Бесплатные карточки-шпаргалки для изучения фотографии

Полное руководство по фотосъемке с длинной выдержкой

Поделитесь статьей

После того как вы научитесь делать базовые фотографии, настанет время попробовать более творческие техники.

Фотография с длинной выдержкой – это техника, при которой используется длинная выдержка для создания крутых эффектов. Эта техника может использоваться для создания самых разных изображений, будь то пейзажи, городские пейзажи, фотографии звезд и многое другое.

Если вы готовы поднять свои фотографии на новый уровень, ознакомьтесь с этим полным руководством. Чтобы понять основы, получить советы и творческое вдохновение, продолжайте читать.

DSLR камера на штативе на открытом воздухе
Фото Karol D из Pexels

Основы

Как снимать фотографии с длинной выдержкой на iPhone или смартфон

Если вы не готовы начать съемку с длинной выдержкой на фотоаппарате, вы можете использовать свой iPhone или смартфон. Раньше камеры смартфонов были очень ограничены. У них были отличные функции автоматической съемки, но не было ручного режима. Это не позволяло вам делать такие креативные снимки, как длинная экспозиция.

Хорошая новость заключается в том, что вы можете сделать это сейчас!

Человек снимает длинную выдержку со смартфона

Оборудование

Фотографическое оборудование для съемки с длинной выдержкой: Что вам действительно нужно

Некоторое оборудование необходимо для съемки с длинной выдержкой. Чтобы найти все, что вам может понадобиться, ознакомьтесь с этой статьей.

Вид сверху на фотооборудование на столе
Фото Shivkumar Dharmoji из Pexels

Полное руководство по фильтрам нейтральной плотности

Многие фотографии не получаются идеальными из-за слишком яркого света. В этом случае на помощь приходит ND-фильтр.

Существуют различные типы ND-фильтров, которые вы можете использовать. Чтобы точно понять, что такое ND-фильтр и как его использовать, прочитайте эту статью.

Большой красный мост
Фото zoe pappas из Pexels

Как снять длинную выдержку без ND-фильтра

Что делать, если вы хотите сделать снимок с длинной выдержкой в дневное время, но у вас нет ND-фильтра? Вы все равно можете добиться желаемого результата, используя технику, называемую фотостекингом. Прочитайте эту статью, чтобы подробно разобраться в двух способах выполнения этой задачи.

Красивая длинная экспозиция струящегося водопада
Фото Ian Beckley из Pexels

10 лучших вариантов туристических штативов

Штатив является обязательным элементом при съемке с длинной выдержкой. Поэтому важно рассмотреть все аспекты штатива, прежде чем покупать подходящий. Мы собрали для вас лучшие штативы – прочные, бюджетные и портативные.

Накладная фотография фотооборудования

Настройки, техники

Как рассчитать время длительной выдержки

Если вы снимаете с ND-фильтром, может возникнуть сложность с расчетом правильной выдержки. Вы можете использовать приложения, которые рассчитают ее за вас. Или вы можете сделать это вручную, используя следующую формулу:

TND T0 X 2^ND

Если вы хотите разобраться подробнее как ею пользоваться, прочтите нашу статью из заголовка.

Река с мшистыми зелеными берегами снята с длинной выдержкой
Фото Quang Nguyen Vinh из Pexels

Как уменьшить шум в фотографии с длинной выдержкой

В режиме Bulb Mode датчик остается под воздействием света до тех пор, пока вы не решите. Такое длительное время экспозиции приводит к появлению цифрового шума.
Небольшая хитрость, позволяющая получить наиболее чистые необработанные файлы для последующего редактирования, заключается в применении шумоподавления при длительной экспозиции в камере. Чтобы узнать больше об этой настройке и о том, как она помогает уменьшить шум, прочитайте эту статью.

Оживленный ночной городской пейзаж с потоками света
Фотография zhang kaiyv из Pexel

Ландшафт

12 Советов по пейзажной фотографии с длинной выдержкой

Пейзажная фотография может привести к потрясающим снимкам даже без особого творческого подхода. Однако использование длинной выдержки при съемке пейзажей может вывести ваши снимки на новый уровень. Вот 12 советов, которые помогут вам сделать лучшие пейзажные фотографии с использованием длинной выдержки.

Аэрофотоснимок прибрежного города

6 Советов по съемке захватывающих дух фотографий водопадов

Водопады – один из основных объектов для съемки с длинной выдержкой. Если все сделать правильно, то при съемке шелковистой гладкой воды получаются захватывающие дух фотографии. Однако прежде чем отправиться к водопаду для съемки с длинной выдержкой, необходимо знать несколько вещей.

Прочитайте эту статью, чтобы подготовиться и сделать умопомрачительные фотографии.

Красивая длинная экспозиция струящегося водопада

11 Советов по фотографированию скал и береговых линий

Мы все залюбовались драматическими изображениями скал и береговых линий, которые замечательные фотографы-путешественники выкладывают на Instagram или публикуют в журналах. Хотя эти фотографии выглядят впечатляюще, их не так уж сложно снять.

Ознакомьтесь с этими одиннадцатью советами, которые помогут вам начать снимать великолепные фотографии береговых линий и скал. Некоторые из этих советов также можно использовать в общей пейзажной, морской и океанической фотографии.

Long exposure of coastal cliffs

Как фотографировать звездные дорожки ночью | от пейзажа до городского пейзажа

Намеренное движение камеры, например, панорамирование, и длинная экспозиция, позволяющая запечатлеть звездные следы, могут добавить волшебства в вашу фотографию. Чтобы получить звездные следы на фотографиях, достаточно сделать длинную экспозицию неба.

Здесь представлены все необходимые настройки камеры, оборудование, аксессуары и техники, которые понадобятся вам для создания собственных фотографий звездного следа.

Звездные тропы над каменными руинами

Креатив

50 потрясающих примеров фотографии с размытием движения

Повседневная жизнь полна движения. Следовательно, движение – отличный объект для создания вдумчивых и слегка абстрактных фотографий. Вот 50 различных способов запечатлеть истории, которые рассказывает движение.

Motion blurred man walking past advertisments

Как использовать смартфон для создания потрясающих фотографий световых картин

Для творческого подхода не всегда нужно модное оборудование. Одним из самых творческих видов фотографии является рисование светом. Хотя существуют различные техники, одна из самых простых – использование смартфона. Вот различные трюки, как можно использовать смартфон для рисования светом. Вы можете использовать его как камеру для съемки световых картин или как инструмент для рисования светом.

Японская деревянная кукла освещается с помощью фонарика смартфона
На этой фотографии видно, что японская деревянная кукла освещается с помощью фонарика смартфона. Фон нарисован с помощью экрана смартфона.

Как сделать таймлапс с длинной выдержкой

Съемка таймлапса в дневное время может оказаться сложной задачей. Поскольку во время таймлапса затвор остается открытым, свет продолжает проникать внутрь, в результате чего фотография получается очень переэкспонированной. Если вы хотите узнать, как снимать таймлапс с длинной выдержкой в дневное время, ознакомьтесь с этой статьей.

busy city scene
Фото Zach Inglis из Unsplash

Как снимать портреты с длинной выдержкой

Вы можете создавать очень уникальные портреты с помощью техники рисования светом. Сочетание света и человеческого лица создает абстрактные и сюрреалистические фотографии.

Портрет блестящей женщины-модели с длинной выдержкой
Фото Tain Bernard из Pexels

Как снимать ночные городские пейзажи (длинная экспозиция)

Ночные города обладают гудящей энергией, благодаря которой получаются фантастические снимки. Вы можете снять удивительные городские пейзажи, используя длинную выдержку. Так вы сможете запечатлеть световые дорожки, цвета и много движения. В этой статье вы узнаете, как именно можно снимать классные ночные городские пейзажи.

Оживленный ночной городской пейзаж с потоками света

Заключение

Вы можете использовать фотографию с длинной выдержкой практически в любом жанре: пейзажи, портреты, ночь или день. Эта техника позволяет экспериментировать и создавать изображения, которые вы не смогли бы сделать с короткой выдержкой.

Вам также может быть интересно

бесплатные карточки шпаргалки по фотографии

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Не уходите, у нас подарок!

Бесплатные карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии

Карточки-шпаргалки для быстрого обучения фотографии

Карточки – это быстрый и эффективный способ для изучения всех тонкостей фотографии