Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Обзор Canon RF 70-200mm f/2.8L IS USM | Стоит ли покупать?

Поделитесь статьей

Большие, белые объективы Canon 70-200 мм являются основными объективами профессиональных фотографов уже несколько десятилетий. Поэтому ожидания от новой конструкции с креплением RF-mount были очень высоки. Однако компания Canon удивила нас, не только адаптировав старую, большую конструкцию, но и полностью переработав ее. В результате получился самый маленький объектив 70-200 f/2.8 из когда-либо созданных, сохранив при этом качество и надежность своих предшественников.

Сегодня я рассматриваю Canon RF 70-200mm f/2.8L IS USM, высококачественный телеобъектив общего назначения, предназначенный для беззеркальных полнокадровых камер Canon серии R.Изображение объектива Canon RF 70-200mm f/2.8L IS USM, установленного на Canon EOS R5

Обзор объектива Canon RF 70-200mm f/2.8L IS USM

Выпущенный в 2019 году Canon RF 70-200mm f/2.8L IS USM стал первым зум-объективом с таким диапазоном фокусных расстояний на байонете RF. Он обещает сохранить все замечательные свойства эквивалентов серии EF L, при этом он значительно меньше и легче. По иронии судьбы, это первый объектив Canon, выполнивший беззеркалку, обещающую меньшие размеры оборудования. Все остальные объективы RF больше и тяжелее своих аналогов EF.

Это лучшее предложение компании Canon для профессионалов, которым нужен портативный телеобъектив. Он оснащен высокоскоростным мотором автофокусировки, лучшей в своем классе стабилизацией и удлиненной конструкцией.

В коробке вы найдете сам объектив, белую бленду, переднюю и заднюю крышки, а также кожаный чехол серии L. Старая конструкция на молнии была отменена из-за меньшего размера объектива.

Я получил этот объектив для тестирования в течение трех недель от Canon UK вместе с EOS R5.

Для кого предназначен Canon RF 70-200mm f/2.8L IS USM?

Основной рынок для этого объектива – профессионалы и увлеченные любители. 70-200mm f/2.8 является одним из самых используемых объективов для прессы, событий, спортивных и портретных фотографов, но вы можете использовать его в самых разных ситуациях.

Цена RF 70-200mm f/2.8L IS USM находится в верхней части рынка и соответствует предыдущим версиям объектива.

Я настоятельно рекомендую использовать его с одним из новейших тел серии R от Canon – R5 или R6 для полного использования системы автофокуса.Портрет девушки с зонтом, снятый на Canon RF 70-200mm f/2.8L IS USM

Основные характеристики

Монтаж и совместимость

Объектив 70-200mm f/2.8L IS USM изготовлен для байонета RF-mount компании Canon и крепится к беззеркальным камерам серии R. На момент написания статьи на рынке представлено пять таких камер: EOS R, EOS RP, EOS Ra, EOS R5, и EOS R6. Этот объектив не подходит для EOS DSLR, таких как серии 5D и 1D.

В последние два года система беззеркальных объективов постоянно расширяется, и в этом году ожидается еще много новых объективов.

Монтаж RF – это усовершенствованная современная конструкция. По размеру и конструкции оно схоже со старым байонетом EF, но при этом обеспечивает гораздо меньшее фланцевое расстояние, что позволяет использовать данную оптическую конструкцию объектива. Кроме того, увеличивается пропускная способность канала связи между объективом и камерой, что позволяет получать более подробные метаданные, улучшать автофокусировку и использовать новые функции, такие как кольцо управления.

Что раздражает, особенно профессионалов, так это перестановка байонетных штифтов. Они расположены одинаково на байонете EF, поэтому вы можете не глядя накручивать крышки объектива в трех разных положениях.

При использовании RF-крепления необходимо тщательно выровнять объектив и крышку, прежде чем прикрепить ее, и это практически невозможно сделать интуитивно или в темноте.

Качество изображения

Предшественники Canon RF 70-200mm f/2.8L IS USM считаются превосходными оптическими объективами. Они обеспечивают лучшую резкость и характеристики, характерные для зумов, отчасти потому, что общая оптическая конструкция телеобъектива не требует экстра элементов или выравнивания.

Объектив RF 70-200mm f/2.8L IS USM продолжает эту традицию. Он предлагает выдающиеся универсальные характеристики, которые еще несколько лет назад были бы большим достижением для простых объективов. Это достигается благодаря новым покрытиям и меньшему расстоянию между задним элементом и матрицей камеры.

Его резкость превосходна, обеспечивая выдающиеся результаты сразу с f/2.8 и на пике около f/8.

Виньетирование не является проблемой, оно заметно только на 200 мм при f/2.8, но даже тогда оно в порядке. Дисторсия также не является проблемой.

Единственный потенциальный недостаток, который я обнаружил, это хроматическая аберрация, которая здесь более заметна, чем в предыдущих версиях. Она более заметна как в фокусных, так и в расфокусированных областях, чем хотелось бы для объектива по такой цене.

Качество расфокусированного фона боке, как всегда, прекрасно. Вы можете добиться невероятно размытого фона на 200 мм при f/2,8. На всем диапазоне фокусных расстояний он чистый, гладкий и не отвлекает внимание.

В целом, качество изображения Canon RF 70-200mm f/2.8L IS USM кажется на одном уровне с предыдущими версиями EF-mount, особенно EF II.Уличная фотография человека на скамейке с Canon RF 70-200mm f/2.8L IS USM с боке

Стабилизация

В Canon RF 70-200mm f/2.8L IS USM встроен модуль оптической стабилизации, который перемещает некоторые элементы объектива для достижения стабилизации. По оценкам, это уменьшает выдержку с рук на 5 стопов. Я не смог протестировать его самостоятельно, поскольку корпус EOS R5 может использовать его только в сочетании с собственной стабилизацией сенсора.

Не то чтобы это было проблемой, скорее наоборот. Вместе они могут достичь потрясающей стабилизации на 8 стопов, что не похоже ни на что из того, что я видел раньше. Это официальное заявление, но во время тестирования я смог воспроизвести его последовательно. Я с легкостью удерживал выдержку около 1 секунды при 200 мм!

Снимок входа в метро с длинной выдержкой, сделанный с помощью Canon RF 70-200mm f/2.8L IS USM

Существуют три различных режима стабилизации, которые можно выбрать с помощью переключателя на боковой стороне объектива. Первый – это обычная стабилизация общего назначения, которая включается, когда вы начинаете фокусироваться. Второй режим аналогичен, но он активен только на горизонтально ориентированной оси, что позволяет делать панорамные снимки. Третий режим предназначен для экшн-съемки и включает стабилизацию только в момент съемки, что позволяет более свободно кадрировать кадр.

Фокусировка

Автофокусировка на RF 70-200mm f/2.8L IS USM просто великолепна.

Один из самых быстрых объективов Canon, которые я использовал, а благодаря замкнутому циклу автофокусировки в беззеркальных камерах он почти всегда точен. Он отлично работает с системами обнаружения и отслеживания глаз и лиц на корпусах камер серии R. Он может отслеживать объекты, бегущие к камере, с точностью более 95 %.

Движущими элементами фокусировки в этом объективе являются два ультразвуковых мотора с линейным приводом (nano-USM). Они оптимизированы для использования при непрерывной фокусировке на беззеркальных камерах, в частности, для отслеживания видео и фото.

Уличная фотография бегуна, сделанная с помощью Canon RF 70-200mm f/2.8L IS USM.

Как и во всех объективах RF, кольцо ручной фокусировки не имеет механического соединения с фокусировочными элементами. Это означает, что ручная фокусировка не предусмотрена. Вместо этого, в зависимости от настроек, необходимо наполовину нажать на затвор или использовать кнопку задней фокусировки.

Кольцо ручной фокусировки плавное и точное. В меню камеры можно выбрать линейный (равный поворот – равное изменение) или нелинейный (чем быстрее вы поворачиваете кольцо, тем больше оно настраивается) отклик. Любители видеосъемки по достоинству оценят первый вариант.

На объективе нет индикатора расстояния фокусировки или шкалы DoF. Эта информация отображается в цифровом виде в видоискателе и на ЖК-дисплее по вашему желанию.

По умолчанию при выключении камеры объектив переключается в режим ожидания (предположительно фокусировка на бесконечность). Это можно отключить в меню, если вы хотите сохранить фокусировку при повторном включении камеры.

Минимальная дистанция фокусировки этого объектива составляет 0,7 м, что соответствует увеличению 0,23, относительно хорошему значению среди аналогичной оптики.

Управление и качество сборки

При описании предыдущих версий этого объектива часто упоминается фраза “построен как танк”. Объектив RF 70-200mm f/2.8L IS USM представляет собой совсем другую конструкцию. Качество сборки отличное, хотя он уже не так сильно напоминает вышеупомянутый “автомобиль”.

Он построен на металлической раме и покрыт пластиком. Ствол выдвигается наружу при увеличении от 70 мм до 200 мм.

Он полностью герметичен, что позволяет продолжать фотографирование в самых сложных условиях сырости и грязи. Складная конструкция может навести на мысль, что вода может просочиться между стволами. Но есть основания доверять заявлениям Canons: объективы EF 24-105L, 24-70L и 100-400L имеют аналогичную конструкцию. Они проверены и испытаны и не имеют проблем с герметичностью.

Это самый маленький и легкий объектив 70-200mm f/2.8 из когда-либо выпускавшихся. При установке на 70 мм его длина составляет всего 146 мм, увеличиваясь до 205 мм в телеположении, а диаметр – 90 мм. Он весит 1070 г, что определенно кажется легким.

Он имеет резьбу для фильтра 77 мм, изготовленную из пластика. Спереди можно прикрепить большую белую линзовую бленду. Сбоку имеется окно для регулировки фильтров – оригинальная конструкция, которую я раньше не видел.Изображение крупным планом объектива RF 70-200mm f/2.8L IS USM

Сбоку расположены переключатель AF/MF, ограничитель фокусировки, переключатель включения/выключения стабилизации и селектор режима стабилизации.

Кольцо ручной фокусировки плавное и точное. Спереди расположено кольцо управления. Оно оснащено механизмом щелчка и может использоваться для настройки ряда параметров, таких как диафрагма или ISO. В сервисных центрах Canon его можно отключить (за отдельную плату) для более плавной регулировки диафрагмы.

Важным недостатком оптической конструкции с задним расположением линз является то, что на этот объектив нельзя установить телеконвертеры.

Архитектурная фотография, снятая телеобъективом Canon RF 70-200mm f/2.8L IS USM

Альтернативы

Объектив Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM – пожалуй, самая популярная версия этого фокусного расстояния среди профессионалов. Он был разработан для DSLR, но с адаптером он безупречно работает на системе R. Она фокусируется почти так же быстро, а по качеству изображения не уступает RF-версии. Однако его размер и вес отличаются от предыдущего объектива – он гораздо больше, и к нему также нужно добавлять адаптер. Существует также более новая, III версия того же объектива, практически идентичная II версии, но II версия значительно дешевле.

Объектив RF 70-200mm f/4L IS USM имеет очень схожую складную конструкцию с объективом RF f/2.8, но он еще меньше. Качество изображения этой модели также совершенно невероятно. Если вам не нужен f/2.8 для коротких выдержек при слабом освещении, я рекомендую этот объектив вместо версии f/2.8. Он намного дешевле, а на современных беззеркальных камерах разница в автофокусировке между f/4 и f/2.8 незначительна. Этот объектив также выиграет от превосходной технологии стабилизации, которую Canon внедрила в новые камеры R.

Есть еще несколько объективов, изготовленных для байонета Canon EF, которые вы можете легко адаптировать. К ним относится Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, нестабилизированная версия, старая модель, которая все еще выпускается. Вы можете найти нестабилизированный EF 70-200mm f/2.8L USM по отличным ценам на рынке б/у. Tamron предлагает отличный 70-200mm f/2.8 VC G2, а также вы можете приобрести Sigmas 70-200 f/2.8 S, обе очень популярные, современные оптики.Изображение Canon RF 70-200mm f/2.8L IS USM на Canon EOS R5

Заключение

Canon предоставил своей профессиональной аудитории телеобъектив общего назначения, который отвечает задачам нового десятилетия, но в то же время эффективно использует наследие предыдущих моделей. Я уверен, что он попадет в руки многих любителей фотографии.

Оценки

Качество изображения (25)
21
Фокусировка (20) 19
Качество сборки (20) 18
Ценность денег (20) 18
Прочее (15) 12
Итого (100) 88

Вам также может быть интересно

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии