Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Как сделать крутой эффект размытия движения в Photoshop | Как добавить эффект Motion Blur в Photoshop

Поделитесь статьей

Съемка движения может быть непростой задачей. Такие фотографические техники, как паннинг, позволят вам лучше почувствовать движение и скорость. Сегодня мы расскажем вам, как показать движение на фотографиях. Следуя этому пошаговому руководству, вы сможете самостоятельно создать отличный эффект размытия движения с помощью фильтра Photoshops Motion Blur.

Сфотографировано движение: Пара игральных карт короля бросается на стол для покера
До размытия движения
motion blur photoshop: Пара игральных карт короля, брошенных на стол для покера с размытием движения
После добавления движения

Что такое размытие движения?

Размытость движения ассоциируется собственно с движением. До того как у нас появились возможности быстрого затвора, на снимке все должно было оставаться неподвижным, чтобы быть резким. При съемке портретов люди должны были оставаться настолько неподвижными, насколько это было возможно, чтобы не создавать размытости.

Так, размытие движения вызывается тем, что объект движется быстрее, чем выдержка камеры. Когда объект движется в кадре, датчик камеры регистрирует его движение. В результате на снимке появляются блеклые и размытые участки, где объект движется.

Этот процесс можно прояснить, если фотографировать ночью. Наиболее заметен он при световом рисовании. Сенсор камеры фиксирует, как вы перемещаете свет, тем самым записывая след движения.

Добавление фильтра размытия движения может кардинально изменить изображение. Он помогает обозначить движение или направление, в котором движется объект. Кроме того, контраст между размытыми и неподвижными частями может сделать объект еще более четким.

motion blur photoshop: Портрет человека с размытием движения

Как фильтр размытия движения отличается от других?

Фильтры размытия фотошопа работают уникальным образом. Фильтр Motion Blur предназначен для создания эффекта направленного размытия. Это означает, что фильтр будет искажать объект, чтобы создать впечатление, что камера стремительно проносится мимо.

Фильтр Motion Blur обычно объединяют с фильтром Radial Blur в Photoshop. Фильтр Radial Blur также имеет дело с эффектом направленного размытия. Но он будет искажать изображение по кругу. Представьте, что ваша камера находится в центре вращающегося поворотного круга. Радиальное размытие имитирует этот же эффект в Photoshop.

Радиальное размытие в фотошопе: Круговые узоры, демонстрирующие эффект радиального размытия

Как создать эффект размытия движения

Во-первых, необходимо решить, что именно вы хотите размыть. В данном примере мы будем размывать один объект – игральную карту, перемещающуюся по кадру. Хорошо использовать фильтр Motion Blur.

motion blur в фотошопе: Скриншот Photoshop с изображением игральных карт, брошенных на стол

Шаг 1: Отделите объект от фонового слоя

Откройте изображение в Photoshop и создайте дубликат слоя. Нажмите Layer > Duplicate или щелкните правой кнопкой мыши изображение на панели слоев и выберите Duplicate Layer.

Далее отделите объект с помощью инструмента “Перо”. Найдите инструмент “Перо” на панели инструментов слева от рабочей области. Обведите объект и сделайте его выделение.

Нажмите, а затем перетащите перо по линиям, которые вы хотите провести. Не забывайте перетаскивать перо после щелчка, чтобы добиться нужной кривизны объекта.

Размытие движения в фотошопе: Выделения, сделанные с помощью инструмента

Следующим шагом инвертируйте выделение. Либо перейдите к верхней части, Выделение > Инверсия. Также можно использовать сочетание клавиш Command/Ctrl+Shift+I.

Затем найдите инструмент “Ластик” на панели инструментов слева от рабочей области. Удалите фон с вашего выделения.

Вы можете провести кистью по всему изображению, не затрагивая выделение. Обратите внимание, что есть и другой способ вырезать изображение с помощью инструмента быстрого выделения, который вы можете найти здесь.

Размытие движения в фотошопе: Фотография игральной карты, брошенной на стол, с половиной фона, стертой в Photoshop

motion blur в фотошопе: Игральная карта

Шаг 2: Применение фильтра размытия движения

Перейдите на верхнюю панель в Photoshop. Нажмите Filter > Blur > Motion Blur.

Вначале задается угол размытия движения. Вы хотите, чтобы угол следовал за траекторией движения объекта. Потратьте время на то, чтобы довести это до совершенства, так как это существенно изменит ваше изображение.

После установки угла, вы устанавливаете расстояние.

Эта техника работает лучше, когда вы раздвигаете расстояние достаточно далеко. Это связано с тем, что чем дальше вы его раздвигаете, тем больше он выцветает. А выцветание очень важно, так как оно будет выглядеть более правдоподобно на всем изображении.

И наконец, примените фильтр Motion Blur, нажав OK.

Окно размытия движения в Photoshop, показывающее предварительный просмотр угла и расстояния

Шаг 3: Дублирование и объединение слоев

Сейчас вы хотите сделать несколько копий одного и того же изображения. Это можно сделать, просто перетащив ваш слой на кнопку Create a New Layer (Создать новый слой) внизу (знак плюс).

Опять же, вы можете нажать Layer > Duplicate или щелкнуть правой кнопкой мыши на слое и выбрать Duplicate Layer. Копии сделают ваше размытие более плотным, в результате чего вы получите вот такое изображение.

Motion blur layers made in Photoshop of the playing card

После этого нужно выделить все эти копии и превратить их в один слой. Это можно сделать, выделив слои, одновременно удерживая Command/Ctrl.

Затем щелкните правой кнопкой мыши на слоях и выберите “Объединить слои”.

motion blur в фотошопе: Photoshop скриншот панели слоев для объединения разных копий
Копии слоев для объединения

Шаг 4: Добавьте маску слоя и градиент

При добавлении градиента первое, что нужно сделать, – это добавить маску слоя. Это можно сделать, выделив слой и нажав кнопку Добавить маску слоя внизу. Это выглядит как прямоугольник с кругом внутри.

Ваши слои должны выглядеть следующим образом.

Скриншот панели слоев в Photoshop для размытия движения

Найдите инструмент “Градиент” на панели инструментов слева (под значком инструмента “Ведро краски”) и убедитесь, что в выпадающем меню градиента выбрано “Черный, белый”.

Скриншот Photoshop черного и белого градиента
Черный и белый вариант

Поиграйте с углом и затуханием градиента с помощью опций на верхней панели инструментов. Убедитесь, что он плавно переходит в фоновый слой.

Здесь вы управляете размытием движения. Потребуется некоторое время, чтобы довести его до совершенства. Помните, что чем дольше вы растягиваете инструмент, тем более постепенным будет градиент.

Попробуйте следовать углу траектории, если у вас что-то не получается. Вот как должен выглядеть ваш слой.

Слой размытия движения в Photoshop
Окончательный слой размытия движения
Motion blur добавлено к изображению игральных карт в Photoshop
Оригинальное изображение с добавлением слоя муошн блюра

Заключение

Теперь вы знаете, как добавить к своим изображениям превосходный след движения в Photoshop. При тонком использовании эта техника может быть очень эффективной.

Движное размытие – одна из тех техник, которая может обмануть даже лучшие фоторедакторы. Кроме того, с этой техникой можно играть по-разному. Например, вы можете добавить размытие движения ко всему фону, сохраняя при этом объект съемки неподвижным.

Теперь у вас есть быстрый метод редактирования, чтобы показать движение на ваших изображениях с помощью размытия движения в Photoshop. Лучший способ закрепить его – это практика. Так что выходите на улицу, делайте фотографии и получайте удовольствие!

Хотите узнать больше? Ознакомьтесь с нашим полным руководством по фильтрам размытия в Photoshop, чтобы узнать все хитрости!

Вам также может быть интересно

ВДОХНОВЕНИЕ

12 удивительных советов по созданию мгновенных фотографий

Мгновенные фотографии приносят мгновенное удовлетворение. Это то, что каждый фотограф заслуживает испытать время от времени. Помимо простоты получения, моментальные фотографии мечтательны и привлекательны. Камеры Instax

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии