Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

8 Секретов для создания фотографий высочайшего качества

Поделитесь статьей

Фотография – это идеальное сочетание науки и искусства. Некоторые фотографы наслаждаются технической стороной. Для других все дело в творчестве и эстетике.

Они оба важны. Вы можете обладать всем стилем в мире, но если вы не владеете технической стороной, это может сдерживать вас.

Чтобы делать качественные фотографии, нужно понимать как работать со светом и знать свою камеру наизнанку.

Здесь представлены 8 секретов для создания высококачественных фотографий.

Фотография мужчины с фотоаппаратом

Снимайте в Raw для получения качественных фотографий

Вы уже миллион раз слышали об этом, но для получения высококачественных изображений необходимо снимать в RAW.

Это не значит, что файлы JPEG не имеют своего места и что вы никогда не должны фотографировать в JPG. Вы можете быть фотографом с большими объемами съемки, например, свадебным фотографом. Для вас иногда имеет смысл снимать в JPG. Файлы будут занимать гораздо меньше места на вашей SD-карте, а файлы JPEG уже обработаны.

Недостаток JPG в том, что вы ограничены в количестве ретуши. Каждый раз, когда вы ретушируете файл JPEG, вы теряете информацию. Пара правок может привести к получению изображения очень низкого качества. Файлы RAW сохраняют большую часть информации, полученной с помощью камеры, например, резкость и контрастность. Они делают это без обработки и сжатия.

Это даст вам больше контроля над тем, как выглядит ваше изображение. Это позволит вам корректировать баланс белого при постобработке.

Вы можете сколько угодно ретушировать файл без ущерба для его качества. А при экспорте можно преобразовать его в JPEG или другой тип файла.

Файл RAW имеет на 68 миллиардов цветов больше, чем файл JPEG. Он обладает повышенной яркостью и большим динамическим диапазоном.

JPEG – это удобный формат файлов, который легко открыть и использовать совместно. Но файл RAW даст вам фотографии гораздо лучшего качества.

Понять свой свет

Свет является основой фотографии. В конце концов, его называют рисованием светом. Без него фотография не могла бы существовать.

Но многие начинающие фотографы не уделяют этому достаточно внимания.

Уметь читать свет и настраивать камеру очень важно для получения хорошей экспозиции.

Вам необходимо знать, как получить нужное количество света в камеру. Также необходимо понимать, как направление света влияет на конечный результат.

Изучите входящий свет и отраженный свет, а также основные принципы физики, такие как закон обратного квадрата. Это поможет вам предсказать, как будет падать свет во время съемки.

Чем больше вы понимаете, как ведет себя свет, тем лучше качество снимков, которые вы сможете сделать.Пейзажная фотография при прямом солнечном свете

Понимание треугольника экспозиции

Треугольник экспозиции треугольник экспозиции – это сочетание апертуры, скорость затвора и ISO, которая дает вам экспозицию. Вам нужно сбалансировать все три параметра.

Когда вы изменяете один параметр, это влияет на другие. Понимание треугольника экспозиции является основополагающим для фотографии.

ISO относится к тому, насколько чувствительна камера к входящему свету. Чем ниже число ISO, тем больше света необходимо для достижения хорошей экспозиции. Например, ISO 100 лучше всего использовать при студийном освещении или ярком солнечном свете. Более низкое ISO также обеспечивает меньшую зернистость или шум.

Скорость затвора означает, как долго затвор в вашей камере остается открытым. Таким образом, как долго он пропускает свет в камеру.

Апертура контролирует, сколько света попадает в камеру. Мы измеряем диафрагму в f-стопах.

Возникает путаница, поскольку большая диафрагма обозначается маленьким числом f-стопов. Например, f/2 считается большой или широкой диафрагмой, поскольку пропускает много света в объектив. Но f/22 – это маленькая диафрагма, поскольку она пропускает лишь небольшое количество света.

Апертура также влияет на глубину резкости. Это зона приемлемой резкости в пределах фотографии, которая кажется сфокусированной. Изображение, снятое при малом значении f, например f/4, будет иметь гораздо меньшую глубину резкости, чем изображение, снятое при f/16.

Выбранная вами диафрагма зависит от того, что вы снимаете, и от желаемого конечного результата. Пейзажное изображение должно быть резким на всем протяжении, что требует небольшой диафрагмы. Портреты и некоторые неподвижные объекты лучше всего смотрятся с размытым фоном. Для этого используется более широкая диафрагма.

Фотография розовых роз
Малая глубина резкости используется для изоляции объекта

Не стоит слишком полагаться на ISO

Настройка ISO вместо диафрагмы и выдержки – это ошибка. Многие начинающие фотографы делают это, когда находятся в ситуации недостаточного освещения.

Повышение ISO на вашей камере может привести к появлению шума. Это придает изображениям зернистый вид и снижает их качество. Некоторые камеры имеют большие возможности ISO. Вы можете зайти достаточно далеко, прежде чем шум станет очевидным. В целом, лучше воздержаться от использования высоких значений ISO, когда это возможно.

Большинство снимков выглядят лучше всего, когда ISO находится в диапазоне 100-1000.

ISO управляет чувствительностью камеры к свету. Диафрагма и выдержка являются более важными элементами управления экспозицией. Поскольку ISO так легко изменить, люди слишком сильно полагаются на него в ситуациях с низкой освещенностью.

При съемке в условиях недостаточной освещенности используйте штатив, если это возможно. Так вы сможете уменьшить выдержку без дрожания камеры.

Это не означает, что вы не должны повышать ISO, когда это необходимо. Часто бывает, что вы не можете работать со штативом или ваше освещение слишком темное. Это может произойти при съемке свадебной церемонии в церкви.

Начните с регулировки ISO и посмотрите, сможете ли вы получить хорошие результаты, не повышая его слишком сильно.

Фотография отражения света на мокром асфальте

Наблюдайте за своей гистограммой

Еще одним важным инструментом является гистограмма. Многие начинающие фотографы склонны пропускать ее, в основном потому, что она может быть запутанной. Но гистограмма играет решающую роль в проверке правильности экспозиции.

Гистограмма – это математическое представление количества тонов между самой темной частью изображения и самой светлой. Она отображает яркость на шкале серого. Черный цвет находится слева, а белый – справа. Между ними можно найти все оттенки серого.

Каждый файл изображения имеет шкалу значений яркости. Гистограмма отображает ее в пикселях. Каждому пикселю изображения присваивается значение. Высота каждого столбца на вертикальной оси (Y) определяется тем, сколько пикселей отнесено к этому столбцу.

Если у вас есть темное и угрюмое изображение, большинство тонов будет находиться в левой части изображения. Если присвоенные значения яркости касаются конца гистограммы, значит, изображение недоэкспонировано.

В светлом изображении большинство значений яркости будет падать справа. Если они касаются конца гистограммы, изображение переэкспонировано.

В любом из этих случаев вы упускаете детали, которые невозможно восстановить в Photoshop. В этом случае вам следует скорректировать экспозицию и переснять.

Лучше всего всегда добиваться максимально правильной экспозиции в камере.

Фотография розовых цветов при естественном освещении

Скриншот гистограммы в LightroomИспользование композиционных принципов для качественных фотографий

Композиция – это то, как вы располагаете объект съемки и все остальные элементы в кадре.

Хорошая композиция ведет глаз по изображению и удерживает его интерес к сцене. Существует множество композиционных принципов, которые могут помочь вам создать более сильные образы.

Начиная изучать композицию фотографии, вы узнаете о правиле третей. Это композиционное правило делит изображение на девять равных частей. Для этого используются две горизонтальные и две вертикальные линии.

Важные элементы сцены располагаются вдоль этих линий или в точках их пересечения.

Фотография собаки, стоящей на скале с фотосетками

Правило третей помогает разместить основные элементы и фокальные точки в композиции. Представьте себе воображаемую сетку, которая делит изображение на девять равных частей, как сетка “крестики-нолики”. Соотношение 1:1 на прямоугольник.

Правило третей – отличное место для начала. Оно помогает добавить гармонию в ваши снимки. Оно помогает начинающим фотографам сделать первые шаги в композиции. Оно может очень хорошо работать со многими изображениями, особенно с пейзажами, но если полагаться на него слишком сильно, это может привести к ограничениям.

Есть и другие принципы, такие как Сетка Фи, спираль Фибоначчи и Золотой треугольник. Все они являются выражениями Золотого сечения. Они помогут вам создать сбалансированные изображения, которые радуют глаз.

Такие понятия, как текстура, шаблон, ведущие линии и даже цвет – все это способствует композиции и качеству ваших фотографий.

Birdview photo of Dubai

Управление цветами

Чтобы получить высококачественные фотографии, необходимо управлять цветами.

Точность цветопередачи зависит от устройства. Неважно, используете ли вы смартфон, планшет или монитор. Для обеспечения точности цвета на вашем устройстве необходимо выполнить калибровку монитора.

Регулярная калибровка цвета монитора позволяет быть уверенным в том, что отображаются истинные цвета конкретного файла. Вы знаете, что не видите цветов, которые были настроены в настройках вашего монитора. Использование качественного монитора, например IPS-монитора, может существенно помочь.

Некалиброванный монитор может привести к несоответствию цветов. Это произойдет при печати работы или даже при просмотре работы на другом мониторе.

Одним из наиболее важных аспектов управления цветом является правильный выбор цветового пространства.

Цветовое пространство – это определенный диапазон отображаемых цветов.

Существуют два цветовых пространства, которые вас больше всего волнуют:

  • SRGB является правильным цветовым пространством, если ваша работа будет размещена в Интернете.
  • Adobe RGB – это правильное цветовое пространство, если вы хотите распечатать свою работу.

SRGB – это стандартное цветовое пространство для веб-браузеров и веб-контента.

Цветовое пространство Adobe RGB больше цветового пространства sRGB и включает больше оттенков зеленого и красного. Adobe RGB используется только для печати. Оно позволяет использовать преимущества большего диапазона отображаемых оттенков.

Если вы используете Lightroom, вы можете выбрать соответствующее цветовое пространство при экспорте.

Редактирование с легкой руки

То, как вы подходите к постобработке, может иметь огромное значение. Все цифровые файлы RAW нуждаются в небольшой обработке. Выходя из камеры, они выглядят немного плоскими и недостаточно контрастными.

Пока вы не освоите Lightroom или Photoshop, редактирование и ретушь должны быть минимальными. Это позволит добиться наиболее естественного вида.

После этого, при желании, можно углубиться в некоторые техники тонирования и цветокоррекции.

Lightroom поначалу может показаться подавляющим, но он относительно удобен в использовании. Вы сможете развить свои навыки, немного попрактиковавшись. Кроме того, в Интернете есть масса бесплатных руководств и статей.

Просмотр массы информации в Интернете может оказаться для вас слишком сложной задачей. Тогда вы можете выбрать онлайн-курс по редактированию в Lightroom. Вы можете выбрать общую программу или курс, более приспособленный к предпочитаемому вами жанру фотографии

Вы также можете приобрести готовые пресеты. Это рецепты комбинации настроек, которые придадут вашему изображению определенный вид.

Вы можете применить эти настройки одним щелчком мыши. Ваши результаты будут отличаться, и предустановки лучше всего использовать в качестве отправной точки и даже инструмента обучения. Скорее всего, вам придется подкорректировать их для достижения оптимальных результатов. И для создания своего собственного фирменного стиля редактирования.

Вы можете сохранить их как пользовательские пресеты в Модуле разработки. Или вы можете создать свои собственные пресеты с нуля, если хотите имитировать определенный стиль от съемки к съемке.

Если вы предпочитаете работать в Photoshop, вы можете приобрести действия, которые будут работать аналогично. Самое замечательное в действиях то, что вы можете уменьшить их непрозрачность, чтобы получить очень естественный вид. И это сэкономит вам время, которое уходит на ручное редактирование каждого изображения.

Заключение

Цифровые фотокамеры в некоторых отношениях значительно упростили процесс создания высококачественных фотографий. Но фотографии все еще нужно учиться.

Цифровая фотография сделала возможным получение достойных снимков для любого человека. Однако получение снимка требует мастерства и практики.

Эти советы помогут вам немедленно улучшить качество ваших фотографий. Кроме того, они вдохновят вас на поиск областей, в которых вы можете больше практиковаться.

Вам также может быть интересно

Мобильная фотография

Новое приложение Flickr предлагает лучший обмен фотографиями на iPhone & решения для резервного копирования

Популярное приложение Flickr для обмена фотографиями недавно было обновлено, получив новый интерфейс и несколько замечательных дополнительных функций, которые создают более чистый, простой и глубокий пользовательский

Читать статью »

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии