mate 40 Pro

  • Задние камеры: 50MP (широкоугольная, f/1.9), 12MP (перископное телефото, f/3.4), 20MP (ультраширокоугольная, f/1.8)
  • Фронтальная камера: 13 Мп (ультраширокоугольная, f/2.4), датчик камеры ToF
  • Размеры: 162,9 x 75,5 x 9,1 мм
  • Вес: 212 г

Несмотря на отличные камеры, Huawei Mate 40 Pro страдает от высокой цены. Существуют гораздо более доступные варианты Android, которые гораздо более щадящие для кошелька.

Вы можете быть уверены, что с помощью этого телефона можно делать любые снимки. От пейзажей, телефото и портретов до съемки в условиях низкой освещенности и крупным планом.

Творцам понравится этот камерофон, поскольку он предлагает множество режимов съемки – от монохромного до портрета или рисования светом. Но, на наш взгляд, вы можете выбрать другие телефоны, которые предлагают больше преимуществ за ваши деньги.

14. Google Pixel 4a 5G

Google Pixel 4a 5G

  • Задние камеры: 12,2 МП (широкоугольная, f/1.7), 16 МП (сверхширокоугольная, f/2.2)
  • Фронтальная камера: 8 МП (f/2)
  • Размеры: 144 x 69.4 x 8.2 мм
  • Вес: 143 г

Pixel 4a оснащен хорошими камерами и инструментами редактирования. Он оснащен только двумя задними камерами, но результаты впечатляют.

Основная камера способна передавать яркие цвета и четкие изображения. Она обеспечивает отличные результаты даже в условиях недостаточной освещенности благодаря функции Night Sight.

Google Pixel 4a также хорош в съемке видео. Он использует оптическую стабилизацию и специализированное программное обеспечение для получения стабильных и плавных кадров.

Этот телефон – хороший вариант для тех, кто не хочет тратить слишком много, но при этом получать хорошие результаты.

15. Nokia 5.3

Nokia 5.3

  • Задние камеры: 13MP (широкоугольная, f/1.8), 5MP (сверхширокоугольная), 2MP (глубина), 2MP (макросъемка)
  • Фронтальная камера: 8MP (f/2.0)
  • Размеры: 164,3 x 76,6 x 8,5 мм
  • Вес: 185 г

Если вы ищете телефон с хорошей камерой по низкой цене, Nokia 5.3 – это телефон для вас.

Несмотря на низкую цену, этот камерофон оснащен четырьмя объективами. Сверхширокоугольный объектив идеально подходит для съемки большой группы людей или широкого пейзажа.

Устройство Nokia 5.3 оснащено такими творческими инструментами, как ночной режим и портретный режим. Он также оснащен просторным 6,55-дюймовым дисплеем и работает под управлением операционной системы Android-10.

В ней есть функции HDR и распознавания сцены. Первый помогает сохранить детали в светлых и теневых областях.

Этот телефон с камерой функционален и хорош для своей цены. Но он не может конкурировать с разрешением других телефонов в этом списке.

Заключение

На рынке представлены тысячи различных смартфонов. Постарайтесь выбрать телефон, который соответствует вашему образу жизни и бюджету.

Надеемся, что наш список помог вам понять, какой смартфон имеет лучшую камеру для вас!

Если вы хотите узнать больше о фотографии, ознакомьтесь с нашим курсом Фотография для начинающих.

Вам также может быть интересно

Аксессуары

Как выбрать лучший штатив для пейзажной фотографии | Лучшие штативы для пейзажных фотографий

Многие фотографы считают, что самое сложное при выборе фотооборудования – это подобрать подходящую камеру и объективы. Хотя это действительно важное решение, приобрести подходящий штатив почти

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии