Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

18 интересных (и прибыльных!) профессий фотографа, которые стоит рассмотреть в 2023 году

Поделитесь статьей

Для многих фотография – это хобби и то, что они делают для удовольствия. Это способ самовыражения или документирования своих выходных. Но другие хотят от фотографии большего. Им не нужны просто снимки с отдыха или фотографии друзей. Они хотят карьеры фотографа.

Для тех, кто ищет карьеру в фотографии, существует множество направлений. Вы можете быть удивлены тем, как много людей и предприятий нуждаются в качественных фотографиях. И каждая фотография – это возможность для начинающего фотографа.

Начало карьеры профессионального фотографа может показаться сложным, и вы можете не знать, куда обратиться. Но не бойтесь. Мы составили список интересных и прибыльных профессий фотографа, с которых вы можете начать.

профессиональный фотограф делает фото в студии

Интересные и прибыльные карьеры фотографа

Существует множество областей фотографии, в которых можно сделать карьеру. Предлагаем вашему вниманию список самых интересных и прибыльных профессий фотографа.

1. Запечатлеть особые дни пары в качестве свадебного фотографа

Свадебная фотография – отличное место для начала карьеры фотографа. Для многих людей свадьба – это самый особенный день в их жизни. Столько планов и усилий вложено в этот день, а потом он проходит в одно мгновение. Именно поэтому им нужны фотографии, такие же особенные, как и их особенный день.

Свадебные фотографы могут приносить стабильный доход. Даже в вашей местности проходят сотни свадеб, особенно в летние месяцы. Наладив связи, вы сможете работать с оплатой каждые выходные с мая по сентябрь.

Начать лучше всего с друзей и родственников. Свадьба – дорогое удовольствие, поэтому они будут стремиться сэкономить там, где это возможно. Вы можете предложить бюджетный вариант в качестве свадебного фотографа. Но даже если это свадьба ваших лучших друзей, отнеситесь к этому серьезно.

Подготовьте оборудование и идеи. Это шанс для вас создать свое портфолио, и если все пройдет хорошо, они будут рекомендовать вас другим.

снимок особого дня пары
Фото Леонардо Миранды

2. Солидный заработок в качестве портретного фотографа

Портретная фотография – это художественное занятие. Но это также одна из самых прибыльных профессий в фотографии. Вы можете быть удивлены тем, скольким людям нужен портретный фотограф. Актерам и моделям нужны снимки головы. Бизнесменам и женщинам нужны профессиональные фотографии для резюме и веб-сайтов. А семьям нужны семейные портреты.

Портретным фотографам не всегда нужен доступ к профессиональной студии. Вы можете предложить своим клиентам идеи креативных мест или создать небольшую студию у себя дома. Для начала это может быть даже белая стена в вашей квартире.

Быть портретным фотографом – это не только умение работать с камерой. Вам понадобятся отличные навыки межличностного общения. Как профессионал, вы должны быть индивидуальным и интересным человеком. Время будет ограничено, и вам нужно будет быстро понять, что нужно вашему клиенту.

Вы можете практиковаться с друзьями и семьей. Вы можете оттачивать свое ремесло и создавать портфолио, прежде чем выходить на рынок.

Если вы хотите узнать больше о портретной фотографии, ознакомьтесь с нашей электронной книгой!

профессиональный портрет с фотографией головы
Фото Джимми Фермин

3. Запечатлеть драгоценные моменты с помощью детской фотографии

Дети растут быстро. Годы летят, и дети недолго остаются детьми. Родители знают это слишком хорошо, и именно поэтому им нужен детский фотограф. Детская фотография позволяет им запечатлеть краткие мгновения, пока они не ускользнули.

Детская фотография может быть отнесена к портретной фотографии. Многие родители хотят получить формальные портреты, но не все. Вы можете творчески подойти к позициям и местам. У детей могут быть особые интересы или игрушки, которые они хотят включить в снимки.

Это может быть испытанием в области фотографии. Прежде чем стать детским фотографом, нужно убедиться, что вы хорошо ладите с детьми. Это не самые простые объекты для работы.

Если вы заинтересованы в том, чтобы стать детским фотографом, ознакомьтесь с нашей электронной книгой!

детская фотография в откровенном кадре с зеленым полем и желтыми воздушными шарами
Фотография Сенджути Кунду

4. Запечатлеть успехи учеников с помощью школьной фотографии

Вы можете найти прибыльную карьеру в школьной фотографии. Вам понадобится соответствующее оборудование, но это может стать стабильным и приятным источником дохода.

В каждой школе есть стандартные ежегодные школьные фотографии. Есть групповая фотография года и индивидуальные портреты. И не забудьте про выпускной! Это может стать отличным заработком в конце учебного года. Но если вы правильно разыграете свои карты, школы могут нанять вас и для других мероприятий.

В школе проводятся праздники и представления. И множество спортивных мероприятий в течение года. Это будет проверкой ваших навыков, и вы должны хорошо ладить с детьми. Но из этого может получиться отличная карьера фотографа.

фотография выпускного
Фотография Василия Колоды

5. Снимать идеальные портреты лап в качестве фотографа домашних животных

Люди любят своих питомцев. И многие владельцы хотят иметь особые снимки своих любимцев, которыми они могли бы дорожить. Это делает фотографию домашних животных прибыльным вариантом карьеры фотографа.

Как и в случае с детьми, многие люди хотят получить официальные портреты своих питомцев. Портретная съемка домашних животных – это отдельное мастерство. У каждого животного будет свой уникальный набор трудностей, и владельцы захотят получить разные вещи.

Никогда не бойтесь творчески подходить к стилю и обстановке. Получайте от этого удовольствие. Животные тоже обладают индивидуальностью, так что позвольте им выразить себя.

Чтобы стать пет-фотографом, вам нужно любить животных. Никогда не знаешь, какое животное кто-то может принести в вашу студию. От щенков до тарантулов, вам нужно будет держать себя в руках.

профессиональный портрет серой британской короткошерстной кошки
Фото Макса Баскакова

6. Дразните вкусовые рецепторы с помощью фотографии еды

Наши потоки в социальных сетях заполнены фотографиями поздних завтраков. Но фуд-фотография может быть гораздо большим, чем это. Еда – это отличный способ начать карьеру фотографа.

Все мы видели изображения еды в меню и рекламе. Плохие из них заставляют наш желудок крутиться, а хорошие вызывают чувство голода. Именно поэтому кулинарным предприятиям нужны отличные фуд-фотографы, чтобы запечатлеть свои продукты.

В вашем районе найдутся пекарни и рестораны, которым нужен хороший фотограф. Они хотят рекламировать то, что продают, с помощью аппетитных изображений своих блюд. А журналам о еде нужны изображения, которые можно “попробовать на вкус”.

Фотография еды может быть выполнена на месте, например, на профессиональной кухне. Или в студии. Лучший способ начать – использовать собственную домашнюю кухню. Превратите свою кухню в профессиональную редакционную статью.

Фото Габи Йерден

7. Привлечение болельщиков в качестве спортивного фотографа

Спорт – отличное место для начала карьеры фотографа. Во-первых, существует огромное количество видов спорта, которые можно запечатлеть. От футбола до легкой атлетики, от тенниса до регби. Вариантов очень много. Вы можете выбрать специализацию, если хотите, но в этом нет необходимости.

Спорт имеет огромную фанатскую базу. Но в большинстве случаев болельщики не могут присутствовать на соревнованиях. Газеты и журналы заполняют пробел для тех, кто не может присутствовать. Фотограф необходим, чтобы запечатлеть драму, чтобы болельщики не пропустили ее полностью.

В течение года в вашем районе будет проходить множество спортивных мероприятий. Вы можете начать со съемки любительских или даже школьных спортивных мероприятий. Затем, по мере накопления портфолио, вы можете перейти к съемке профессиональных спортивных мероприятий.

спортивная фотография теннисиста, подающего мяч
Фото Прашанта Гурунга

8. Участвуйте в жизни общества в качестве фотографа на мероприятиях

Даже в одном только вашем регионе вы, скорее всего, найдете множество различных мероприятий, нуждающихся в профессиональном фотографе.

Многие компании и благотворительные организации проводят мероприятия по сбору средств. Возможно, в ближайшем к вам городе пройдет фестиваль. Существуют также зимние фестивали и летние праздники.

Вы сами должны предлагать свои услуги. Небольшие мероприятия могут иметь ограниченный бюджет, но это возможность создать свое портфолио и наладить связи. Одна работа может привести к другой, и событий, которые вы будете освещать, станет больше.

фотография рыночных прилавков
Фотография Дейна Динера

9. Музыкальный фотограф

Музыка представляет собой еще одну возможность для карьеры фотографа. Местные музыкальные мероприятия – отличное место для начала. Публичные концерты и небольшие фестивали всегда нуждаются в фотографе для рекламных снимков.

Но это не только мероприятия. группы и артисты всегда рады получить больше фотографий для рекламы и СМИ. Вы можете сделать портретные или групповые снимки в студии. Или вы можете сделать живые снимки на их концертах. И если они добьются успеха, вы тоже получите выгоду.

Музыкальные магазины – еще одно место, куда можно заглянуть. Это близко к фотографии товаров, но владельцы магазинов оценят фотографа, разбирающегося в музыке. Привнесите свой опыт съемки живой музыки в ситуацию в магазине.

атмосферное изображение группы, выступающей на сцене
Фотография Сэма Мокадама

10. Станьте стильным с помощью модной фотографии

Мода – это большой бизнес. И быть модным фотографом тоже можно.

Одежда представляет не только стиль человека, но и его образ жизни. Модный фотограф должен помнить, что бренд не просто продает одежду, он продает образ жизни.

Ваша первая работа фотографом не будет для Dior или Adidas. Вам придется начать с малого. Но рядом с вами есть много возможностей для фотографов моды. Новые или мелкие дизайнеры захотят сфотографировать свою продукцию для рекламы. А винтажным магазинам всегда нужно что-нибудь эдакое.

Эти возможности позволят вам выработать свой особый стиль модной фотографии. А использование моделей поможет вам наладить связи с агентствами в индустрии моды.

модель в желтой спортивной одежде рядом с баскетбольной площадкой
Фото Дом Хилл

11. Станьте вирусным фотографом-инфлюенсером

Когда вы на пути к тому, чтобы стать звездой социальных сетей, наступает момент, когда селфи становится недостаточно. Им нужны изображения, которые поднимут их контент на новый уровень. Это создает новую карьеру в фотографии.

Как бы они ни продвигали фитнес, макияж или стиль жизни, хорошая фотография может помочь влиятельным людям в социальных сетях стать вирусными. Используйте свой опыт и знания в области фотографии, чтобы их контент выделялся в сети.

В настоящее время в социальных сетях существуют тысячи авторитетов. Возможно, вы даже знаете начинающую звезду. Спрос высок, и у вас будет много возможностей практиковаться и экспериментировать.

А если у них тысячи подписчиков, ваша работа получит большую известность. Только не забудьте попросить их отметить вашу работу на их аккаунте.

Чтобы узнать больше о фотографии в социальных сетях, ознакомьтесь с нашей электронной книгой Стратегии социального успеха.

фотография женщины, оглядывающейся через плечо
Фото Айо Огунсейнде

12. Фотографаф товаров

Отличной профессией фотографа является фотография товаров. Пока люди продают товары, хороший фотограф всегда будет востребован.

Если вы когда-либо продавали что-либо на eBay, вы знаете, какую разницу может сделать хорошая фотография. Продавцы и производители хотят, чтобы их товары были представлены в лучшем виде. А фотографии профессионального уровня помогут им улететь с прилавков.

Все местные продавцы и ремесленники будут нуждаться в фотографе. А для небольших изделий вы можете организовать студию у себя дома. Кривая бесконечности позволит вам получить профессиональные снимки продукции на вашем кухонном столе.

Посмотрите нашу электронную книгу Продукты в фокусе, если вы хотите узнать, как стать фотографом продуктов.

фото товара часы на деревянной подставке
Фото Майка Чирикосты

13. Фотография недвижимости

Фотография недвижимости может показаться слишком нишевой, но она может стать отличной карьерой фотографа. На самом деле, еще никогда не было лучшего времени для того, чтобы заняться фотографией недвижимости.

Агенты по продаже недвижимости нуждаются в профессиональных фотографах для съемки интерьеров и экстерьеров своих объектов. Очень важно уметь сделать так, чтобы комната в коробке казалась светлой и просторной. Эти навыки не останутся неоцененными. Чем лучше фотография, тем выше цена.

Сейчас не только агентства недвижимости нуждаются в фотографах. Такие сайты, как Airbnb, открывают новые возможности. Хозяева краткосрочного жилья начинают осознавать ценность высококачественной фотографии недвижимости.

фотография недвижимости в гостиной
Фото Кара Идс

14. Разбивать заголовки как фотожурналист

Ключ к фотожурналистике – оказаться в нужном месте в нужное время. Иногда это удача, но во многом это мастерство. Вы должны знать, где произойдет событие. И нужно быть достаточно смелым, чтобы вступить в действие.

Но фотожурналистика – это не только беспорядки и зоны военных действий. Везде есть истории, которые нужно рассказать. Возможно, вам придется путешествовать, чтобы сделать снимки. Но для многих фотожурналистов это часть привлекательности.

Вы можете работать как фотограф по контракту или как фрилансер. Работа фрилансером даст вам невероятные возможности для поиска интересующих вас историй. Сложность заключается в том, чтобы найти покупателя, поэтому вам нужно думать о том, что будет продаваться.

Вы можете начать с фотографии или двух в местной газете. Но вы можете попасть на обложку журнала Time Magazine.

черно-белая фотография уличного протеста
Фото Павла Яняка

15. Выбирайтесь на природу, фотографируя диких животных и природу.

Если вы любите животных и природу, вы можете попробовать сделать карьеру в фотографии дикой природы. Это искусство само по себе. Вам понадобятся навыки, знания и много терпения.

Если вы являетесь внештатным фотографом, эта сфера деятельности позволяет вам путешествовать по всему миру. Вы можете запечатлеть чудеса природного мира. Но и поблизости от вас найдется немало организаций, которым нужен фотограф дикой природы. Заповедники дикой природы и благотворительные организации – хорошие места для поиска.

Но, поскольку последствия изменения климата уже настигли нас, это не будут величественные олени в пышных лесах. Фотография сегодня используется для документирования последствий изменения климата по всему миру. Фотография диких животных и природы становится все более важной.

экзотическая сцена саванны, снятая при слабом освещении
Фото Золтан Таси

16. Открыть новые горизонты в качестве научного фотографа

Наука, возможно, не является той областью, которая приходит на ум, когда вы думаете о карьере фотографа. Но научные фотографы пользуются спросом, и это может быть увлекательно.

Роль научного фотографа заключается в получении изображений, которые сопровождают или подтверждают данные. Они будут использоваться в научной документации и презентациях. Вы можете работать в исследовательском центре или университете.

Это не самая гламурная карьера фотографа, но научная фотография интересна и хорошо оплачивается. Если у вас уже есть интерес к науке и природе, возможно, эта профессия фотографа вам подойдет.

изображение ученых в лаборатории
Фото от Science in HD

17. Медицинского фотографаф

Медицинская фотография – еще один вариант, который часто упускают из виду, когда думают о карьере фотографа. Но это отличный вариант карьеры фотографа, если у вас есть на это силы.

Медицинская фотография может стать прибыльной карьерой. Но это нелегко. В итоге вы можете документировать все, что связано с медициной. Это могут быть хирургические операции в лаборатории или снимки больных конечностей. Вы не можете быть брезгливым. Вы должны чувствовать себя комфортно с телами, как живыми, так и мертвыми.

Еще одна проблема заключается в том, что легкий путь в медицинскую фотографию невозможен. Вам потребуется обучение и соответствующий опыт. Но как только вы попадете в эту сферу, она станет стабильной и хорошо оплачиваемой, и может стать основой для отличной карьеры фотографа.

фотография хирурга в операционной
Фотография JC Gellidon

18. Помощь в борьбе с преступностью с помощью криминалистической фотографии

В наше время, когда по телевидению показывают так много криминальных драм, судебная фотография становится все более популярной профессией. Вы можете принять практическое участие в процессе раскрытия преступлений.

Как и медицинская фотография, это стабильная и хорошо оплачиваемая работа. Но в нее трудно попасть, и она не для тех, кто легко тревожится. Вы будете фотографировать места преступлений, поэтому невозможно предугадать, что вы можете увидеть.

Фотографы-криминалисты пользуются спросом. Но для того, чтобы претендовать на эту должность, вам потребуется опыт работы в области фотографии и криминалистики. Это не для всех, но для некоторых это может стать отличной карьерой фотографа.

Заключение

Надеемся, что этот список из 18 интересных и прибыльных профессий в области фотографии показал вам, что вы вполне можете превратить свое хобби в карьеру. Существует множество профессий в области фотографии, из которых вы можете выбирать. Поначалу это может показаться лабиринтом, но подумайте, что вам больше всего понравится.

Каковы ваши интересы вне фотографии? Любите ли вы животных и детей? Вы хотите путешествовать по миру? Что бы вам ни нравилось, вы можете зарабатывать деньги и на этом в качестве фотографа!

Не всегда бывает легко. Вы должны быть профессионалом и прагматиком. Но вы можете сделать интересную и прибыльную карьеру в фотографии. Удачи и веселья!

Если вы хотите улучшить свои навыки перед началом работы, посмотрите наши карточки шпаргалки и электронную книгу!

Вам также может быть интересно

Свадьба

25 советов для свадебных фотографов любителей | Начало работы

Начать заниматься любительской свадебной фотографией (как и большинством фриланс-фотографий) может показаться очень страшным. Фотограф должен убедиться, что он запечатлел все важные детали большого дня. Но

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии